• Суббота, Апрель 20, 2024

Влияние слов на нашу жизнь

admin
Ноябрь20/ 2017

Задумывались ли вы, какими словами вы выражаете свои мысли и чувства? Какой силой обладают сказанные вами слова? Верите ли вы, что слова влияют на нашу жизнь? Сколько силы в вашем слове?

Каждый из нас был в ситуации, когда тщательно выбираешь слова, чтобы ударить побольнее своего обидчика. Когда так же больно делали вам. Когда говорили слова, а от них ваш собеседник улыбался и радовался, вы видели интерес в их глазах. И как тепло становилось на душе от чьих-то ласковых слов в ваш адрес.

Так что же это такое – слово? О том, какие бывают слова и выражения и как они влияют на нашу жизнь, – в этой статье.

Слово – это выражение наших мыслей. В каждом слове заключается огромный объем информации. Все слова эмоционально окрашены. По словарному запасу человека, его речи можно определить уровень его развития, образованности, начитанности, его социальный и профессиональный статус, перспективы дальнейшего развития, способность к достижению результата, настроенность к людям и общению с ними.

Что важнее: что сказать или как сказать?

В каждом слове бездна пространства. Каждое слово необъятно…

Гоголь

Мы знаем и говорим много слов, от которых становится хорошо на душе, хочется улыбаться, возникают приятные ассоциации. А есть такие, которые вызывают грусть, агрессию, отчаяние. И те и другие долгое время могут находиться в нашей памяти, постоянно всплывая, вызывая соответствующие эмоции.

Негативные и злые слова похожи на молнии, которые ранят, калечат, а иногда приводят к смертельному исходу. Например: «ненавижу», «убила бы», «хочется уничтожить». Эти слова излучают сильную вибрацию, которая словно выбивает почву из-под ног. Слова, сказанные в сердцах, несут самый мощный заряд.

Позитивные, одобряющие выражения могут поддержать человека, дают силы и придают уверенности, хорошего настроения и радости, делают по-настоящему счастливым. Например: «Вы интересный собеседник!», «Когда ты рядом, мне спокойно и хорошо!», «Я рада, что есть такие люди, как вы!».

Получается, что о чем думаем, о том и говорим. При этом в каждое слово вкладываем определенные вибрации. В них входит целый спектр чувств и эмоций: восторг, юмор, доброжелательность или злость, ненависть, зависть. Именно из этих компонентов и складывается сила слова. Поэтому не стоит бросаться словами, а пользоваться ими следует с осторожностью.

Говорите, что думаете, и думайте, что говорите.

Слова формируют убеждения. Убеждения руководят поступками. Поэтому так важно расширять свой словарный запас и тщательно подбирать слова, чтобы выразить мысли.

Слова, которые ограничивают человека в выборе, ставят внутренние преграды, не дают полноценно развивать и самореализовываться, делают человека неуверенным. Могут стать негативными ограничивающими убеждениями. Рассмотрим некоторые из них.

  • «У меня не получится», «не могу», «не умею», «не возьму на себя такую ответственность». Эти слова отчетливо указывают на неуверенность в себе, способности человека ограничены, причем им самим. Сомневаясь в себе, человек не дает возможности почувствовать себя счастливым, решая те или иные жизненные задачи. Таким образом, снимает с себя ответственность за принятие решения и склонен бездействовать.
  • «Невозможно», «никогда», «не может быть», «не дай бог», «у меня нет выбора». Такие выражения не дают человеку ставить цели и получать желаемый результат. Используя их, человек запрещает себе желать лучшего и наслаждаться достигнутым. Отказывается от того, что хочется, из-за неверия в себя и свои силы.
  • «Типа», «так сказать», «как бы», «этсамое», «такскать», «мммм», «э-э-э-э» плюс долгие паузы в разговоре говорят о скудном речевом запасе и неумении человека выражать свои мысли и чувства.
  • Слова, вызывающие болезни или «подпитывающие» их
  • «До смерти все надоело», «отравляет мне жизнь», «что-то меня все время гложет», «не принадлежу сам себе», «сил больше нет» – могут стать источником раковых заболеваний.
  • «Сердце кровью обливается», «удар по самому сердцу», «как ножом по сердцу», «принимаю близко к сердцу», «сердце разрывается», «сердце сжимается» – могут вызвать инфаркты и сердечные приступы.
  • «Мое терпение скоро лопнет», «подстегивает», «выпускать пар» и «поддавать жару» – могут программировать гипертоническую болезнь.
  • «Бесит», «меня трясет от этого», «морочит голову», «колотит» – способны вызвать депрессию.
  • «Сыт по горло», «надоело до чертиков/до тошноты», «воротит от чего-либо» – заболевания нервной системы.
  • «Cидит у меня на шее», «надоело нести крест», «взвалил на себя груз забот (проблем)» – способны вызвать остеохондроз и болезни костей.
  • «Ломать голову», «биться/ рисковать головой», «задолбал», «как кукушка долбит» – таким образом программируются мигрени и постоянные головные боли.

Думаю, вам известны эти и многие другие слова и выражения. Вы наверняка отыщете в своей речи подобные слова и обороты. Мы часто слышим их и даже произносим, но не отдаем себе отчет в том, что эти выражения несут в себе разрушительную энергию. Нельзя исключать их воздействие на наш организм, способность программировать болезни, влиять на их развитие или их питать.

Как понять, есть ли у вас эти слова

Прочитав статью до этих строк, вы наверняка уже поняли, какие слова имеются в вашем лексиконе. Если нет, то попросите близкого человека сказать вам, какие слова вы используете чаще всего, как часто вы говорите негативные слова. Есть еще один вариант. Запишите свой разговор с собеседником на диктофон, чтобы потом прослушать и проанализировать. Заметьте, какие слова вы повторяете чаще и какой при этом тон голоса.

И вот вы определили, что надо построить свою речь таким образом, чтобы слова окрыляли, а не губили.

С чего начать и как научиться правильно говорить

Прекрасная мысль теряет свою ценность, если она дурно выражена.

Вольтер

Начните уже сегодня формировать предложения в позитивном ключе – уберите частицу НЕ. Например: «У меня не получится» замените на «У меня все получится!», «Я не смогу. Это невозможно» на «Я смогу. Все возможно!», «Здорово!», «Отлично!».

Проанализируйте свои чувства. Если это негативные чувства, подумайте, какими словами их выразить так, чтобы для вас это было эмоциональной разрядкой, а для собеседника не несло разрушающего эффекта. Делайте это экологично. Например: «Ты меня бесишь!» замените на «Я злюсь!».

Повторяйте важные и нужные вам слова тоже в положительном ключе и в настоящем времени, это некоторым образом программирует наш мозг. Подберите необходимые слова и повторяйте их вслух сами себе по несколько раз в день. Проделайте это хотя бы в течение месяца и посмотрите на результат. Например: «Я все могу!», «Я осознаю и ощущаю свою силу», « Я могу спокойно расти и совершенствоваться», «У меня все хорошо, и с каждым днем моя жизнь становится еще лучше!».

Возможно, сначала вам будет нелегко, но постепенно это станет для вас привычным.

Есть примеры, когда люди, пользуясь этими простыми правилами, меняют свою личную жизнь, встают с больничных кроватей, вытаскивают себя из разного рода проблем, раскрывают свои способности и таланты. Начинают жить так, как хочется, чувствуя себя уверенным и целеустремленным человеком.

Возможно, после прочтения статьи вы задумались и решили начать изменения. Уверяю вас, результат не заставит себя ждать. Если у вас появилось желание попросить у кого-то или у самого себя прощения, а может, обнять и признаться в любви – не сдерживайте себя. Сделайте это, проговаривая обдуманные и самые лучшие слова.

Говорите друг другу теплые слова без повода. Они придуманы для того, чтобы радовать и делать приятно. Не забывайте – в мире много хороших, душевных и замечательных слов. Дарите их друг другу. Пусть общение с людьми приносит только радость и позитив. Пусть ваш мир станет чуточку добрее и светлее.

Влияние слов на нашу жизнь
Оксана Павлова — практикующий психолог. Запись на приём по телефону: 8-908-286-18-56

Работа со взрослыми и детьми.

  • Индивидуальное и семейное консультирование.
  • Консультация для взрослых: хроническая усталость, стрессы, тревога, преодоление страхов, неуверенности в себе, трудностей в общении, вопросы самореализации, личностный рост, решение личных проблем.
  • Консультирование семейных пар: ревность, недоверие к партнеру; кризисная ситуация в семье, поиск выхода из семейных конфликтов; отношения между супругами и их родственниками; развод, жизнь после развода; кризисы семейной жизни.
  • Психологическая подготовка детей 6-7 лет к школе, решение детско-родительских проблем, проблемы в развитии и обучении детей.
  • Опыт работы с детьми аутистами. Помощь в их развитии их семьям.

Запись на прием осуществляется по телефону – 8-908-286-18-56.

Диплом ВБА 0158977 от 07.06.2006 г. Регистрационный номер БП 1977, выдан 9 июня 2006 г.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности