• Четверг, Апрель 25, 2024

Почему ремонт дворов Смоленска не удалось завершить до наступления холодов?

admin
Ноябрь24/ 2017

Горы мусора, трещины на асфальте, отсутствие бордюрного камня, скамеек, урн… именно так сегодня выглядят некоторые дворы областного центра, ставшие участниками федерального партийного проекта «Городская среда». По данным на 13 ноября, в Смоленске полностью завершены работы лишь на 7 территориях (из 33). По ним документы проходят последнюю стадию проверки. Также на финишной прямой техническая часть работ в трех скверах – на улицах Ногина, Коммунистической и Ударников. По остальным территориям работы продолжаются, и когда будет поставлена точка, пока неизвестно.

Кто виноват?

На минувшей неделе городские власти попытались объяснить причину затянувшихся сроков окончания ремонта дворовых территорий.

– Я читаю и слышу много критики в свой адрес по поводу того, что в Смоленске деньги тратятся неэффективно, о том, что мы запаздываем и что жители ждали иного от ремонта дворов и благоустройства скверов. Да, отчасти я критику принимаю, но хочу сказать, что никакой другой проект, никакая другая работа не занимает столько времени, сколько я занимаюсь тем, что «толкаю» этот проект, – заявил глава администрации Смоленска Владимир Соваренко. – Всем известно, что в Смоленске победили по нескольким лотам несколько подрядчиков. Один из них – тот человек, который сдал 7 дворов. К этой компании минимум претензий, по другим подрядчикам я бы так не сказал. Предприятие МКП «Дормостстрой», которое было просто снято с городских нужд, предоставлено в помощь. Мне это не нравится, я ожидал от подрядчиков иного подхода. Думал, что такой серьезный проект будет реализовываться серьезней и качественней. Я уверен, что только благодаря нашим, городским усилиям мы должны завершить этот проект, хотя понятно, что МКП «Дормостстрой» и другого муниципального участия там близко не должно было быть: подрядчик выиграл конкурс, и в ноябре мы должны были принять эти дворы и поставить точку. Все оказалось не так, поэтому отчасти я критику принимаю, но поверьте мне, что мы делаем максимум, чтобы этот проект просто выжил, чтобы он не был завален, и мы это сделаем.

Давая оценку сложившейся ситуации, мэр Смоленска отметил крайне низкий уровень строительных компаний в Смоленске. Ранее об этом неоднократно заявляли областные власти и члены Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия», говоря о необходимости привлечения дополнительных бригад.

– Можно вспомнить, что толком ни один объект – ни большой, ни маленький – вообще в срок никогда не завершался. И я буду рад, если это будет первой историей, когда мы все-таки все завершим: пусть с нарушением срока, но в этом году, и максимально попытаемся освоить деньги с участием нашего МКП «Дормостстрой». Эмоций много, времени тратим много. По выходным собираемся и работаем, объезжая эти несчастные дворы, но есть пределы сил человеческих, – сказал мэр.

С ЦФО по нитке

По словам городских властей, также ложку дегтя в сложившуюся ситуацию внесли дизайнеры, которые придумали сложные конструкции. Но в проекты не стали вносить изменения.

– Софитные прожектора, которые придумали дизайнеры для сквера по улице Ногина, подрядчик искал по всему ЦФО. Благополучно нашли. Конструкции, которые придуманы дизайнерами, в основном ручная работа, там требуется непростое сварочное оборудование. Стараемся максимально воплотить проект в жизнь, – сказал директор МКУ «Строитель» Андрей Фесюнов. – Производителей, которые бы могли изготовить шар для сквера на Ударников, в стране минимальное количество. Раньше нечто подобное привозили из Китая, но по логистике и по срокам мы не можем это позволить. Обратились к отечественным производителям, которые до конца месяца установят объект, выполненный из нержавейки. А бетонные скамейки родом из Беларуси.

– Во дворах продолжаются работы, насколько позволяют погодные условия, но мы пытаемся форсировать события, – доложил заместитель главы города по городскому хозяйству Павел Бабюк. – В работах принимают участие «Дормостстрой» и техника МУПов. Надеемся, что работы будут завершены до конца ноября.

Планы на будущее

Стоит отметить, что работа по благоустройству дворов и мест массового посещения продолжится и в 2018 году. Минстроем уже сформирован проект распределения субсидий из федерального бюджета. В свою очередь администрация региона утвердила все необходимые нормативно-правовые акты. Планируется, что в 2018 году на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» Смоленская область получит 235 млн рублей. По предварительным данным, число муниципалитетов – участников проекта возрастет до 16.

Программа будет реализовываться не только на территории районных центров, но и в крупных поселках, численность населения которых превышает 5 тысяч человек. В частности, это поселок Верхнеднепровский в Дорогобужском районе, поселок Озерный в Духовщинском районе, а также города Велиж, Рудня, Сычевка, Демидов.

Ольга МАРКОВА

В тему

Начальник департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Соколова:

– Подрядчики, которые не справятся со взятыми обязательствами в срок, будут включены в перечень недобросовестных и не смогут осуществлять свою деятельность на территории Смоленской области… Также подрядная организация несет финансовую ответственность за неисполнение контракта и должна понимать, что в этом случае не только не получит прибыли, но и понесет убытки.

Региональный координатор проекта, депутат областной Думы Тамара Максимчук:

– Все понимают, что из-за длительности согласования, сметных процедур, из-за того, что город столкнулся с необходимостью проводить дополнительные работы во дворах, которые никогда там массово не делались, на выбор подрядчика мы вышли намного позже. Но все понимают, что это отставание – вынужденное, нужно наверстывать.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности