• Среда, Апрель 24, 2024

Широко разомкнутые границы: продолжение дневника Олега Харитонова

admin
Май02/ 2016

Наш дневник странствий Тур-де-Мир с Олегом Харитоновым продолжается. 9 мая путь кругосветного путешествия русского мототуриста пройдет через Берлин. О встречах с пограничниками, о любви к Родине и о том, что такое патриотизм – в «победном» выпуске дневника путешественника.

День Примирения

Лично для меня 9 мая – день памяти и скорби. В те страшные пять лет погибло так много – не только в России, по всему миру…

DSCN7009 (2)

Вместе с Федерацией мототуризма и друзьями из «Дороги Победы» решили сделать отдельный проект, посвящённый памяти воинов, погибших в годы Второй мировой войны. Для русских это отечественная война, где наши солдаты сражались за правое дело, защищая свою родину, и добились Великой Победы. Для немцев, итальянцев и многих других, воевавших на стороне нацистов, это война непонятно, за что. Война обманутых, война проигравших. Но на обеих сторонах фронта гибли люди. Война, затеянная горсткой амбициозных подлецов, унесла десятки миллионов жизней ни в чём не повинных людей.

DSCN7300 (3)

День Победы я проведу в Берлине. Для меня это имеет очень большое значение – прибыть сюда именно в этот день. Не хочу въезжать под лозунгом «на Берлин!». На такие вещи я не имею права: я ничего не сделал для Великой Победы. Подвиг совершили наши деды, это они шли с этим лозунгом под пулями. Они с ним отдавали жизни. Это только их право. Только их! Немецкие солдаты погибали на русских полях, повинуясь приказу: над ними довлела мощнейшая идеология, твердившая, что «русский – это враг».

DSCN7155 (2)

Я думаю, что мой приезд сюда — знак примирения. Ведь современные немцы не имеют никакого отношения к той трагедии. Все мы хотим мира. В своих дневниках я расскажу о том, что увидел и услышал на улицах Берлина этой весной. После мой путь будет пролегать по местам, где проходили наиболее значимые для Победы события. Это места славы и места, связанные со страшными событиями, развернувшимися под знамёнами нацистской идеи. Доблесть – это одна часть войны. Вторая ее часть – это великая трагедия… Для всех, кого она, так или иначе, касается.

_DSC7791 (3)

«Добро пожаловать домой»

Во время своего кругосветного странствия я пересекаю много границ – особенно сейчас, когда еду по Европе. На территории действия шенгена, понятное дело, ты почти везде проходишь их почти беспрепятственно. Ни постов, ни пограничников. Но не так давно были в моем маршруте Балканы и Турция. Когда ты часто проезжаешь пограничные кордоны, может произойти всякое. Встречаются персонажи довольно яркие, и далеко не всегда эта «яркость» позитивного оттенка. Пограничник — это вообще отдельная каста.

DSCN7069

Я двигался по Монголии в сторону Улан-Удэ. Тогда это была моя первая заграница в кругосветке. И вот я снова на родной русской земле. Въезжаю на российскую территорию, приближаюсь к пограничному пункту, и вижу небольшую очередь из машин. Один из погранцов, увидев мотоциклиста, сделал знак – мол, проезжай вперед, разрешаю. Я двинулся вперед, подъехал, слез с мотоцикла, снял шлем… Первые слова офицера, которые я услышал, вспоминаю до сих пор. Улыбнувшись, он произнёс «Добро пожаловать домой!». Такое от российского пограничника я услышал впервые! А ведь я добрую сотню раз пересекал границу, возвращаясь на родину из очередной поездки.

Уверен! Если бы каждый пограничник своему соотечественнику, независимо от того, с какой целью и на какой срок он выезжал за пределы страны, по возвращении говорил бы такие простые слова — не нужно было бы людям рассказывать, что такое любить Родину. Всего лишь несколько простых слов: «Добро пожаловать домой!».

DSCN7062

 

Государственные границы: грани разумного

Вспоминая о границах, не могу не рассказать об одном совершенно непостижимом и необъяснимом случае… Точно ангелы вмешались, когда я выезжал с территории Туркмении. Пограничник, производящий досмотр багажа, еще на пути к мотоциклу спросил — есть ли у меня спутниковый телефон… Несложно предположить, что спутниковая связь находится под запретом на территории Туркмении. Услышав этот вопрос, я сразу вспомнил драматический случай с моим другом-испанцем, который, будучи в Туркмении, сфотографировал проходящий поезд — после чего консульство Испании почти два месяца пыталось его вытащить из туркменской тюрьмы. Вспомнил я это, и как-то сразу стало не по себе – ведь телефон у меня с собой действительно был. Говорить «нет», в данном случае было бесполезно: на туркменской границе багаж досматривают тщательно. Отдал пограничнику телефон со словами «Он все равно не работает». Это был жест отчаяния… Далее вырисовывалась совсем грустная перспектива. Пограничник взял телефон: «Проверим!». Нажал кнопку сети… Обычно телефон сразу находит сеть. Но в этот раз на экране появилось: «Не зарегистрирован в сети»! Я не поверил своим глазам! «Вот видите – не работает». Пограничник не сдавался. Вышел на открытое пространство, где ничего не мешало телефону связаться со спутником, выключил его и включил снова… Теперь аппарату ничего не мешало точно показать сеть. Но на табло снова заветное: «Не зарегистрирован в сети»! Пограничник разочарованно пожал плечами и вложил мне в руки мой телефон: «Парень, тебе крупно повезло…».

Первым делом в Узбекистане я включил телефон – он тут же нашел сеть!

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности