• Среда, Апрель 24, 2024

Смоленский космонавт прописался в центре Вифлеема

Журналист
Январь30/ 2018

Памятник Юрию Гагарину теперь есть и в Палестине

Памятник первому космонавту и уроженцу Смоленщины Юрию Гагарину появился в палестинском Вифлееме. Бронзовый бюст покорителя космоса расположился у входа в базилику Рождества Христова.

Местоположение нового памятника смоленскому космонавту весьма почетно и очень символично. Считается, что данный храм построен над той самой пещерой, где более двух тысяч лет назад появился на свет младенец Иисус. А сами палестинцы во время церемонии открытия не раз подчеркнули, что Юрий Гагарин им совсем не чужой. Мол, совершая свой знаменитый виток вокруг Земли, смолянин пролетал в том числе и над Вифлеемом.

Бюст в Палестине стал сорок четвертым памятником Гагарину, которые Фонд «Диалог Культур – Единый Мир» размещает по всему миру. Так, за прошлый год точно такие же бюсты смоленского космонавта отправились в Японию, Казахстан, Болгарию и даже в Антарктиду.

 

Фото: ethnoworld.ru

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности