• Среда, Апрель 24, 2024

МРСК Центра увеличивает число каналов круглосуточного информирования потребителей по вопросам электроснабжения

admin
Ноябрь22/ 2017

Филиал ПАО «МРСК Центра»-«Смоленскэнерго» напоминает потребителям региона о том, где они могут получить  информацию по вопросам электроснабжения.    Соответствующие обращения от граждан в круглосуточном режиме принимает «Контакт-центр ПАО «МРСК Центра»  по единому прямому номеру энергетиков 8-800-50-50-115 (звонок бесплатный) и по номеру 13-50 (со стационарных телефонов). Кроме того, теперь они могут обратиться сюда и  через мессенджеры Telegram и Viber по номеру +7 915-38-000-38.

Также самостоятельно узнать о причинах отключений и планируемых сроках восстановления электроснабжения и отправить запрос об отсутствии электроэнергии  можно на корпоративном сайте МРСК Центра www.mrsk-1.ru  в разделе «Графики отключения и строительства — Получить информацию об отключении» https://www.mrsk-1.ru/customers/customer-service/power-outage/.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности