• Пятница, Март 29, 2024

Новый год под вопросом: что ждет нас в ближайшие двенадцать месяцев

admin
Январь23/ 2018

Подводя итоги минувшего года, мы уже упоминали о том, что финал 2017-го выдался куда более позитивным, нежели мы могли предположить в самом его начале. А значит, и в едва начавшийся 2018 год смоляне вступили в весьма радостном настроении, уверенные (пусть даже и на подсознательном уровне), что и грядущие месяцы станут не менее успешными и продуктивными. Во многом, конечно, на это повлияла и свойственная празднику атмосфера буквально витающего в воздухе чуда: когда вокруг горят огнями елки и все дарят друг другу подарки, кажется, что все просто обязано быть хорошо.

Но это не точно…

Однако дурман новогодних праздников постепенно сходит на нет, и, значит, наступило самое подходящее время трезво оценить то, какой именно год ожидает нас впереди. Да, сейчас большинство людей смотрят в будущее с оптимизмом, предвкушая новые льготы и открывающиеся с их помощью возможности. Да и последствия многих нововведений пока что не проявили себя, а значит, о них тоже пока что можно не думать. Хотя все мы прекрасно понимаем, что повышение размера минимальной оплаты труда неизбежно приведет к росту налогов.

Вдобавок сейчас, на самом старте нового года, как-то сложно и даже неправильно задаваться такими вопросами, как «Каким будет урожай 2018 года?», «Какие новые шаги предпримут Соединенные Штаты, чья политика по отношению к нашей стране становится все более жесткой?» или «Удастся ли правительству подписать договор о строительстве «Северного потока – 2?». В настоящий момент есть слишком много вопросов, на которые мы при всем желании не сможем дать ответы, и эта неопределенность – самая неприятная ложка дегтя в бочке оптимистичных ожиданий. По крайней мере, три ближайших месяца никто не сможет точно сказать, каким именно образом будет складываться 2018 год и чего от него стоит ждать (и нужно ли ждать чего-то вообще).

Конечно, это не очень приятно, ведь люди привыкли к постоянству, им нравится, когда будущее четко определено и не готовит им сюрпризов. Тем более что нет никакой уверенности в том, что потенциальные сюрпризы будут приятными. Гарантий стабильности следующего года, увы, нет, хотя до выборов, скорей всего, серьезных потрясений и кардинальных перемен вряд ли стоит ждать. А вот что будет дальше – большой вопрос.

Ставка на понижение

Впрочем, есть моменты, которые более-менее ясны уже сегодня. К примеру, резких скачков валюты в обозримом будущем ожидать не приходится. Правда, пока что непонятно, что будет с новым игроком этого рынка – криптовалютой. Раз уж это явление уже вошло в нашу жизнь, необходимо как-то локализовать ее резкие «прыжки» и хотя бы попытаться взять под контроль. И пусть пока что данный вид валюты знаком далеко не всем, однако с каждым днем популярность криптовалюты растет все больше и больше, и совсем неудивительно, что государство стремится контролировать и ее саму, и сделки с ней. Тем более что на рынках Смоленска уже появились предприимчивые дельцы, которые предлагают доверчивым горожанам приобрести с рук свою «криптовалюту».

Заметный рост ожидается и в строительной отрасли. Во многом на данный процесс повлияло продление программы материнского капитала до 2021 года и появление специальной ставки по ипотечным кредитам. Все вместе эти явление наверняка послужат хорошим стимулом для многих смолян улучшить свои жилищные условия, а значит, и подстегнет строительство. Правда, в первом квартале 2018-го жилищный рынок несколько «просядет» (компаниям нужно будет отдать долги), однако затем он быстро восстановится.

Вместе со снижением ставки по ипотеке уменьшится и базовая ставка Центробанка. А как иначе, раз на данный вопрос обратил внимание сам президент, выразивший недоумение по поводу того, почему ставки по кредитам никак не желают снижаться. А вот долевое строительство уже в ближайшем будущем станет надежнее благодаря тому, что все финансовые операции в данной сфере перейдут в руки банков. Механизм данной процедуры уже разработан и окончательно вступит в силу в 2019 году. Однако первые шаги по запуску механизма будут сделаны уже в том году. После всех громких историй об обманутых дольщиках это действительно можно считать очень хорошей новостью, ведь у людей наконец-таки появятся надежные гарантии.

Ставки по потребительским кредитам тоже будут постепенно снижаться, а вместе с ними вниз пойдут и ставки по вкладам. Конечно, последнее вряд ли кого-то обрадует, однако делать нечего: эти процессы тесно взаимосвязаны, и уменьшить одно без снижения другого просто невозможно.

Валюта без вопросов

Будем надеяться, что в 2018 году в нашей стране наконец-то отменят роуминг. Это нам обещают уже очень давно, и уже даже были предприняты отдельные шаги в данном направлении. Однако механизм пока что пробуксовывает, хотя требования российских (и смоленских) абонентов весьма скромны: нам не нужны льготные разговоры за границей, дайте нам возможность нормально общаться хотя бы внутри страны или ЦФО.

И, конечно, многих смолян по-прежнему волнует вопрос, в каком виде следует хранить свои накопления. Безусловным лидером все еще остается привычная валюта, такая как доллар или евро. Золотые расчеты в нашей стране до сих пор не приняты, в ценных бумагах нужно уметь хорошо разбираться, а «экзотические», типа швейцарского франка или японской иены, либо нет смысла приобретать, либо очень трудно достать. Самой лучшей альтернативой привычным вариантам является разве что китайский юань, тем более что в этой стране действуют российские карты «Мир».

Каким будет 2018 год? Мне кажется, что в целом он будет очень даже положительным, хотя и сложным, особенно к финалу.

Автор Михаил ЕВДОКИМОВ

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности