• Вторник, Апрель 23, 2024

Гостиный двор по-смоленски, или «Галактика» приглашает друзей

admin
Декабрь25/ 2017

Пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную, но только не замерзну и приятно проведу время в хорошей компании и с покупками… МагазиныТРЦ «Галактика» под Новый год превратились в закрытые нарядные улицы, полные подарков

Корреспонденты «ГТ» совершили прогулку по торговому центру, полюбовались на свои отражения в новых витринах и елочных шарах.

Гостиный двор по-смоленски, или «Галактика» приглашает друзей

«Галактика» в полной готовности к встрече Нового года и ждет в гости смолян. Огромные елочные шары уже висят на огромной елке в фойе, приветливо подмигивая лампочками, в воздухе между стройными рядами витрин витают вкусные запахи, с потолков ниспадают нити изящных золотых гирлянд. Всего много, всего – хочется: и новых туфель, и чашечку латте выпить в уютной кофейне, и провести рукой по пушистой шубке в магазине верхней одежды, и купить маме золотое колечко в подарок. А можно и не золотое, а просто красивое. Или новый шарфик… Или в кино сходить. В общем, «Галактика» тем и отличается, что здесь каждый день – праздник, а в выходные смоляне спешат сюда не только за покупками, а просто погулять и ярко провести свободное время. И любое из этих желаний здесь осуществимо.

Секретами успеха, итогами работы и планами ТРЦ на будущее с нами поделился управляющий «Галактики» Денис Марченков.

Гостиный двор по-смоленски, или «Галактика» приглашает друзей

Улица Красоты откроется в феврале

– Денис Николаевич, чем «Галактика» удивит Смоленск в новом году?

– Новыми открытиями магазинов в нашем торговом центре. Магазин одежды для всей семьиFunday уже открылся и работает в формате самого большого в городе Смоленске. В минувшие выходные распахнул двери новый 400-метровый магазин одежды SinSay (Международный оператор LPP). Его особенность в том, что он ориентирован на женскую аудиторию. А на февраль и вовсе сенсация намечается – открытие флагманского магазина «Л’Этуаль»площадью более700 кв. метров. У компании сейчас новая концепция, новый внешний вид магазинов, и расширение в «Галактике» будет проводиться согласно новомуформату. Это будет очень красивый современный магазин, с очень насыщенным ассортиментом.

– Как удается заключать контракты с такими крупными партнерами?

– У нас налажена достаточно мощная система аналитики, потоков покупателей, трафика их распределения по торговому центру. И еще более мощная аналитическая система работает в отношении операторов. Могу сказать, что многие из тех, кто открывает здесь флагманские магазины, начали сотрудничать с нами не вчера. Это давние партнеры, которые удовлетворены работой в «Галактике» и теперь благодаря плодотворному сотрудничеству с ТРЦ наращивают обороты. Отмечу, что мы на 90% сохранили всех тех, с кем начинали деятельность торгового центра в 2013 году, с самого первого дня открытия самой «Галактики». С тех пор мы расширились, построили вторую очередь, наполнили торговый центр арендаторами известных брендов, и с тех пор все это в комплексе развивается. Не было такого, что мы выстроили некие стены, кое-как их заполнили и на этом успокоились. Нет. Идет постоянная большая работа изнутри, управляющая компания достаточно много функций реализует, осуществляет целенаправленное скрупулезное управление всеми процессами и регулярный анализ того, что каждый день происходит. А новых партнеров мы находим во время специализированных международных выставок, плюс брокерские агентства помогают. В общем, работа идет по всем фронтам.

Гостиный двор по-смоленски, или «Галактика» приглашает друзей

– В Смоленске появляются новые торговые центры. В силу более выгодной географии наверняка они оттягивают аудиторию «Галактики». Как справляетесь с конкуренцией?

– Эта конкуренция не так уж и велика. Да и потом, задача грамотного девелопмента – это формирование покупательских потоков там, где ты находишься. Когда-то на месте «Галактики» был льнокомбинат, место было совсем не «прогулочное», хотя человек, наверное, 100 в день ежедневно проходили мимо. А теперь тут торговый центр с трафиком 17 000–20 000 человек в день, а иногда и более 30 000. Мы сами формируем свой покупательский поток, и оттянуть его куда-то не так просто. У нас в активе полноформатный торговый центр с хорошей развлекательной составляющей, включая и кинотеатр, и GalaxyPark. У нас сильный портфель операторов, которые свою продукцию тут реализуют. Плюс есть определенная маркетинговая концепция: люди приходят в торговый центр не за покупками, как на рынок, а для того, чтобы позитивно и ярко провести свое свободное время. По сути, мы здесь создали закрытую городскую улицу. Протяженность галерей около километра. Это как центральная торговая улица города, только закрытая, уютная, с комфортным микроклиматом, где всегда тепло. Всегда есть чем заняться. А шопинг – это сопутствующее мероприятие.

Гостиный двор по-смоленски, или «Галактика» приглашает друзей

Бизнес – это люди

– Чего в «Галактике» не будет никогда?

– В «Галактике» никогда не будет ничего, что запрещено к реализации законом. Политика компании такова, что мы максимально всех ориентируем на соблюдение законодательства. Никогда и ни за какие деньги не появится тут игровых автоматов или чего-либо в таком духе.

– Развитие вашей компании – это постоянная борьба, или все движется достаточно гармонично и ровно?

– Солгу, если скажу, что экономические процессы, происходящие в стране, на нас вообще не отразились. Но это лишь на пользу. За время долгого и затяжного кризиса в стране мы наработали столько кейсов для решения самых сложных задач! Хватит на все случаи жизни. Показатели компании со временем не ухудшаются. Это говорит о том, что мы двигаемся в правильном направлении.

– Насколько тесный контакт у руководства ТРЦ с посетителями и покупателями?

– Знаете, у нас в этом плане довольно интересный бизнес. С одной стороны, мы должны ориентироваться на покупателей, горожан, привлекая их в торговый центр. Но с другой стороны, нашими непосредственными контрагентами являются арендаторы. Конечно, прямого общения лично у меня больше с арендаторами. Управляющие или собственники компаний – в зависимости от того, как у них организована деятельность и кто принимает решения, – они меня все знают, регулярно видят. Знают, что я всегда с ними встречусь без какой-либо записи на прием и прочей «канцелярщины», что мне можно просто позвонить, и мы все обсудим и решим. Что касается взаимодействия с гостями торгового центра и смолянами: мы стараемся максимально, насколько возможно, находиться в диалоге с потребителями. Есть первая линия взаимодействия – наши администраторы, которые постоянно находятся в «Галактике». К ним можно всегда обратиться с любым вопросом. Также есть соцсети, где мы стараемся на все вопросы граждан отвечать. Иногда это бывают очень «неудобные», острые вопросы… Я сам регулярно все страницы просматриваю, действия по решению проблем мы предпринимаем оперативно.

Гостиный двор по-смоленски, или «Галактика» приглашает друзей

– Что «Галактика» значит для вас лично, как для генерального директора компании?

– Я достаточно давно нахожусь на руководящих позициях в организациях, а поработать успел в разных местах. И могу сказать, что для меня компания – это прежде всего люди. Знаю, что если буду нуждаться в тех, с кем работал раньше (а они на сегодняшний день трудятся в других компаниях), позову – и люди ко мне придут. Понимаю, что бизнес держится на людях, на том, как они: а) мои указания выполняют, б) насколько они могут обойтись без моих указаний и, опираясь только на наши общие цели, принимать решения самостоятельно. На этих двух китах у нас все и построено.

– Денис Николаевич, что ждет смолян в «Галактике» в период новогодних праздников?

– Мы приготовили массу сюрпризов и подарков. Как видите, в галереях у нас уже новогодний декор, настроение – самое праздничное. В течение всех праздников в ТРЦ будут каждый день проходить развлекательные мероприятия, участвовать в них могут и взрослые, и дети. Также наши партнеры и коллеги – Galaxy Park и Silver Cinema – готовят собственную программу. Так что наших гостей одних, наедине с праздниками, не оставим (смеется). Приглашаем всех к нам, будет интересно!

Беседовала Инна ПЕТРОВА

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности