• Пятница, Март 29, 2024

Связь-Банк подвел финансовые итоги за I квартал 2016 года по РСБУ

admin
Апрель18/ 2016

Связь-Банк (группа Внешэкономбанка) подвел предварительные финансовые итоги деятельности за I квартал 2016 года в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета.

На 1 апреля активы-нетто Банка составили 360 млрд рублей, о чем свидетельствуют данные управленческого баланса.

Значение собственных средств (капитала) Банка, рассчитанное в соответствии с требованиями Положения Банка России от 28.12.2012 № 395-П «Положение о методике определения величины собственных средств (капитала) кредитных организаций (Базель III)», возросло на 11% до 48,3 млрд рублей.

Выше порогового значения выполняются нормативы достаточности собственных средств (капитала) Банка: Н1.1 на отчетную дату равен 7,59% при минимальном требовании Банка России 4,5%, Н1.2 — 7,59% при минимальном требовании Банка России 6%, Н1.0 — 17,07% при минимальном требовании Банка России 8%.

Также улучшился ряд операционных показателей. В частности, за три месяца 2016 года чистый операционный доход составил 1 845 млн рублей. Продолжается работа по оптимизации расходов.

Связь-Банк вновь вошел в рейтинг надежных банков журнала Forbes, также признан значимым на рынке платежных услуг Банком России.

I квартал 2016 года стал периодом качественных изменений в линейке продуктов и услуг Связь-Банка, новых подходов и технологий, что позволило привлечь в Банк новых клиентов, предложив им выгодные условия обслуживания и программы лояльности, что, в свою очередь, позволит увеличить доходы Банка.

Кредитный портфель частных клиентов составил 79 млрд рублей, что на 13,5% больше, чем по состоянию на 1 апреля 2015 года. Ипотечный портфель Банка к концу I квартала составил 65,6 млрд рублей, из них по программе «Ипотека с господдержкой» – 12,3 млрд рублей, включая «Военную ипотеку» с господдержкой.

Объем средств на текущих и срочных счетах физических лиц по состоянию на конец I квартала 2016 года вырос до 42 млрд рублей.

Связь-Банк остается одним из крупнейших банков, работающих с корпоративными компаниями как по привлечению средств, так и кредитованию.

Портфель кредитов корпоративным клиентам, включая ссуды индивидуальным предпринимателям, составил 142 млрд рублей.

При этом Банк продолжает выдачу кредитов приоритетным отраслям экономики.

Остатки средств на депозитных счетах юридических лиц на отчетную дату увеличились на 3,1% до 120 млрд рублей по сравнению с показателем на 1 апреля 2015 года. В I квартале 2016 года для юридических лиц введены новые услуги: льготные тарифы на РКО для новых корпоративных клиентов, сервисы на официальном сайте Банка «Онлайн-резервирование счета» и «Банковская гарантия Online».

По итогам работы в I квартале 2016 года Связь-Банк вошел в число 10 крупнейших банков – организаторов облигационных займов с организаторской квотой более 8 млрд рублей (корпоративный сектор, без учета собственных выпусков) Cbonds.

Метки: ,

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности