• Среда, Апрель 24, 2024

А они живут…

admin
Май04/ 2016

И кричали враги потрясенные:

«Может, русские заколдованы?!

Их сожжешь огнем, а они живут!

Их пронзишь стрелой, а они живут!

Их убьешь сто раз, а они живут!

А они живут и сражаются!..»

Роберт Рождественский

Именно эти строки приходят на ум, когда 9 Мая на улицах города видишь колонну людей, держащих транспаранты с фотографиями своих родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. Все это – общественная акция под названием «Бессмертный полк».

История этого шествия началась еще в 2007 году в далекой от Смоленска Тюмени. Именно там 9 мая по главной улице города Геннадий Кириллович Иванов, председатель совета ветеранов батальона полиции по Тюменской области, пронес фотографию своего отца-фронтовика. Через год участники акции под названием «Парад ПОБЕДИТЕЛЕЙ» образовали большую колонну. Спустя два года в акции приняли участие еще 20 регионов страны, а в 2012 году она обрела свое нынешнее название – «Бессмертный полк».

9 мая 2015 года марш «Бессмертного полка» прошел по Красной площади. Колонна насчитывала 500 000 человек, среди них был и президент страны Владимир Владимирович Путин, несший портрет своего отца-фронтовика. Всего акция охватила 1200 городов от Дальнего Востока до Москвы и свыше 12 миллионов человек по всей стране, а также 17 стран ближнего и дальнего зарубежья. В Смоленск «Бессмертный полк» прибыл 9 мая 2014 года, тогда колонна насчитывала около 17 тысяч человек, в пределах всей области – около 50 тысяч. С тех пор акция проводится 9 мая каждого года в Смоленске и во всех районных центрах Смоленской области. Присоединиться к шествующей колонне очень просто – нужно лишь желание и фотография вашего родственника, участвовавшего в Великой Отечественной войне. Организаторы «Бессмертного полка» в Смоленской области рассказали нам следующее. Транспарант можно изготовить самостоятельно – прийти с фотографией воевавшего родственника. Или обратиться за помощью до 25 апреля 2016 года в пункты «Бессмертного полка», которые занимаются сбором фотографий для изготовления памятного штендера. Пункты размещены во всех центральных районных библиотеках муниципальных образований (в городе Смоленске – в областной универсальной библиотеке им. А.Т. Твардовского).

Фотография вашего фронтовика будет скопирована, увеличена, прикреплена к держателю, напечатана на пленке и наклеена на жесткую пластиковую основу. Этот штендер можно будет хранить долго, ежегодно отдавая дань памяти героям своей семьи. На штендере под фотографией размещаются известные данные о солдате Великой Отечественной войны (Ф. И. О., звание, род войск и места участия в боевых действиях). Если в семье не сохранились фотографии вашего фронтовика, можно изготовить плакат с указанием только имени и звания героя. Штендер стоит 300 рублей.

«Так я говорю спасибо»

Своим опытом участия в марше «Бессмертного полка» с «ГЛАВНОЙ ТЕМОЙ» поделилась одна из участниц – Анастасия Королева.

— Мне хорошо известна история моей семьи как по материнской, так и по отцовской линии, — рассказывает Настя. — Я знаю обо всех тяготах военных лет, которые пришлось пережить моим прабабушкам, прадедушкам и их детям. Поэтому я твердо решила участвовать в этой акции каждый год и таким вот образом всегда их благодарить. Говорить спасибо. Фотография, которую я проношу в рядах «Бессмертного полка», всегда разная. В первый год проведения акции это был снимок моего прадедушки — Виктора Владимировича Лызлова. До войны он был учителем истории в Издешковской школе Сафоновского района. Прошел всю войну, служил в 539-м СП 22-й артдивизии, 108-й СД, на Западном, 1-м Белорусском фронтах в звании старшего лейтенанта. Был награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Александра Невского и многочисленными медалями. Мой прадед дошел до Берлина, а после войны вновь вернулся к педагогическому труду, стал директором школы и заслуженным учителем РСФСР. В прошлом году в рядах полка я пронесла фотографию брата своей бабушки – Жукова Ивана Федоровича, который был призван 10.05.1940 г. Руднянским РВК Смоленской области. И служил до конца войны: в 34-м ТП, 7-м гвардейском ТП, 706-м отд. автотранспортном батальоне «Автогарант 2093» шофером в звании рядового. Мой дед дошел до Берлина, но вернулся на родину только к зиме 1946 года. По словам бабушки, это было настоящее счастье – встретить без вести пропавшего брата живым и невредимым.

В этом году в ряды «Бессмертного полка» я встану с фотографией своей прабабушки, в честь которой меня назвали, – Лызловой Анастасии Михайловны. Она была учителем начальных классов в сельской школе, как и ее муж. После ухода моего прадеда на фронт Анастасия Михайловна осталась одна с четырьмя детьми. В октябре родную деревню захватили фашисты, установив свой «порядок». А в один из мартовских дней зверства полицаев и эсэсовцев достигли высшей точки: все жители деревни были согнаны к церкви для расправы, а сама деревня сожжена дотла. К счастью, фашистам не удалось все то, что они замышляли, полностью. Многим посчастливилось выжить. Я восхищаюсь героизмом прабабушки и горжусь тем, что ношу ее имя. Транспаранты всегда делаю сама — в этом нет ничего сложного. Возможно, в будущем сделаю на заказ один большой транспарант, на котором размещу фотографии всех героев моей семьи.

Текст: Елена ЩЕРБА

Фото: Александр Губарев

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности