• Среда, Апрель 24, 2024

Запретить нельзя использовать

admin
Май03/ 2016

Человечество не может однозначно поставить запятую (или точку?) в своих отношениях с атомной энергетикой. Ведь она необходима людям. Наша же обязанность на самом деле проста: быть грамотными пользователями этого достижения научно-технического прогресса, который всегда был окутан дымкой домыслов и мифов.

В очередную годовщину со дня чернобыльской трагедии «Главная Тема» собрала самые распространенные мифы об атомной энергетике и попросила Наталью Викторовну Кибисову, руководителя Информационного центра атомной энергетики Смоленска, прокомментировать их.

Миф: атомная энергия обходится слишком дорого по сравнению с другими источниками энергии.

— Все с точностью до наоборот. Ведь условия эксплуатации АЭС (выбор площадки и строительство станции, обеспечение топливом, подготовка квалифицированного кадрового персонала) применимы и по отношению к гидро- и теплоэлектростанциям. Если сравнивать, к примеру, масштабы строительства Саяно-Шушенской ГЭС и любой из АЭС, то они несопоставимы. Также несопоставимы объемы топлива. Количество урана, которое необходимо для работы станции, на порядок ниже, чем те объемы газа, нефти или угля, которые нужно поставить на ТЭС. Таким образом, по абсолютным экономическим показателям обслуживание АЭС и сама атомная электроэнергия в результате обходятся дешевле.

Миф: атомная энергетика и аварии неразделимы.

— 26 апреля был особенный день: исполнилось 30 лет с момента трагических событий на Чернобыльской АЭС. Это крупнейшая техногенная авария, и любой человек, естественно, беспокоится о том, возможно ли повторение аварии. Сказать, что этого не случится никогда, нельзя. Потому что в мире может произойти все. Вопрос в другом: Чернобыль и Фукусима-1 преподали нам множество уроков. И главный из них заключается в том, что информация об эксплуатации любого ядерного объекта нашей страны, во всяком случае, мирного, должна стать абсолютно открытой для всех заинтересованных сторон. Другой урок – при любом стечении обстоятельств должна быть обеспечена абсолютная защита населения от всего, что может произойти. Нужно сказать, что эти уроки извлечены, и уже сейчас сделано очень много.

Миф: распространение атомной энергетики влечет за собой риск распространения ядерного оружия.

— Если рассматривать научную, технологическую связь, то, безусловно, она существует. Простой пример: страны неразвитые в глобальном смысле (в технологиях, науке) не могут позволить себе ни развитие военных ядерных объектов, ни развитие мирного атома. Когда я училась в школе, у меня был замечательный учитель физики, который однажды сказал нам: «Вы знаете, как устроена атомная бомба? Как создать ее, знает каждый школьник, и я расскажу вам об этом». И он действительно рассказал. Устройство атомной бомбы в теории знают почти все, но нужен огромный технологический прорыв и мощь страны, чтобы осуществить это на практике. Это же касается и мирных ядерных объектов. Я бы выстроила обратную последовательность: если страна может себе позволить технологии в военной сфере, она может себе позволить и мирный атом. Это доказывает история атомной энергетики в нашей стране, ведь мирный атом – это порождение атомного военного проекта. К сожалению, мы видим, что не можем отказаться от ядерного оружия. Увы, это факт.

Миф: АЭС являются легкими мишенями для террористических актов.

— Если аварии, о которых мы уже говорили, – это уроки, которые извлекаются и еще будут извлекаться, то терактов на АЭС, к счастью, в истории атомной энергетики не было. Да, по теории вероятности мы не можем однозначно сказать, что авария или террористический акт никогда не произойдет. Я, как представитель регионального информационного центра атомной энергетики, хорошо знакома с нашим отраслевым предприятием Смоленской АЭС и знаю, как работает служба безопасности. Лично у меня есть стопроцентная уверенность в том, что с нашим ядерным объектом все будет хорошо, потому что станция надежно защищена.

Миф: атомная энергия безвредна для человека и окружающей среды.

— Да, и именно это говорит в пользу АЭС по сравнению, к примеру, с тепловыми. Теплоэлектростанции сжигают нефтепродукты и выбрасывают в атмосферу углекислый газ, который способствует глобальному потеплению. Даже противники атомной энергетики сегодня признают, что она остается самым экономически выгодным способом получения электроэнергии. И при соблюдении условий эксплуатации — самым экологически чистым и безопасным. Что касается влияния АЭС на прилегающие территории, то несколько лет назад в Смоленск приезжал «Поезд инноваций» – проект РЖД, в котором участвовал Росатом. Так вот, в вагоне Росатома висел датчик уровня радиации. Экспозиция вызвала большой интерес. В один из дней ее посетила группа школьников из Десногорска. И когда они увидели уровень радиации в вагоне – 0,16 мкЗв/ч (микрозиверт), – они сказали следующее: «О, а у нас только 0,12». И это на самом деле так, потому что даже в Смоленске есть много мест, где уровень естественной радиации намного выше, чем в самом Десногорске – городе-спутнике АЭС. Существуют разные способы измерения уровня радиации на самой станции и за ее пределами. Контроль осуществляется специальными лабораториями АЭС и автоматическими датчиками, а также независимыми от атомной отрасли органами власти – Ростехнадзором и Росприроднадзором.

Миф: радиоактивные отходы – своеобразная ахиллесова пята атомной энергетики.

— Действительно, это слабое место атомной энергетики, потому что отходы существуют. Однако все дело в нюансах. Первый – их количество. Перенесемся во Францию. Для многих является удивительным тот факт, что совсем рядом с густонаселенными районами страны и знаменитыми французскими виноградниками расположены ядерные могильники. Количество отходов ограниченно. К примеру, количество отходов от нашей САЭС – это размер футбольного поля. Это много или мало? На мой взгляд, по сравнению со шлаковыми отвалами от теплоэлектростанций, – это мало.

Второй нюанс – уровень опасности. Я согласна, он совершенно разный, но точное соблюдение всех нормативных актов и точная работа персонала станции – это залог нашей безопасности. Следует отметить, что и строительство самой станции, и место и процесс захоронения отходов строго регламентированы. Помимо этого, осуществляется контроль со стороны общественности в форме общественных слушаний, на которых принимаются решения о закладке полигонов для хранения тех или иных отходов, рассматриваются и другие вопросы. Что касается стратегии России по проблеме ядерных отходов, можно сказать следующее: мы не принимаем чужие отходы и идем по пути непрерывного ядерного топливного цикла. То есть отходы, которые сегодня условно являются таковыми, завтра можно будет подвергнуть соответствующей обработке и снова использовать в качестве топлива.

Миф: атомная энергия может стать неисчерпаемой и экологически чистой за счет внедрения и использования непрерывного ядерного топливного цикла.

— Ученые стремятся к этому. Надо сказать, что данные технологии уже существуют, но пока не могут быть массовыми, поскольку единственный их минус – это высокие экономические затраты, дешевле работать по привычной схеме. На данный момент ведутся работы над снижением себестоимости внедрения и использования новых технологий.

Миф: атомная энергетика является незаменимой для человечества.

— От меня, как от руководителя информационного центра атомной энергетики, резонно ожидать ответа в пользу атомной энергии, но на самом деле это не так. Энергия будущего – за разумным сочетанием различных способов получения энергии, включая и традиционные (с обязательной долей атомной энергии), и альтернативные источники.

Я приведу небольшой пример. Считается, что солнечная энергия, как и ветряная, является экологически чистой. Но если мы начнем рассматривать нюансы, то это окажется верным лишь отчасти. Для производства солнечных батарей используется кремний, производство которого уже не является экологически чистым. Использование же ветряной энергии в нашем регионе в нужных для промышленности масштабах, увы, невозможно. Следует помнить об этих взаимосвязях. Поэтому будущее за разумным сочетанием всех источников энергии.

Текст: Елена ЩЕРБА

Фото: mamonino.livejournal.com

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности