• Пятница, Апрель 19, 2024

За отдых и поддержку детей Смоленскому региону поставили пятерку

admin
Октябрь26/ 2017

Власти региона рассказали, каким было лето смоленских школьников

В загородных лагерях этим летом отдохнули более 20 тысяч детей. Долгожданные каникулы многие из них провели вдали от дома – на Черном и Азовском морях. О том, как прошла летняя оздоровительная кампания, а также какую помощь, помимо отдыха, получают несовершеннолетние жители региона и кто им ее оказывает, рассказала новый начальник департамента по социальному развитию Татьяна Конашенкова.

Назад в лето

– Администрация региона уделяет особое внимание организации качественного, интересного и безопасного отдыха детей в летний период. Этот вопрос находится на личном контроле губернатора Алексея Владимировича Островского, – сказала Татьяна Николаевна, отметив, что летняя оздоровительная кампания прошла более чем успешно. – Для детей был организован отдых как в лагерях на территории региона, так и за его пределами – на побережье Азовского и Черного морей. Там отдохнули более 1000 школьников.

Также с июня по август на территории региона функционировали 17 стационарных оздоровительных организаций: 4 санатория, 11 загородных и 2 палаточных лагеря. Кроме того, на базе образовательных учреждений работали 279 лагерей дневного пребывания. Всего же различными формами отдыха летом были охвачены порядка 24 тысяч ребят, половина из которых – дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. На эти цели израсходовано около 290 млн рублей, что составляет почти 78% от общего объема средств, запланированных на год. При этом 55% – средства областного бюджета.

Для организации интересного отдыха и обеспечения дополнительного образования детей в лагерях было проведено 16 профильных смен, участие в которых приняли почти 3 тысячи ребят.

– По поручению главы региона впервые в этом году состоялась профильная смена «Юнармейцы», собравшая 200 участников регионального военно-патриотического отделения всероссийского движения «ЮНАРМИЯ», – сказала Татьяна Конашенкова. – Одним из ключевых вопросов при проведении детских оздоровительных кампаний остается обеспечение комплексной безопасности ребят. Было проведено более 300 надзорных мероприятий… Благодаря тесному взаимодействию со всеми заинтересованными органами, а также контролю со стороны администрации Смоленской области в летний период 2017 года случаев массовых инфекционных заболеваний, смертей, аварийных ситуаций и чрезвычайных происшествий в оздоровительных организациях не зарегистрировано.

На особом контроле

Больше внимания стало уделяться вопросу жестокого обращения с детьми: ежегодно более 2,5 тысячи детей проходят реабилитацию в социальных учреждениях региона, где особое значение придается выявлению раннего семейного неблагополучия. На базе соцслужб действуют различные учреждения: социальные участковые службы, службы социального сопровождения семей с детьми-инвалидами, примирения, сопровождения одиноких отцов и молодых родителей – выпускников интернатных учреждений, кризисные службы, а также Школа приемных родителей. Помощь получают около пяти тысяч семей.

Также особое внимание уделяется профилактике жестокого обращения с несовершеннолетними.

– В подростковой среде такие случаи не редкость. Мы стараемся работать в этом направлении как можно больше: разработаны и действуют психолого-педагогические программы по предотвращению насилия над детьми, а также программы по правовому просвещению ребят и их семей, – отметила Татьяна Николаевна.

В рамках соглашения о сотрудничестве со Следственным управлением Следственного комитета РФ по Смоленской области на базе социально-реабилитационного центра «Феникс» создана служба сопровождения несовершеннолетних, подвергшихся жестокому обращению. За последние два года помощью воспользовались 18 несовершеннолетних.

Начальник департамента по социальному развитию обратила внимание, что опыт Смоленской области в сфере защиты прав детей признан лучшим в стране: «С 6 по 9 сентября в Мурманске проходила VIII Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей», в которой принимали участие делегации из 63 субъектов Федерации, в том числе и от нашей области.

Смоленщина представила ряд проектов по профилактике вторичного социального сиротства, примирению, сопровождению семей с детьми-инвалидами. По итогам выставки-форума наш регион занял 1-е место в номинации «Защитим детей от насилия!» за эффективное внедрение и распространение технологий и методик профилактики жестокого обращения в отношении детей. Кроме того, мы были отмечены дипломом профессионального признания».

Четверка лучших

В соответствии с майскими указами президента России Владимира Путина с 2013 года в нашем регионе проводится независимая оценка качества предоставления социальных услуг. Ежегодно показатель ее охвата составляет 100%.

– Общественный совет посещает все социальные учреждения региона и проверяет их досконально. Иными словами, смотрит, насколько эффективно и корректно учреждения соцобслуживания выполняют свои обязательства, – говорит Татьяна Конашенкова. – Такая проверка помогает выявить лучшие учреждения региона. Так, в этом году лучшим детским социозащитным учреждением стало СОГБУ «Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония», лучшим домом-интернатом для престарелых и инвалидов – СОГАУ «Селезневский дом-интернат для престарелых и инвалидов», лучшим психоневрологическим интернатом – СОГАУ «Никольский психоневрологический интернат», лучшим комплексным центром социального обслуживания населения – ОГБУ «Смоленский комплексный центр социального обслуживания населения».

Ознакомиться с деятельностью общественного совета и проведением независимой оценки качества предоставления услуг, а также задать любой интересующий вопрос, выразить свое мнение о предоставляемых услугах можно по телефону горячей линии, через виртуальную приемную, а также заполнить электронные именные и анонимные анкеты на сайте департамента в рубрике «Независимая оценка качества оказываемых услуг». Каждое поступившее обращение граждан детально прорабатывается специалистами департамента, заверила Татьяна Конашенкова.

Ольга МАРКОВА

Фото автора

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности