• Четверг, Март 28, 2024

«Детский КиноМай» стартует в Смоленске 12 мая

admin
Май12/ 2016

Церемония открытия пройдет в «Современнике»

12 мая в 14:30 состоится церемония открытия «Детского КиноМая». В этом году в рамках мероприятия состоятся показы больше 30 фильмов, мастер-классы, выездные встречи и традиционная посадка деревьев на аллее в Лопатинском саду – пресс-служба областной администрации.

В этом году в кинонеделе примут участие заслуженные артисты России Марианна Шульц и Эвклид Кюрдзидис, актрисы Анна Снаткина и Анастасия Балякина, сценарист Татьяна Мирошник и представители фестиваля «Ноль Плюс» Ирина Егорова и Александр Школенко. Программу показов откроет фильм «Частное пионерское – 2». Всего же организаторы планируют продемонстрировать больше 30 картин, все они разделены на тематические блоки: «Волшебная кинострана», «Фильмы-лауреаты кинофестиваля «Ноль плюс», «Кинолетопись подвига», «Эхо фестивалей детского кино» и «Наше кино». Площадками фестиваля станут кинотеатры «Современник», «Мираж Синема», дома культуры «Сортировка» и «Шарм», а также концертный зал СмолГУ. Показы будут бесплатными, с афишей можно ознакомиться здесь.

В рамках фестиваля 13 мая в 10:00 в гимназии им. Пржевальского пройдет лекция «Кинопедагогика или практика осмысленного просмотра фильмов с детьми». 14 мая в 17:00 в киноклубе «Траффик» покажут лучшие работ международных фестивалей студенческих фильмов Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. 15 мая в 15:00 в КВЦ им. Тенишевых режиссер документального кино Владимир Мелетин проведет творческую встречу, в рамках которой состоится показ документального фильма «Василий Аксенов о писателях, о времени и о себе». Встречи со смолянами проведут также заслуженные артисты России Марианна Шульц и Эвклид Кюрдзидис, актриса театра и кино Анна Снаткина.

Не обойдется детская кинонеделя без мастер-классов. На этот раз уроки актерского мастерства преподадут волонтеры «КиноМая»: актрисы театра и кино Юлия Хлынина, Ольга Хохлова, заслуженный артист России Сергей Плотников и режиссер Николай Денисов. Завершится благотворительная кинонеделя традиционной посадкой деревьев на аллее «Детского КиноМая» в Лопатинском саду. Церемония закрытия запланирована на 16 мая, 14:30 в кинотеатре «Современник». С полной программой фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте.

Фото: vk.com

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности