• Пятница, Март 29, 2024

Эмоции бесценны, или Как завоевать сердца ваших клиентов и сотрудников

admin
Декабрь26/ 2017

Об особенностях event-индустрии мы поговорили с соучредителем компании GrandFest, телеведущей, автором и продюсером ТВ-шоу-проектов, ведущей деловых и развлекательных мероприятий Анной Ефремовой

В последнее время для повышения маркетинговой коммуникации компании все чаще прибегают к событийному маркетингу. Это объяснимо. Эффективность прямой рекламы снижается, а ее стоимость увеличивается, усиливается конкуренция, и растет необходимость в детальном сегментировании потребителей. Мероприятия позволяют напрямую обратиться к своей целевой аудитории и получить максимальный эффект здесь и сейчас.

– Анна, как вы считаете, почему event-мероприятия настолько эффективны?

– В повседневной жизни много рутины и обыденности. И там, где они заканчиваются – начинается event. Это самая яркая часть нашей жизни. От мероприятия к мероприятию мы взрослеем, учимся, женимся, развлекаемся, знакомимся, дружим, делаем карьеру. Все важнейшие события так или иначе связаны с такими праздниками. Тем более что в мире, перегруженном электронными сообщениями и социальным сетями, человеческое общение и непосредственный контакт ценятся все больше. Мы можем почти одновременно говорить по телефону и переписываться по электронной почте с партнерами из разных городов и даже стран, нас повсюду окружают баннеры и постеры, контекстная реклама и т.д. Мы так привыкли к подобным «атакам», что они становятся практически нормой жизни. И потому личная встреча уже превратилась в событие, стала особенным моментом отношений. Мероприятия дают возможность для личного контакта, рукопожатия. Это момент искренности. И именно поэтому у мероприятий есть будущее!

– Многие считают, что мероприятие – это бесполезная трата времени и денег… Пришли, повеселились, разошлись и забыли…

– Ценность событий на сегодняшний день очень велика, однако далеко не у всех есть осознание этого. Мы привыкли отождествлять мероприятия с весельем, танцами и развлечениями, хотя это лишь малая часть того, что дают нам ивенты, – при грамотном и правильном их построении и проведении. Наши мероприятия, помимо веселья и развлечений, имеют задачу и цель. Например, сплотить коллектив, вызвать чувство гордости у сотрудников за свою компанию, грамотно презентовать новый продукт компании, повысить степень доверия клиентов.

– Почему сейчас BTL становится все более востребованным?

– Компании умеют говорить на языке цифр и фактов. А события дают возможность общаться с аудиторией на простом и понятном ей языке. Для компаний мероприятия – это инструмент коммуникаций, общения, создания лояльности и обратной связи. Это сплочение коллектива и коммуникация с клиентами.Что может быть более убедительным, чем мероприятие? Возможно, личные встречи, беседы, презентации, форумы – но у этих методов есть ограничения. И, в первую очередь, фактор времени: чтобы встретиться с тысячей потенциальных клиентов, придется потратить несколько недель, а то и месяцев. Гораздо проще организовать мероприятие для той же тысячи человек. Кроме того, мероприятие дает намного больше возможностей, чтобы произвести впечатление на клиента: вы на своей территории, человек видит, как реагируют другие участники, и старается соответствовать им. Также торжество для лучших клиентов – это прямое выражение благодарности, подтверждение их значимости, заслуг, статуса.

Во время мероприятия вы и ваш потребитель встречаетесь лицом к лицу. Вы можете показать себя во всей красе, представить свою команду, подтвердить высочайшие стандарты работы. И ваш клиент составит собственное мнение и о вашей компании. Мнение, которое потом будет трудно изменить. Мнение, которое вы и стремились сформировать. Еvent – это также ненавязчивая и удобная форма обучения сотрудников и клиентов культуре бренда. В мягкой, развлекательной форме вы рассказываете своим гостям, что представляет собой ваша компания, для чего она существует и какие ценности лежат в основе ее действий.

– Почему мероприятия «работают»?

– Каждое мероприятие направлено на изменение отношения людей к компании/бренду/продукту и так далее, а инструмент изменения – воздействие на эмоции. Эмоциональная вовлеченность участника мероприятия дает весьма долгосрочный эффект. Задача организаторов – вызвать положительные эмоции, чтобы добиться желаемого эффекта. А потребители отождествят торговую марку с эмоциями, полученными во время мероприятия.

Такие события позволяют достигать поставленной цели ненавязчиво и легко. Приведу пример. В прошлом году наше агентство организовало встречу топ-менеджеров ключевых компаний нашего региона. Но это было непросто! У события была своя цель – позволить руководителям компаний разной направленности в неформальной обстановке пообщаться друг с другом. Концепцию этого мероприятия мы назвали «Кольцо атлантов», подразумевая тем самым, что все топ-менеджеры – это атланты, которые смогли вывести свои компании на пантеон бизнеса. А кольцо – потому что все они образуют одно элитарное сообщество. Что вы думаете? Эффект от мероприятия был потрясающий! Не буду говорить о количестве положительных отзывов, которые мы получили. Их было очень много! У этого события был большой практический эффект. Многие топ-менеджеры, помимо приятного общения, нашли точки соприкосновения для совместных проектов! Мы считаем, что наша сверхзадача выполнена на все 100%! И решили проведение таких встреч сделать доброй традицией. Все это еще раз доказывает, что эффект от проведения мероприятий сложно переоценить. Самое главное – сделать его профессионально, оригинально и увлекательно.

– Анна, допустим, сложилась такая ситуация… Предположим, я не знаю, что конкретно хочу. Понимаю, что это должно быть яркое и запоминающееся мероприятие для сотрудников или для клиентов, но не могу сформулировать, чего конкретно хочу. Что делать?

– Все очень просто. Вы оставляете заявку на нашем сайте www.grandfest.com, и в течение дня с вами связывается наш консультант. После разговора мы предлагаем вам на выбор несколько концепций, рассказываем, как мы видим ваше мероприятие и какой эффект мы ожидаем получить. Если наше предложение вам понравилось, мы переходим к его детальной проработке. В итоге вы гарантированно получаете мероприятие, которое можно охарактеризовать одним словом «восторг». Примеры наших событий можно найти на нашем сайте, там же есть отзывы и благодарственные письма. У нас богатое портфолио, мы проводили абсолютно разноформатные мероприятия и поэтому с уверенностью можем говорить, что справимся с любой самой сложной задачей так, чтобы вы испытали самые яркие положительные эмоции. Ведь в конечном итоге вся наша жизнь – это эмоции! Пройдет время после мероприятия, и вы, возможно, и не вспомните, какие блюда были на фуршете и какое платье было на ведущей, но вы точно не забудете чувства, которые испытали. Ведь эмоции бесценны!

Беседовала Елена ПРАЗДНИКОВА

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности