• Пятница, Апрель 19, 2024

Осенняя хандра – сезонный недуг

admin
Ноябрь02/ 2017

Осень. Все чаще солнечную погоду сменяет пасмурная и дождливая. Небо за окном серое и хмурое, на стекле капельки дождя. Ветер клонит деревья в разные стороны, от чего листья не могут удержаться на ветках. Падая на землю, они укрывают ее красивым разноцветным покрывалом. Листопад… Не хочется выходить на улицу, предпочитая оставаться дома под мягким и уютным пледом с чашечкой вкусного ароматного чая.

Это не начало художественного рассказа. Для многих людей это может быть началом осенней хандры.

Что такое осенняя хандра, причины ее возникновения и как с ней бороться – об этом наша статья.

Осенняя хандра – это эмоциональное состояние человека, которое угнетает, наводит тоску и не дает радоваться. Это состояние не возникает сразу, одномоментно, а скорее накапливается долгое время. Без особых причин незаметно к душе подкрадываются тоска, уныние, апатия. Все словно валится из рук – вероятнее всего, это первые звоночки осеннего недуга.

Осенняя хандра – сезонный недуг
Оксана Павлова — практикующий психолог. Запись на приём по телефону: 8-908-286-18-56

Симптомы данного состояния и на что стоит обратить внимание:

  • состояние тоски без причины;
  • плохой сон ночью и сонливость днем;
  • смена настроения (обидчивость, плаксивость, раздражительность);
  • разбитое состояние, усталость, которая не проходит после отдыха;
  • снижение внимания, работоспособности.

Причины, которые провоцируют все эти симптомы:

1. Сокращение светового дня. Утром уходим на работу – еще темно, а возвращаемся с работы– уже темно. Улицы плохо освещены, под ногами слякоть, отсюда желание быстрее приехать домой. Складывается ощущение, что не успеваете сделать намеченное засветло. Не все поставленные задачи на день достигают результата. К тому же быстрое завершение светового дня вынуждает вас сокращать активную деятельность и лишний раз напоминает, что нужно готовиться ко сну, хотя еще многое можно сделать.

2. Мало солнечных дней. Осень еще радует людей теплыми солнечными деньками, но постепенно это время сокращается. Все чаще солнце прячется за серыми тучами. Организм получает меньше ультрафиолета, что сказывается на самочувствии людей.

3. «Лето. Ах, лето…» Понимание того, что лето теперь будет не скоро, следовательно, и отпуск, заставляет вернуться к рабочему графику, определенному ритму жизни и обязанностям, что вызывает внутренний конфликт между тем, что вы хотите, и тем, что вам необходимо делать.

4. Психологический настрой. С наступлением осени многие люди сами себя затягивают в состояние апатии и осенней хандры. Это сказывается негативный внутренний настрой человека на наступившее время года.

5. Серые рабочие будни. Время отпусков закончилось, и теперь все погружены в работу. Сдача отчетов, проверки, заседания, постоянная однообразная работа приводят к перенапряжению и усталости. Ко всему этому присоединяются работа по дому и домашние хлопоты.

Чего не стоит делать, если страдаете осенней хандрой:

– не стоит работать через «надо» и «не хочу»;

– действовать «на автомате» или «ладно, в другой раз»;

– вместо полноценного отдыха лежать на диване и смотреть в одну точку с мыслями «ничего не хочу»;

– бояться признаться себе, что заметили симптомы хандры;

– избегать и не замечать ее, в то время как причины развития хандры находятся рядом.

Как бороться с осенней хандрой?

Не стесняйтесь признаться себе в том, что апатия «хозяйничает» вами, и тем более сказать об этом.

Помогите себе, не опускайте руки, ищите методы, следуйте простым советам!

Поговорите с близким вам человеком, поделитесь своими чувствами.

Если вы не можете или не хотите делиться этим с близкими, обратитесь к специалисту. Вместе вы выясните истинные причины данного состояния, найдете пути выхода из него и сможете принять верное решение.

Начните день с позитива. У каждого человека это что-то свое. Это может быть: зарядка, вкусный кофе, контрастный душ, пробежка на улице либо пешие прогулки в быстром темпе, любимая музыка.

Правильное питание и витамины. Осень – самое время пополнять организм витаминами из натуральных продуктов – овощи, фрукты, орехи, молочные продукты, зелень. Ученые считают, что при достаточном количестве витаминов и микроэлементов в организме человека приступы депрессии и хандры исключены.

Прогулки – регулярно, активно, в любую погоду! Пребывание на свежем воздухе благотворно влияет на весь организм в целом, что помогает отвлечься от бытовых дел и успокоиться. Прогулки перед сном – отличное средство в борьбе с бессонницей.

Если у вас остались драгоценные деньки отпуска и есть возможность, воспользуйтесь ею и смените обстановку. Хорошо продлить себе лето, отдыхая на теплом побережье моря. Но если нет такой возможности, можно просто сменить обстановку: наведаться к друзьям или родственникам, отправиться на экскурсию в другой город или просто «на природу» и насладиться ее красотами.

Не можете уехать – смените обстановку дома. Это не значит делать ремонт в квартире. Порой достаточно покупки чего-то нового или перестановки.

Культурная жизнь внесет разнообразие. Сходите на выставки, концерты, в театр и кино.

Меняйте все вокруг и меняйтесь сами. Новые увлечения, любимое интересное хобби, общение с приятными и интересными людьми – все это также варианты коррекции осенней хандры. Старайтесь разнообразить свою жизнь, тогда подобные проявления будут вам не страшны.

Проявляйте свои чувства – любите и будьте любимы. Согревайте друг друга своими словами, своими чувствами, своими объятиями, заботой и любовью. Если вы еще не встретили свою вторую половинку, не стоит ждать весны. Оглянитесь. Быть может, где-то рядом под зонтом, шурша листьями, идет ваше счастье.

Может быть, осень не просто так окрашивает листья деревьев в желто-оранжевые тона, прячет солнце и затягивает небо свинцовыми тучами, усиливает ветер и поливает нас дождями?

Может, это для того, чтобы стало ярче от разнообразия цветовой гаммы листвы?! Для того, чтобы в этом времени года мы смогли разглядеть красоту и мудрость. Смогли найти время уединиться и подумать о завтрашнем дне, о будущих планах и многом другом. Используйте это время года для философских размышлений и познания себя, неспешных дружеских бесед и чтения новых книг.

Надеюсь, что простые советы помогут вам самостоятельно справиться с осенней хандрой и не оказаться под ее влиянием.

Желаю, чтобы осень для вас не стала сезонным недугом, а была счастливым и интересным временем года. И не важно, какая погода на улице. Важно, какая погода у вас дома и в душе. Пусть осень подарит вам уют, тепло, незабываемые впечатления и ощущение счастья.

 

Оксана Павлова — практикующий психолог. Работа со взрослыми и детьми.

Индивидуальное и семейное консультирование.

Консультация для взрослых: хроническая усталость, стрессы, тревога, преодоление страхов, неуверенности в себе, трудностей в общении, вопросы самореализации, личностный рост, решение личных проблем.

Консультирование семейных пар:

— ревность, недоверие к партнеру;

— кризисная ситуация в семье, поиск выхода из семейных конфликтов;

— отношения между супругами и их родственниками;

— развод, жизнь после развода;

— кризисы семейной жизни.

Психологическая подготовка детей 6-7 лет к школе, решение детско-родительских проблем, проблемы в развитии и обучении детей.

Опыт работы с детьми аутистами. Помощь в их развитии их семьям.

Запись на прием осуществляется по телефону – 8-908-286-18-56.

Диплом ВБА 0158977 от 07.06.2006 г. Регистрационный номер БП 1977, выдан 9 июня 2006 г.

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности