• Среда, Апрель 24, 2024

Колючий вопрос: смоленская ГАИ объяснила водителям, для чего нужно клеить знак «шипы»

Журналист
Ноябрь04/ 2017

И дело не только в штрафе

Как говорят в Госавтоиспекции, в последнее время их забросали вопросами, зачем нужен знак «шипы» на заднем стекле автомобиля. Сотрудники отделения ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Починковский» решили разъяснить гражданам-водителям тонкости этого «колючего» вопроса. Чтобы информация усвоилась, они приобрели более 30 знаков-наклеек «Ш» и отправились на центральные улицы города.

Знак «Шипы» не просто информирует других участников дорожного движения, что в зимний период времени вы эксплуатируете колесную резину, оснащенную шипами. Знак предупреждает, что благодаря наличию шипов на колесах ваш тормозной путь на скользкой дороге может оказаться значительно короче, чем думают другие водители. А, следовательно, всем им имеет смысл держаться от вас на увеличенной дистанции, чтобы в случае резкого торможения попросту не произошло столкновение с автомобилем впереди едущим, поясняли водителям стражи порядка.

Напомним, с 4 апреля в России действуют поправки в ПДД, которые предусматривают штраф 500 рублей для водителей автомобилей с шипованной резиной, но без знака «Шипы» на заднем стекле.

 

Фото: gibdd.ru/r/67

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности