• Четверг, Апрель 25, 2024

Владивосток в 2000: что даст смолянам появление купюр 200 и 2000 рублей

admin
Октябрь26/ 2017

Главной новостью начала октября, конечно же, стало известие о том, что ассортимент российских банкнот пополнился новыми купюрами. Причем изменился не только внешний вид дензнаков: на этот раз Центробанк представил соотечественникам купюры номиналом 200 и 2000 рублей. По традиции свеженькие банкноты были украшены изображением главных достопримечательностей двух российских городов: на двухсотрублевой банкноте – крымский Херсонес и Памятник затопленным кораблям, а вот купюру в 2000 отечественных рублей отныне украшают виды Владивостока. Технические характеристики банкнот тоже выше всех похвал: как утверждают представители Центробанка, использование хлопковой бумаги повышенной плотности вкупе со специальной полимерной пропиткой позволит существенно продлить срок службы новых купюр.

Конечно, пока что мало кто успел подержать новинки в руках, ведь новые купюры обещают вводить в обращение постепенно, в несколько этапов. Первыми, само собой, полюбоваться на невиданные прежде 200- и 2000-рублевые банкноты смогут москвичи и непосредственно «виновники торжества» – жители Севастополя и Дальнего Востока. Что, впрочем, и понятно: попали на деньги – имеют право первыми увидеть результат. Старт массовой «экспансии» новых денег в кошельки россиян назначен на декабрь текущего года, а до тех пор счастливчикам, которые уже сегодня могут похвастаться уникальными дензнаками, пока что даже не стоит пытаться «скормить» их банкоматам. Хотя вряд ли кто-то надумает так поступить со столь редкой новинкой, но тем не менее полезно будет помнить о том, что подготовить технику к приему новых банкнот вряд ли успели.

Купюра повышенной безопасности

Впрочем, если отсутствие «взаимопонимания» между новыми купюрами и старыми банкоматами вряд ли кого-то сильно расстроит, то вот перспектива получить к концу года повышенный процент инфляции тревожит уже сильнее. Именно такими последствиями введения новых денег пугали россиян отдельные эксперты, однако представители Центробанка ничтоже сумняшеся заверили граждан, что само по себе появление нового номинала попросту не способно отразиться на уровне инфляции и, соответственно, за рост цен в ответе быть тоже никак не может.

Но если это обещание еще может быть встречено волной здорового скептицизма, то заверения в повышенном уровне защищенности свежих банкнот не вызывают никаких сомнений. Как минимум полгода новые купюры остаются «крепким орешком» для фальшивомонетчиков. А если учесть, что в дополнение к привычным «антиподделочным» элементам банкноты в 200 и 2000 рублей «оснащены» совершенно новыми защитными признаками, то можно надеяться, что появления фальшивых копий столь высокого качества, чтобы распознать подделку было если не невозможно, то как минимум весьма непросто, нам придется ждать еще очень и очень долго.

Однако далеко не все россияне (и смоляне в том числе) встретили появление новых банкнот с радостным возбуждением и желанием как можно скорей стать обладателем первой «двухсотрублевки» (а еще лучше – 2000-рублевой купюры). У многих новые банкноты вызвали лишь недоумение: мол, зачем в стране нужны дополнительные «…рублевые», если народ прекрасно обходится и без них, расплачиваясь уже имеющимися купюрами? Попробуем разобраться, кому и зачем они все-таки нужны.

Деньги на деньги

Несомненно, время от времени деньги должны обновляться: все-таки бумажные дензнаки имеют свойство терять свой вид от слишком частого использования, а порванные (и уж тем более заклеенные) купюры превращаются из обычного платежного средства в источник головной боли для своего владельца. Так что время от времени запускать печатный станок и выпускать на смену изрядно поистрепавшимся купюрам новую, хрустящую и радующую глаз свежими красками «гвардию» просто необходимо. А вот целесообразность введения банкнот новым номиналом – уже спорный вопрос. Если верить официальной версии, то новые купюры появились для того, чтобы сделать размен более удобным и уменьшить количество банкнот в кошельке рядового россиянина. Мол, куда приятней получить на сдачу пять купюр вместо девяти. Вот только простому человеку по большей части все равно, сколько купюр и каким номиналом ему выдадут на сдачу. Если, конечно, это не сумма в несколько тысяч, разбитая, к примеру, на десятирублевые или даже пятидесятирублевые банкноты. Для человека главное, чтобы на полученную купюру он мог себе что-то купить. Все остальное для него – ненужная лирика.

А вот с государственной точки зрения замена и выпуск совершенно новых купюр – дело однозначно прибыльное, сулящее немалую выгоду всему финансовому сектору. Ведь для новых банкнот необходимо разработать свой уникальный дизайн, продумать уже упомянутые ранее элементы защиты, да и просто напечатать их, в конце концов! Тем более что производство новых купюр выходит дороже привычных банкнот примерно на двадцать процентов. Все это чревато многомиллиардными тратами, причем за счет средств госбюджета, который, как известно, и без того находится не в самом лучшем положении.

Впрочем, есть у государства в данной ситуации и другой, не менее важный интерес, на этот раз – геополитический. «Увековечивание» на государственных купюрах изображений Владивостока и Крыма ставит жирную точку во всех возможных спорах об их территориальной принадлежности. А чтобы никто не сомневался в том, насколько значим выбор изображения для банкнот, могу предложить читателям представить, что случилось бы, появись на российской купюре изображение Аляски. Пусть даже не полностью, а лишь тех островов, которые принадлежат России. Можно даже не сомневаться, что на выходе мы получили бы скандал мирового уровня.

И, конечно, всегда найдутся любители наживы, которые постараются извлечь максимум прибыли даже из такой, казалось бы, безобидной вещи, как новые банкноты. Как минимум двухтысячные купюры будут объявлены коллекционными, после чего отправятся на китайский, японский и американский рынки на радость местным бонистам.

Как видим, с появлением в кошельках смолян 200 рублей одной купюрой ничего по большому счету не изменится. А 2000-рублевую банкноту многим смолянам, возможно, и вовсе не представится возможность увидеть лично. Впрочем, их и старые купюры вполне устраивают, главное, чтобы их было побольше.

Автор Михаил ЕВДОКИМОВ

Метки: ,

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности