• Суббота, Апрель 20, 2024

Смолянам напомнили о праве на съемку сотрудников ГИБДД

Журналист
Декабрь01/ 2017

И отметили некоторые ограничения

Госавтоинспекция еще раз разъяснила автомобилистам и пешеходам их права и возможности при общении с инспекторами ДПС. В октябре вступил в силу Административный регламент исполнения МВД РФ, и сразу же посыпались вопросы. Один из них — можно ли проводить фото и видеосъемку общения с сотрудниками ГАИ при исполнении? Отсутствие в новом регламенте пункта о запрете сотрудникам ГИБДД препятствовать гражданам производить фотовидеосъемку общения с сотрудниками многие восприняли как запрет. Но это не так.

Госавтоинспекция напоминает, что инспектор не имеет права запрещать снимать себя на фото-, видео- и аудиоаппаратуру. Люди по-прежнему могут свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Но есть некоторые ограничения. Запретить снимать и записывать могут при проведении охранных или оперативно-розыскных мероприятий, при рассмотрении дела об административном правонарушении, а также для защиты государственной тайны. Или, если водитель снимает на телефон место ДТП и мешает инспектору, тот может потребовать прекратить съемку. Либо в регионе введен режим контртеррористической операции.

Отмечается, что инспекторы также имеют право вести съемку, причем не только на служебный видеорегистратор, но и на собственный мобильный телефон.

 

 

Фото: polytika.ru

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности