• Вторник, Апрель 16, 2024

С какими сложностями приходится сталкиваться экскурсоводу в Смоленске

admin
Апрель27/ 2016

По разным подсчетам, около ста людей в нашем городе так или иначе занимаются проведением экскурсий. Несмотря на самые разнообразные формы организации этой деятельности, о чем мы еще поговорим в одной из будущих заметок, все они сталкиваются с одними и теми же трудностями. Которые в целом происходят из неотрегулированности этой сферы и общегородских проблем, решение которых у нас в последние десятилетия затягивается.

Лицо города

Начнем с того, что экскурсовод – это во многом лицо, ответственное за город, которое несет огромную презентационную нагрузку и должно не только ярко и красочно донести до гостей историю тех или иных мест, но и ответить на все интересующие туристов вопросы. Только с виду эта работа представляет собой беспечное щебетание о героических прошлых годах. На самом деле, работая с каждой группой или индивидуальным туристом, постоянно приходится отвечать на вопросы: «А почему у вас столько мусора и грязи? Почему многие здания и объекты находятся в столь неприглядном виде?..» Делать это всегда непросто, но необходимо, иначе тебя просто воспримут некомпетентным. Хотя — вот парадокс! — к твоей прямой компетенции это не относится. Вот и приходится разбираться в тонкостях городского хозяйства, от чего порой волосы встают дыбом.

Экскурсоводами работают в принципе только увлеченные историей и влюбленные в свой город люди, потому что если твой рассказ не дышит страстью, то слушать его неинтересно. Фальшь люди сразу чувствуют. Что в нашем деле недопустимо. Когда доводилось общаться с пожилыми опытными гидами, которые работали при СССР и сопровождали в Смоленске группы интуристов, выяснялось, что у них была другая проблема. Часто автобусы осаждали дети, которые клянчили у американцев или испанцев жвачку или какие-то мелочи. В целом у туристов создавалось впечатление, что в стране творится тихий ужас, раз дети так себя ведут. Почему так происходит, приходилось отвечать тоже гидам. Многие от этого по-настоящему страдали, уходили из этой по тем временам достаточно денежной сферы, где было полным-полно работы с утра до ночи. Ностальгировать по давно прошедшим временам не стоит, сейчас все работают над возрождением отрасли, ведь те довольно смешные цифры, 300 тысяч туристов, которые якобы посещают Смоленщину, это очень мало. Нужно что-то менять. Хотя стоит добавить в эту бочку дегтя и ложку меда. В последнее время центр нашего города все-таки медленно, но верно преображается в лучшую сторону. И гости из других городов это всегда отмечают. Сей факт не может не радовать.

Большая нужда

Еще одна серьезная трудность, которая усложняет проведение экскурсий, – это отсутствие нормального количества адекватно содержащихся городских туалетов. Те, что есть, – их мало, да и насчет наличия в них воды, мыла и туалетной бумаги пока говорить не приходится. Оставляет желать лучшего и вопрос эстетичности этих «заведений». В итоге экскурсоводам приходится проявлять чудеса «эквилибристики», распределяя десятки людей по городским кафешкам. Где, в свою очередь, уборные довольно малы по размерам. Ложка меда: пару лет назад новый общественный туалет вместо подземного бункера построили на Соборном холме. Он очень прост, и подобные конструкции можно купить по цене от 300 до 500 тысяч рублей. Городские власти скажут, что сейчас в казне на такие «роскошества» нет средств, но и в предыдущие, более сытые, если так можно выразиться по отношению к Смоленску, годы ситуация не сдвигалась с мертвой точки. Хотя не так давно из мэрии прозвучала новость, что нашлась организация, которая приглядит за городскими туалетами. Да будет так.

Разворот!

Еще одна глобальная проблема – дороги, а точнее, их приспособленность для туристических автобусов. В знаковых местах Смоленска на стандартном 50-местном гиганте сложно проехать, а развернуться или как-то маневрировать просто не представляется возможным. Возьмем, к примеру, восточный участок крепостной стены: там просто сама собой «просится» разворотная площадка для автобусов. Стоит поработать и над дорожной разметкой, которая никак не адаптирована для туристических нужд. Например, на ул. Дзержинского, напротив памятника с орлами, парковаться запрещено априори, а чуть дальше все плотно заставлено машинами. Некоторые экспериментируют: оставляют автобус на противоположной стороне дороги. Но все это приводит к лишним маневрам, необходимости переводить детские группы через дорогу и прочим неудобствам, и, само собой, подчас становится просто опасно. Впрочем, здесь тоже добавлю ложку меда: хорошо, что сейчас к достопримечательностям можно проехать просто на автомобиле.

Древнее ожерелье

Пока город в целом преображается, одна его часть, а именно восточный участок крепостной стены, несмотря на юбилей и прошедший ремонт, пребывает в плачевном состоянии. Той пары субботников в год, которые проводят там энтузиасты, реально мало. Но если, закрыв глаза, мусор можно перешагнуть, то снег зимой становится настоящей проблемой. Лестницы заметает, и они просто превращаются в горки, подняться по которым не представляется возможным, а людям хочется прикоснуться к «камням истории» еще и в зимний период. Я мучился с этой проблемой несколько лет, опрашивал коллег, но с наиболее частым советом про пачку соли, которую можно носить с собой и посыпать из нее наиболее скользкие места, в итоге не согласился. На одну из первых экскурсий в январе пришел с саперной лопатой. Люди, конечно, были в шоке и с опаской косились на черенок, который торчал у меня из рюкзака. Как мог, успокоил их, сказав, что это точно пригодится, и они еще оценят новизну находки. Когда пришли на крепостную стену, ни одного человека там не было. Достал лопату, поработал немного. Одна из лестниц стала доступнее, за нами потянулись и другие экскурсии. Между делом немного раскидал фекалии, которые оставили на полу граждане с недержанием (это ж надо так высоко подниматься, преодолевая многочисленные неудобства, чтобы справить нужду!). В общем, путешествия с лопатой продолжились и на следующий день вкупе с оказанием помощи в подъеме на стену тургруппам коллег. И как же было приятно, когда через несколько месяцев с проходящей в Москве международной туристической выставки коллеги передали мне привет от тех людей, с которыми нам вместе пришлось пробиваться сквозь снежные заносы на крепости!

Текст: Экскурсовод Смоленский

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности