• Четверг, Март 28, 2024

Как взять ипотеку выгодно?

admin
Ноябрь14/ 2017

У каждого, кто хоть раз в жизни задумывался о собственном жилье в кредит, возникает масса вопросов о том, в чем особенности ипотеки, какой банк выбрать и где, собственно говоря, покупать жилье: на «первичном» или «вторичном» рынке?

Не секрет, что оформить ипотеку можно в большинстве банков. Но условия и особенности кредитования во многих различаются. Получить информацию можно непосредственно в отделениях банков или же на их официальных сайтах. При этом важно просчитать выгодность предлагаемой ставки. Как это сделать?

Например, вы планируете взять кредит на 6 лет. В одном банке вам предложили фиксированную ставку на весь период кредитования, а в другом – ставка на первый год значительно ниже по сравнению с последующими годами кредитования. Как определить, в каком случае ипотека будет выгоднее? Давайте посчитаем.

БАНК 1

БАНК 2

Срок кредитования

6 лет

6 лет

Процентная ставка в первый год кредитования (годовых в рублях)

7%

5%

Процентная ставка со второго года кредитования (годовых в рублях)

7%

9%

Ежемесячный платеж в рублях

17 049

17 680

Переплата за 6 лет в рублях

227 531

272 970

В первом банке средневзвешенная ставка составит 7% годовых. Во втором – (5%+9%*5лет)/6лет=8,3% годовых. Получается, что ставка в обоих случаях является среднерыночной, но процентов в первом случае за весь срок кредита мы заплатим меньше. Именно поэтому так важно внимательно изучать условия и всегда просчитывать ставку, которая получится по кредиту в целом.

В процессе поиска оптимального варианта жилья следует определиться и с рынком недвижимости. Оформление ипотеки на новостройку интересно тем, что вы получаете новую и чистую квартиру, в которой до вас никто не жил. Но это имеет и кое-какие ограничения, к примеру, банк может предоставлять кредиты на квартиры только в домах конкретных, проверенных им застройщиков. Зато оформляя ипотеку на жилье, приобретаемое у этих застройщиков, вы можете быть уверены в юридической чистоте проводимой сделки. Что, согласитесь, немаловажно. В случае приобретения недвижимости на вторичном рынке, необходимо убедиться в том, что продавец имущества готов заключить сделку посредством оформления договора купли-продажи квартиры в ипотеку.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

«Самое главное, это внимательно изучать все предложения на рынке. Оформлять ипотеку рекомендуется на более длительный срок. Ведь ежемесячный размер платежа будет значительно меньше, к тому же всегда существует возможность досрочно выплатить кредит. Причем, как частично, так и полностью. Еще одним преимуществом ипотеки является ваша уверенность в юридической чистоте сделки. Ведь банк не одобрит сделку с сомнительным продавцом, – отметил Виктор Аршинов, управляющий Смоленским отделением Сбербанка*. – Придерживайтесь этих правил, и вы сможете подобрать для себя наиболее привлекательный вариант ипотеки на приобретение недвижимости».

Более подробно с условиями ипотечного кредитования в ПАО Сбербанк можно ознакомиться на сайте www.sberbank.ru или в офисах банка. Ген. лицензия Банка России 1481 от 11.08.2015г. ПАО Сбербанк.

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности