• Вторник, Апрель 23, 2024

Съезд Национальной медицинской палаты состоялся в Смоленске

admin
Апрель15/ 2016

В мероприятии приняли участие больше 200 врачей и представителей вузов и общественности

В Смоленске прошел пятый съезд Национальной медицинской палаты, в котором приняли участие больше 200 врачей и представителей вузов и общественности. С делегатами в рамках рабочей поездки по региону встретилась замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева – пресс-служба областной администрации.

Выступая перед участниками съезда, Татьяна Яковлева рассказала о демографической ситуации в стране: за последние два года продолжительности жизни россиян увеличилась. Причиной таких показателей стало снижение уровня смертности трудоспособного населения . Также замминистра отметила, что с 2014 года наблюдается значительное увеличение продолжительности жизни мужчин и снижение младенческой и материнской смертности.

На съезде затронули и вопрос  оптимизации системы здравоохранения. Здесь Татьяна Яковлева заявила: «Многие врачи: участковые терапевты, педиатры считают, что это Минздрав России ведет политику сокращения лечебных учреждений, лечебных коек, особенно в сельской местности. Это неправда. Оптимизация – это, в первую очередь, применение и соблюдение принципа территориального планирования». Также заместитель министра здравоохранения уверена, что закрепленность пациентов не за медучреждением, а за конкретным врачом обеспечит доступность помощи не на словах, а на деле.

Фото: пресс-служба областной администрации

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности