• Пятница, Март 29, 2024

Общественный совет УФНС обсудил налоговые нововведения, вопросы администрирования страховых взносов и подготовки кадров

admin
Ноябрь30/ 2017

Сегодня в Управлении региональной налоговой службы состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Смоленской области. На этот раз на обсуждение общественники вынесли три вопроса.

Открыл заседание доклад заместителя руководителя УФНС России по Смоленской области С.М.Васильева. Как отметил спикер, в связи с изменениями в законодательстве функция администрирования страховых взносов передана в налоговые органы. Региональная служба приняла и задолженность по страховым взносам в размере около 2 миллиардов рублей. В ее структуре большую долю составляла задолженность предприятий банкротов (32%), организаций, в отношении которых получен акт службы судебных приставов о невозможности взыскания (21%), задолженность индивидуальных предпринимателей, прекративших деятельность (15%). С начала года взыскано более 300 миллионов рублей.

Особое внимание в выступлениях С.М.Васильева и содокладчиков — представителей регионального отделения пенсионного фонда и фонда социального страхования — было уделено вопросам, касающимся заполнения формы расчета по страховым взносам, содержащей раздел с данными персон учета по каждому застрахованному лицу. Именно это вызывало основную сложность у налогоплательщиков.

Всего за 6 месяцев 2017 года налоговыми органами области от 25 тысяч налогоплательщиков принято более 65 тысяч расчетов, содержащих около 640 тысяч данных о застрахованных лицах.

Последним изменениям в налоговом законодательстве, вступающим в силу на исходе текущего года и с начала следующего, было посвящено выступление начальника правового отдела УФНС России по Смоленской области Т.Я.Фроловой, в том числе вопросам предоставления инвестиционного вычета по налогу на прибыль, проведения камеральной проверки, предоставления рассрочки по уплате сумм, доначисленных по итогам налоговой проверки, пресечения деятельности фирм-однодневок.

Завершающая часть заседания была посвящена обсуждению доклада «О перспективах совместной работы по организации практики студентов ФГБОУ ВО «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия» в налоговых инспекциях Смоленской области» члена Общественного совета при УФНС России по Смоленской области, ректора ФГБОУ ВО Смоленская ГСХА А.В.Кучумова.

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности