• Четверг, Март 28, 2024

85-летие Смоленского филиала Финансового университета

admin
Ноябрь10/ 2017

4 ноября один из старейших и стратегически важных для Смоленщины вузов начинает юбилейную программу празднования 85-летия со дня своего образования. «ГТ» побывала в гостях у Смоленского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, чтобы узнать, какие подарки Финуниверситет подготовил своим студентам, выпускникам, партнерам и Смоленску

«Парад планет»

– В связи со столь масштабной датой Смоленский филиал Финансового университета готовит большую программу юбилейных мероприятий. Это 85 событий! – рассказывает директор Смоленского филиалаФинансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук, профессор Светлана Земляк. – Изначально мы запланировали провести 85 событий в честь 85-я Смоленского филиала. Ровно столько мероприятий будет реализовано в двухмесячный период: до наступления нового, 2018 года. Смоленский филиал в 2017 году отмечает 85-летие, а на 2019 год приходится 100-летие самого Финуниверситета. Таким образом, проходит целый «парад планет»: от 85-летия к 100-летию. Огромный путь развития и побед. Большую поддержку в проведении юбилейных мероприятий, а также помощь в развитии современной инфраструктуры Смоленского филиала оказывает наш ректор ФГОБУ высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Эскиндаров Михаил Абдурахманович, который является доктором экономических наук, профессором, заслуженным деятелем науки Российской Федерации, академиком Российской академии образования. Без поддержки ректората Финуниверситета реализация юбилейных мероприятий была бы затруднена. Но сегодня мы приглашаем студентов, выпускников, партнеров посетить следующие юбилейные мероприятия Science Park (FinPark). Проведение открытых лекций преподавателями Смоленского филиала Финуниверситета на открытых площадках города (летние школы, библиотеки, музеи). Первая лекция состоялась 3 ноября в Музее скульптуры С.Т. Коненкова. Открытие именной аудитории им. Н.Н. Ровинского, первого ректора Финансового университета, нашего земляка. Мастер-классы с выпускниками. Конечно, в юбилейных мероприятиях мы будем делать акцент на встречах с выпускниками, возможностях студенчества общаться и прослеживать весь путь развития – от студента до выпускника вуза – с учетом его профессионального развития и роста. Мы гордимся своими выпускниками и благодарим их за высокую репутацию и имидж, поддержку филиала.

Уровень подготовки выпускников ежегодно подтверждается в приходящих в адрес университета отзывах руководителей предприятий и организаций, органов управления региона (аппарата губернатора и администрации Смоленской области, аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области, ГУ – Отделения Пенсионного фонда РФ по Смоленской области, Смоленского отделения Торгово-промышленной палаты, филиала в г. Смоленске Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, учреждения здравоохранения и образования Смоленской области и др.).

Хочется отметить, что институт выбирает стратегию развития долгосрочной лояльности и выстраивания эффективного взаимодействия со всеми выпускниками, которые со временем приводят к нам своих детей и внуков. Финансовый университет – это настоящий семейный вуз, в котором учатся целыми поколениями! В программу юбилейных мероприятий входит подготовка юбилейного сборника «85 фактов из жизни Смоленского филиала».

Юбилейные мероприятия 2017 года будут включать в себя «Посвящение в студенты», которое состоится 15 ноября. Смоленский филиал Финансового университета уже в четвертый раз с 2013 года принял в свои ряды студентов очного отделения по направлениям подготовки: «экономика», «менеджмент». Смоленский филиал Финуниверситета реализует концепцию непрерывного образования «от школьной парты до аспирантуры», принимая активное участие в проведении олимпиад школьников, входящих в перечень, утвержденный Министерством образования и науки РФ. Филиал является региональной площадкой для проведения межрегиональной экономической олимпиады школьников имени Н.Д. Кондратьева, Междисциплинарной олимпиады имени В.И. Вернадского, всероссийской олимпиады школьников «Миссия выполнима. Твое призвание – финансист!». Смоленский филиал выполняет роль центра притяжения и развития талантов, направленного на создание условий для выявления талантливой молодежи.

Кроме того, мы сотрудничаем и развиваем сетевое взаимодействие со школами. 11 ноября к нам в гости на юбилейную встречу приглашены учащиеся 9–11-х классов средней школы № 25 города Смоленска. Ее директор, Сергей Михайлович Виноградов, поддержал идею сетевого взаимодействия и развития сотрудничества в формате «школа – вуз – работодатель». Наша команда талантливой молодежи готовит торжественную программу. 11 и 18 ноября 2017 г. приглашаем вас на День открытых дверей Смоленского филиала Финуниверситета.

Следите за новостями и анонсами юбилейных мероприятий на сайте Смоленского филиала Финуниверситетаwww.smolensk.fa.ru.

30-летие дополнительного профессионального образования Финуниверситета

– Ситуация сегодня на рынке труда складывается таким образом и изменяется настолько быстро, что эффективность работы любого вуза напрямую зависит от того, насколько оперативно он реагирует на ее изменение. И это главнейшая из причин для того, чтобы развивать и совершенствовать различные формы дополнительного профессионального образования, – говорит заместитель директора филиала Александр Мосийчук. – Нужно отметить также, что кардинальные перемены в экономике неразрывно связаны с большими изменениями в сфере управления – в самом широком смысле этого слова. Качественно новый подход к основным принципам менеджмента вынуждает руководителей различного уровня, которые искренне заинтересованы в успешной деятельности своих предприятий, организаций и учреждений, повышать свой профессиональный уровень в этих направлениях.

На помощь в решении этих актуальных вопросов всегда приходит Смоленский филиал Финуниверситета, а именно: получение в стенах филиала необходимых современных компетенций посредством программ дополнительного профессионального образования, а это и профессиональная переподготовка, и курсы повышения квалификации, семинары, тренинги, вебинары и т.п.

В этом году так совпало, что наряду с 85-летием Смоленского филиала мы отмечаем еще и 30-летие дополнительного профессионального образования Финуниверситета.

К юбилейной дате дополнительного профессионального образования Смоленский филиал подошел с серьезными достижениями как в качественном, так и в количественном плане. За годы работы ДПО в Смоленском филиале Финуниверситета прошли профессиональную переподготовку и повысили свою квалификации по 225 программам более 7000 руководителей и специалистов разных уровней и форм хозяйствующих субъектов г. Смоленска и Смоленской области, государственные гражданские служащие Смоленской области, федеральные государственные гражданские служащие, а также физические лица.

На этих результатах мы не собираемся останавливаться, потому как ДПО – это очень гибкая система образования, и нужно всегда идти в ногу со временем, а это подразумевает разработку все новых и новых перспективных направлений развития ДПО в Смоленском филиале Финуниверситета, что очень актуально в нынешней ситуации.

Стоит отметить, что, приближаясь к юбилейной дате, мы с января 2017 г. провели полный ребрендинг программ ДПО, которые отвечают требованиям профессиональных стандартов Министерства труда, особенно это касается программ профессиональной переподготовки.

Смоленский филиал оказался первым разработчиком среди филиалов ВО программы профессиональной переподготовки «Специалист в сфере закупок» (44-ФЗ) в соответствии с профессиональным стандартом «Специалист в сфере закупок» (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 сентября 2015 г. N 625н). Программа прошла успешную защиту на экспертном совете по качеству ДПО головного университета и с февраля 2017 года успешно реализуется в Смоленском филиале. Стоит отметить, что обучение в г. Смоленске и области по этой программе на сегодняшний день можно пройти только в Смоленском филиале Финуниверситета, т.к. институты и филиалы Смоленска пока не приступали к разработке и реализации данной программы.

Смоленский филиал, первый из филиалов ВО Финансового университета, разработал программу профессиональной переподготовки «Правовое регулирование деятельности организации», котораяуспешно прошла экспертную оценку в головном университете.

Обучение по данной программе ДПО начнется с ноября 2017 г.

Проводя анализ востребованности программ ДПО среди студентов вузов г. Смоленска, мы выявили проблему профессиональной языковой подготовки, и с октября 2017 г. в Смоленском филиале впервые началось обучение слушателей по новой программе ДПО для получения квалификации «переводчик в сфере профессиональной коммуникации» в объеме 1500 час. Программа рассчитана на 2,5 года обучения с получением диплома Финансового университета и присвоением квалификации переводчика.

В канун празднования юбилея мы открыли набор на обучение с октября-ноября 2017 г. на совершенно новые программы, такие как:

1. «Финансы и кредит»;

2. «Государственное и муниципальное управление»;

3. «Экономика труда и управление персоналом».

Также прием осуществляется и на наши традиционные программы переподготовки: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Финансовый менеджмент».

Нынешний прием документов на программы ДПО в 2017 г. выявил новую тенденцию – это касается контингента обучающихся. На вышеуказанные программы все больше и больше приходит студентов выпускных курсов вузов г. Смоленска.

Сегодняшний студент-выпускник понимает, что за короткий срок, а именно за 6–8 месяцев, получить новые знания, умения и навыки, а также диплом Финансового университета удваивает шансы устройства на престижную работу и дальнейшего продвижения по карьерной лестнице.

Надеемся, что свежая линейка образовательных программ придаст новый импульс ДПО в нашем Смоленском регионе.

Помимо вышесказанного, также планируется масса юбилейных мероприятий, включая мероприятия, посвященные этому значительному событию.

Конкурентоспособность студента Финуниверситета

– Самое главное, чтобы наш студент был конкурентоспособен, – считает ответственная за социально-воспитательную работу Елена Викторовна Чачилло. – Студент может выйти из стен вуза хорошим специалистом, но человеком, не слишком приспособленным к жизни. Поэтому все 85 лет наши специалисты ведут большую работу по всестороннему развитию студентов Финуниверситета, по созданию большой и дружной команды. Например, среди наших ребят прививается «мода» на здоровый образ жизни. Воспитываем студентов собственным примером: все вместе сдаем ГТО. Это, оказывается, настолько захватывающе! В этом году ГТО у нас сдавали не только студенты, но и руководство, и преподаватели, и дети преподавателей. Мы все делаем вместе: учимся вместе, творим вместе, на лыжню выходим вместе. Мы готовим к выпуску в жизнь не просто образованных специалистов, но еще и физически подготовленных, социализированных людей. Поэтому студенты Смоленского филиала Финуниверситета всегда находят работу по специальности и коллектив по душе. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию и формированию активной гражданской позиции. К слову, недавно наши ребята взялись шефствовать над памятниками Смоленска: они не только приносят пользу городу, но получают огромное удовольствие от этого, так как все делают вместе и очень дружно. Недавно высадили 35 сосен в Михновском поселении и не собираются на этом останавливаться. Особенным событием для наших ребят стало участие в таком масштабном событии, как Всемирный фестиваль молодежи и студентов в г. Сочи. Вернулись участники оттуда одухотворенными, вдохновленными и полными идей для воплощения в жизнь. Они почувствовали себя конкурентоспособными в мировой образовательной среде. «Командный дух и качество!» – девиз наших студентов. Приглашаем вас в Финансовый университет!

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности