• Пятница, Апрель 19, 2024

Смоленскую крепостную стену ждет реставрация

30 января, в ходе пресс-брифинга по вопросам реставрации и использования памятника архитектуры федерального значения – Смоленской крепостной стены заместитель Председателя Госдумы Сергей Неверов и руководитель департамента по информационной политике Надежда Усманова рассказали о планах по возрождению, благоустройству и вводу памятника в культурный оборот.

Напомним, что крепостная стена находится в пользовании Российского военно-исторического общества. В бюджете РВИО на 2018 год уже заложены средства на часть работ по приспособлению некоторых объектов стены.

«Мы не ставим задачей сразу собрать деньги. Но это не значит, что мы позволим стене разрушаться», — заявил Сергей Неверов, который в скором времени возглавит Попечительский совет смоленского регионального отделения РВИО, отметив, что представит проект реставрации Дмитрию Медведеву, так как именно он давал поручение во время визита в Смоленск, проработать этот вопрос.

Для меня крайне важно, чтобы деньги, чтобы каждая копейка, каждый рубль тратились понятно и прозрачно. Я очень рассчитываю на общественные силы Смоленской области и руководителей регионального отделения. Вместе мы должны сделать все, чтобы средства тратились эффективно, чтобы было привлечено экспертное сообщество. Это должно быть сделано оперативно. Кроме этого В.Р. Мединский направит свои гонорары как раз в качестве вклада в дело реставрации стены. И я знаю, что очень многие неравнодушные смоляне – я получал такие обращения как депутат Государственной Думы – готовы также внести посильный вклад в восстановление стены. И я лично намерен сделать это. И призываю всех своих коллег поддержать такую инициативу. Если все вместе мы объединимся, у нас многое получится », — резюмировал Сергей Неверов. =

Исходя их проекта концепции развития главной достопримечательности нашего региона, ремонт аварийных прясел начнется уже в 3 квартале текущего года. Руководитель департамента по информационной политике Надежда Усманова озвучила участки крепостной стены, которые находятся в самом худшем состоянии и требуют незамедлительного ремонта. Самыми аварийными участками стены оказались — 26 прясло, прилегающее к Копытенским воротам и Восточный: башни Орел, Позднякова, Веселуха. Еще один самый проблемный участок – башня Волкова и участки прясел, прилегающих к ней. Эти объекты ждет ремонт и консервация. Стоит отметить, что вход в Смоленскую крепостную стену планируют открыть к началу туристического сезона. А башня Копытенских ворот будет доступна горожанам и гостям города в смотровом и туристическом формате. Здесь по проекту будет организована смотровая площадка.

«Необходимо привести в порядок саму башню и прясла, провести противоаварийные работы на участке, который находится в неудовлетворительном состоянии, создать туристический маршрут и создать доступ во внутренне помещение башни и прясел. Хотелось бы завершить эти работы к туристическому сезону», — сообщила руководитель де‐партамента по информационной политике Надежда Усманова.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности