• Пятница, Март 29, 2024

Смоленские предприятия обяжут перейти на электронные сертификаты

интернет компьютер
admin
Декабрь06/ 2017

Нововведения коснутся оборота товаров животного происхождения

В России с 1 января 2018 года предприятия перейдут на электронную ветеринарную сертификацию через систему «Меркурий» в части оборота товаров животного происхождения. Смоленская область не станет исключением, о том, что ждёт регион, рассказал главный государственный ветинспектор Игорь Кугелев.

Уйти от привычной бумаги будут обязаны все участники рынка вне зависимости от размера предприятия и формы собственности. Им предстоит зарегистрироваться в ФГИС «Меркурий», получив учетную запись и регистрационный номер. Сделать это можно, заполнив заявку на сайте главного управления ветеринарии Смоленской области, либо отправив в бумажном виде в уполномоченный орган района или в ГУ ветеринарии. «Все программы ФГИС «Меркурий» предоставляются бесплатно», — подчеркнул Игорь Кугелев.

Переход на электронную систему позволит лучше отслеживать передвижения и происхождения товара. Обязательной сертификации с 2018 года, однако, будут подлежать больше продукции. Проверить товар, кстати, смогут и потребители через специальное приложение для смартфона.

По всем вопросам, связанным с внедрением системы «Меркурий», можно обратиться в ГУ ветеринарии региона по телефонам: 8 (4812) 20-52-34, 20-52-36, 8-910-011-05-61, 8-910-011-05-49,  а также в ветеринарные станции в муниципалитетах.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности