• Среда, Апрель 24, 2024

Когда женщине за 40

admin
Январь30/ 2018

Кто она, женщина, которой за 40? Интересная целеустремленная личность? Измученная работой и домашней рутиной женщина? Красивая и обворожительная дама?

Найдем ответы на эти вопросы в данной статье.

Когда женщине за 40
Оксана Павлова — практикующий психолог. Запись на приём по телефону: 8-908-286-18-56

Для подростка женщина за 40 считается великовозрастной женщиной. Им трудно почувствовать возрастной рубеж, поэтому все женщины за сорок плавно переходят в разряд «женщина в возрасте».

Для молодежи 20–25 лет женщина за сорок – это женщина-мама, женщина-бизнес, женщина-хозяйка. Да еще и красивой умудряется быть.

Тем, кому за 30, прекрасно понимают, что сами скоро приблизятся к этому рубежу, поэтому относятся к ним с уважением, пониманием и некоторой завистью: «Это же надо так хорошо выглядеть в ее-то годы!», «Какая она счастливая, имеет уже взрослых детей».

Это тот возраст, когда женщина находится между двумя поколениями, а может, и тремя, если она уже стала бабушкой. Она хорошо понимает свою маму и почему она тогда давно так говорила. «А ведь во многом была права». При этом не всегда получается донести до своих 20-летних детей то, чему научилась сама, на чем обожглась, где ошиблась. Не получается! Им, ее детям, теперь виднее (так считают сами дети). Получается середина поколений – еще не в возрасте своей мамы и уже не молоденькая девочка.

Так кто же она, женщина за 40?

В 40 лет женщина исполняет несколько ролей, она и жена, и мама, и бабушка, и коллега, и подруга, и сватья, и даже любовница. Многие в этом возрасте еще остаются и дочерью для своих престарелых родителей. В ней нуждаются близкие и знакомые. С ней можно поговорить о жизни, повеселиться, попросить у нее помощи и посоветоваться. Тот возраст, когда за плечами хороший жизненный опыт, много интересных событий, людей, достижений, побед, разочарований и ошибок. Многое умеет, многому может научить других, а также еще много нового впереди.

Какие еще возможности и особенности в этом возрасте?

Женщина в этом возрасте

  • многого достигла и приобрела;
  • состоялась как мама, жена и хозяйка;
  • ответственный работник на предприятии или уважаемый руководитель;
  • образованна, умна, красива;
  • опытная, романтическая, загадочная;
  • знает все свои положительные качества и умело затмевает ими свои недостатки;
  • умеет ставить реальные жизненные цели и задачи, достигать желаемого результата;
  • может осуществить даже самые смелые мечты, так как раньше были другие заботы и не всегда находилось время на себя. Теперь появляется свободное время, которое можно посвятить себе, а значит, и воплотить в жизнь то, чего так давно хотелось;
  • умеет грамотно выстраивать диалог и быть приятным собеседником;
  • уверена в себе, принимает жизнь такой, какая она есть, и находит радость в каждом дне;
  • имеет жизненный опыт, благодаря которому отношения с окружающими складываются гармонично. И если это друзья, то это только те люди, которые будут рядом и в радости, и в горе. Остальные – это приятели и знакомые. Женщина не будет слепо доверять незнакомому человеку, верить его красивым обещаниям. Она умеет распознать неискренность.

Что трудно дается женщине за 40

Понять и принять, что дети выросли и к ним нужен другой подход. Предоставлять им право выбора и самим принимать решения, а не продолжать контролировать и проверять их.

Уменьшить беспокойство за родителей. Их здоровье с каждым годом оставляет желать лучшего.

Принять свои возрастные изменения во внешности. Морщинки начинают рисовать на лице особый узор, что не всегда радует.

Справиться с лишним весом, который словно одолевает в этот период. Принять себя в измененных формах.

Найти вторую половинку, если женщина одинока. При этом не стоит отрицать тот факт, что многие выходят замуж и решаются родить ребенка.

У многих стабильные семейные отношения, обустроен быт и выстроена карьера. При этом возникает ощущение некой внутренней опустошенности, неудовлетворенность собственной жизнью. Все есть, но чего-то не хватает. Кажется, что жизнь проходит, но ничего не видела, нигде не была, многое еще не сделала. Это значит, пришло время поставить себе новые задачи, поменять приоритеты и жизненные установки.

Однако не все сразу могут решить, чем заниматься женщине в 40 лет.

Здесь становится важным проанализировать свои успехи и достижения. Уверена, что каждой женщине есть чем гордиться. Провести работу над ошибками, не загружать себя лишними страхами, требованиями и опасениями. Понимать, что все, что с ней происходит, во многом зависит только от нее. После этого смело ставить новые цели и задачи, разрабатывая свой план их реализации. Мудрости достаточно для того, чтобы профессионально распределять свое время и силы никому и ничему в ущерб.

Проанализировав вышесказанное, хочется твердо сказать: не стоит опускать руки и плыть по течению. У всех в жизни случаются взлеты и падения, а это всего лишь возраст! Красивый возраст! Принесет ли он новые приятные и неповторимые ощущения, зависит только от женщины. Стоит отбросить негативные иллюзии и страхи, наполниться положительными эмоциями и радостью. Раскрасить свою жизнь в новые и яркие цвета. Оптимизм, позитив и радость не всегда зависят от возраста.

Словом, в 40 лет жизнь женщины продолжается, набирает обороты, порой меняет траектории или только начинается!

Оксана Павлова — практикующий психолог.

Работа со взрослыми и детьми.

Индивидуальное и семейное консультирование.

Консультация для взрослых: хроническая усталость, стрессы, тревога, преодоление страхов, неуверенности в себе, трудностей в общении, вопросы самореализации, личностный рост, решение личных проблем.

Консультирование семейных пар:

— ревность, недоверие к партнеру;

— кризисная ситуация в семье, поиск выхода из семейных конфликтов;

— отношения между супругами и их родственниками;

— развод, жизнь после развода;

— кризисы семейной жизни.

Психологическая подготовка детей 6-7 лет к школе, решение детско-родительских проблем, проблемы в развитии и обучении детей.

Опыт работы с детьми аутистами. Помощь в их развитии их семьям.

Запись на прием осуществляется по телефону – 8-908-286-18-56.

Диплом ВБА 0158977 от 07.06.2006 г. Регистрационный номер БП 1977, выдан 9 июня 2006 г.

Фото: ruskino.ru

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности