• Четверг, Март 28, 2024

Смоленск: взгляд в будущее

admin
Ноябрь01/ 2017

Городские власти рассказали, какие проекты могут быть реализованы в областном центре в ближайшей перспективе

В администрации города обсудили инвестиционное будущее Смоленска. Спикером выступил заместитель главы города по инвестициям и комплексному развитию Андрей Куличков, рассказавший о перспективных направлениях, которые сделают Смоленск удобнее для жизни и привлекательнее для ведения бизнеса.

– Электронная презентация «Смоленск – ключ к переменам» в первую очередь направлена на инвесторов. В ней представлены главные преимущества, которые есть у нашего города, – сказал Андрей Куличков. – И она призвана помочь предпринимателям сделать правильный выбор для улучшения инвестиционного климата.

В числе главных инвестпроектов заместитель главы города по инвестициям и комплексному развитию назвалразвитие инфраструктуры парка «Соловьиная Роща», о котором «Главная Тема» писала несколько номеров назад.

– Надеюсь, парк станет одним из красивейших в городе. Он очень нужен в Промышленном районе, – обратил внимание Андрей Куличков. – Концепция развития парка предполагает размещение фонтана, детских и спортивных площадок, зон тихого времяпрепровождения. В частности, здесь планируется выделение мест для пикников и площадок для выгула собак. Также концепция парка предполагает обустройство велодорожек с соответствующим покрытием и проведение мероприятий по очищению озера и укреплению его берегов.

Вторым спикер назвал инвестиционный проект по заключению энергосервисных контрактов на модернизацию систем внутреннего и наружного освещения.

– В некоторых муниципальных образованиях он реализуется, – сказал Андрей Куличков. – Контракт рассчитан на привлечение внебюджетных средств инвесторов, и фактически средства муниципального бюджета затрачиваться не будут.

Социально-экономическая польза проекта – снижение энергопотребления, затрат на эксплуатацию сетей наружного и внутреннего освещения, поддержание комфортной и безопасной обстановки на территории города.

Заместитель главы города по инвестициям и комплексному развитию отметил, что в настоящее время готовится к реализации проект по энергосервису уличного освещения, предусматривающий не только замену светильников, но и обязательное наличие функции диммирования источника света (как одного светильника, так и группы), наличие датчиков движения на пешеходных переходах, точек Wi-Fi и точек SOS на столбах наружного освещения, а также USB-портов и видеокамер. Это основные элементы «умного города». В Смоленске техническое задание по модернизации уличного освещения выполнено на 80%. Сегодня ведется работа по реализации на территории областного центра пилотных проектов в области реконструкции и модернизации системы внутреннего освещения в многоквартирных домах.

Третий проект – внедрение автоматизированной оплаты проезда пассажиров на муниципальном транспорте.

– Автоматизированная система оплаты проезда – это, прежде всего, удобство для жителей и гостей города. Также она может повысить привлекательность муниципального транспорта города и упорядочит учет пассажиропотока, – сказал Андрей Куличков. – Внедрение системы оплаты поможет оплатить проезд не только наличными деньгами, но и с помощью банковской карты.

Экономическая эффективность системы обеспечивает повышение доходов операторов и делает общественный транспорт привлекательным для частных инвестиций. Проект не затратный, все расходы по установке оборудования будет нести инвестор, отметил спикер.

– Никто не говорит о сокращении кондукторов, они останутся. Переход на безналичнуюсистему оплаты будет поэтапным, – обратил внимание заместитель главы города по инвестициям и комплексному развитию. – В январе-феврале будет объявлен победитель конкурса, и к лету систему внедрят. Это будет пилотный этап. В течение года проект будет полностью реализован на двух муниципальных предприятиях: Автоколонне 1308 и МУТТП. Следующим этапом станет подключение к системе частных перевозчиков.

Четвертый инвестиционный проект по энергосбережению и повышению энергетической эффективности использования тепловой энергии уже успешно реализуется на территории областного центра.

– На сегодняшний день с целью энергосбережения и повышения энергетической эффективности использования тепловой энергии в бюджетных учреждениях заключен 51 энергосервисный контракт, что составляет 42% от всех образовательных и дошкольных учреждений города, – сказал выступающий.

Пятый проект, на который брошены силы, это оборудование горнолыжной трассы для занятия спортом и проведения досуга жителей и гостей города.

– Трасса есть, но она не используется (речь идет о слаломном спуске за крепостной стеной. – Прим. ред.), сейчас идут переговоры с теми, кто готов вкладывать средства в развитии трассы, – отметил замглавы города.

Цель проекта – развитие склона города Смоленска для занятия спортом и проведение досуга жителей и гостей города на горнолыжной трассе. Проект предусматривает обустройство двух трасс различной сложности: сноуборд-парк и спуск для тюбингов, проведение соревнований различного уровня.

Тем временем шестой проект успешно реализуется в северной части города Смоленска. Там ведетсястроительство государственного индустриального парка «Феникс». На территории общей площадью 55 га планируется разместить промышленные объекты и производства.

На сегодняшний день подходит к завершению строительство основного объекта инженерной инфраструктуры государственного индустриального парка – трансформаторной подстанции, от которой будут получать энергию новые предприятия, установлены два трансформатора ТДН-25000/110-У1.

Важная ремарка: в целях стимулирования деятельности резидентов индустриальных парков и повышения инвестиционной привлекательности города Смоленска на 10 лет предоставляются налоговые льготы: транспортный, налог на имущество, земельный – 0%, 16,5% – налог на прибыль.

Первым резидентом индустриального парка «Феникс» является предприятие «Алвид», специализирующееся на производстве алюминиевого профиля различных типов. В настоящий момент запущено и опробовано производство алюминиевого профиля общестроительного назначения, сложных типов и размеров из ассортимента мебельных и фасадных профилей, а также алюминиевый профиль различной конфигурации по индивидуальным чертежам заказчика. Как резидент парка, «Алвид» будет обеспечен всем необходимым пакетом мер поддержки для успешной реализации своей деятельности.

Кроме того, на официальном сайте администрации города Смоленска в разделе «Инвесторы» размещено более 30 инвестиционных площадок муниципальной и частной форм собственности. Там представлены участки как с существующими объектами недвижимости, так и площадки под новое строительство. В частности, идет речь о более 25 га свободных земельных участков под новые промышленные объекты и объекты для хранения, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции. И более 10 тыс. квадратных метров свободных объектов недвижимости для размещения производственных и административных зданий, сооружений промышленности материально-технического использования, сбыта и заготовок.

В завершение презентации заместитель главы города по инвестициям и комплексному развитию Андрей Куличков обратил внимание, что администрация города Смоленска оказывает инвесторам важное внимание, осуществляя индивидуальное сопровождение инвестиционных проектов в режиме одного окна.

Подготовила Ольга МАРКОВА

Фото пресс-службы администрации города Смоленска

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности