• Пятница, Апрель 19, 2024

Православному храму Архангела Михаила в Смоленске исполнилось 820 лет

Журналист
Ноябрь21/ 2017

В честь праздника сегодня здесь пройдет божественная литургия

В этом году отмечается 820 лет со дня основания храм Архангела Михаила в городе Смоленске. Он был возведен в западной части города, на высоком холме над Днепром. Он считается одним из лучших сооружений смоленского зодчества конца XII века.

Кроме этого, храм Архангела Михаила отмечает 20 лет со дня возобновления приходской жизни. В свое время этому очень поспособствовал протоиерей Михаил Каденков. В храме была восстановлена литургическая жизнь, организована воскресная школа, построен приходской дом. С именем священника связаны многочисленные благотворительные проекты и добрые дела.

Традиции дел милосердия продолжаются при храме и сегодня. Сейчас здесь настоятелем является протоиерей Павел Петровский. Пятый год при храме Архангела Михаила работает региональный православный центр защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы». Проводится активная работа, связанная с помощью семьям, члены которых страдают той или иной зависимостью. При храме продолжает работу и воскресная школа для самых юных прихожан.

Вчера вечером в храме было совершено всенощное бдение. Сегодня здесь состоится Божественная литургия.

Фото: smoleparh.ru

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности