• Суббота, Апрель 20, 2024

Звездочки в ряд

admin
Май03/ 2016

Несколько абзацев о том, почему так важно помнить

Читаю давнее интервью в газете «Красная звезда» одного из прославленных российских воинов. Генерал-полковник Владимир Николаевич Бабьев долгое время управлял всеми финансами вооруженных сил — был начальником ЦФУ, а в статье рассказывает о пережитом в военные годы… Взгляд выхватывает фразу: « А знаете, что спасло меня на Курской дуге? Спасла красная звездочка на фуражке. Если б не она, то мы б с вами здесь не беседовали…» Крикнул что было мочи своему поредевшему взводу лейтенант Бабьев. Рванулись бойцы со своим командиром и вскоре ворвались в село. Но там, в очередной раз поднявшись в полный рост, Владимир получил невероятной силы удар в голову. Упал. Лицо залило кровью. Потерял сознание. Очнулся, когда санитар, пожилой боец, тащил его на плащ-палатке. Верхняя часть головы по самые глаза была в окровавленных бинтах. Поверх них, как ни странно, была натянута фуражка. Потом качался в повозке — везли в полевой госпиталь. А там хирург, обработав рану, сказал: «Ну и повезло тебе, лейтенант. Молись на свою командирскую фуражку — вот она, простреленная, и вот на эту искореженную звездочку молись».

Тогда Бабьев и рассмотрел дырку с охвостьями зеленоватой материи на боковине фуражки и звездочку, по которой, раздробив плотный слой эмали, прошла пуля и уже рикошетом угодила в теменную долю черепа. Пробив его, пояснил хирург, и лишь задев всего на два миллиметра большое полушарие мозга, отлетела в сторону. «Да, — вздохнул Владимир, — значит, повезло, да еще как…»

Сразу после прочтения этой статьи, вечером, возвращаюсь с работы домой. Холодная весна просыпается медленно, на промозглом ветру моросит дождь… Чтобы согреться, вбегаю в двери одного из городских продуктовых магазинов. Поднимаю глаза. Взгляд падает на нарядный переносной стеллаж в символических рисунках 9 Мая. Вижу: на фоне полок с продуктовым изобилием маленькие красные звездочки на горчичных полях беззащитной стопкой выстроились в вертикальный ряд и смотрят на меня. Да-да, именно смотрят! И, кажется, твердят: «Что мы здесь делаем? Может быть, ты знаешь?» Нет, не знаю. Не знаю, как может сжимать в руках стилизованный армейский пояс подвыпивший юноша двадцати неполных лет, пьяно пошатываясь в толпе гуляющих и выкрикивая новый хит группы «Ленинград». Этого я тоже не знаю. Но вполне представляю, как он может прикурить от Вечного огня и не закашляться. Я знаю, как в моем (тогда еще октябрятско-пионерском) детстве нас учили беречь эти красные звездочки, как под музейным стеклом в школе благоговейно рассматривали потемневшие от времени пилотки, каски и фуражки, найденные в смоленских лесах поисковиками. Некоторые звездочки уже тронула ржавчина, а ткань кое-где была опалена огнем или вовсе пробита пулями. Эти реликвии не покидали своих зеркальных комнат, а мы, школьники, не имели права даже прикоснуться к ним. И что же, теперь вот так просто любой может заплатить 300-400 рублей и напялить на голову пилотку с красной звездой — по сходной цене, «как у деда, которому спасибо за победу»? Будто на карнавал собираясь или на костюмированную вечеринку с крепкими коктейлями, запрещенными препаратами и взбитыми сливками… Наша нация живет по принципу «гулять так гулять». Будто и не было всех этих удивительных книг и фильмов о подвигах тех, кто 70 с лишним лет назад не вернулся домой с фронтов, из окопов, из болот и разрушенных зданий. Медленно, но верно празднование Дня Победы во многом превратилось в праздник ради праздника, в костюмированный карнавал. Где уже нет места тихим, но важным словам вполголоса, где рядом с мусорными баками валяются гордые штендеры недавно прошедшего «Бессмертного полка».

А давайте на этот раз будет иначе! Давайте негромко поможем подняться на крутую лестницу подъезда бабушке с медалями на груди. Давайте тормознем на новой «БМВ» перед остановкой, чтобы бесплатно подвезти домой одинокого старика с гвоздиками в руках, который никак не может дождаться своего троллейбуса! Не нужно шума и маскарада – давайте просто будем добрее. И если уж кому-то так хочется примерить армейский пояс или новенькую горчичного цвета пилотку – примеряйте, но давайте и к этим вещам относиться с уважением. Потому что их цена не измеряется в рублях. Она измеряется «объемом памяти». Не в айфоне, нет. В нашей, человеческой памяти сердца. Помните, какой ценой завоевано счастье. С Днем Победы!

Текст: Маргарита Малинина

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности