• Вторник, Апрель 23, 2024

Подрядчикам поставлены жесткие условия

admin
Октябрь26/ 2017

Закончить благоустройство дворов и общественных зон в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нужно до 31 декабря. В противном случае подрядчикам запретят работать на территории региона. Строгая дисциплинарная ответственность за срыв программы ждет и муниципалитеты

На минувшей неделе были подведены промежуточные итоги по выполнению регионом федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Напомним: на территории региона программа реализовывается впервые и в этом году предусматривает благоустройство 84 дворовых территорий и 14 мест массового пребывания людей на территории 7 муниципальных районов. На эти цели по соглашению с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Смоленская область получила субсидию в размере 174 млн рублей. Также проект предусматривает софинансирование из регионального бюджета в объеме свыше 40 млн рублей.

В настоящее время полностью выполнены работы по благоустройству 32 дворов и четырех скверов и парков, на остальных объектах ремонт продолжается.

– В Рославле, Сафонове и Вязьме полностью завершены работы по благоустройству дворовых территорий. В Вязьме отремонтировано шесть дворовых территорий, в Рославле – девять, в Сафонове – десять. Рославль и Сафоново также полностью завершили мероприятия по обустройству мест массового посещения граждан. В Сафонове был построен новый фонтан, но запускать его в этом году было бы неправильно, решили продемонстрировать результаты работы в следующем. Его открытие состоялось 1 сентября, жители присутствовали на празднике, и все были удовлетворены работами, – рассказала начальник департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Соколова. – Из отстающих муниципальных образований – Ярцево. Там планировалось благоустройство четырех дворовых территорий: по трем мероприятия завершены, на одной работы продолжаются. В Дорогобужском городском поселении работы также в разгаре. Там планируется благоустроить 21 двор, пока работы завершены по четырем. Но там темп хороший и нет опасений, что они не уложатся в срок. Немного отстает Гагарин: там планируется благоустроить всего один двор и одно место посещения граждан. Работы пока ведутся не очень активно, но ничего масштабного там не предвидится, поэтому тоже должны успеть.

Что касается областного центра, то ситуация здесь немного сложнее. В рамках программы благоустраиваются 33 двора, но пока ни один из них не закончен. Аналогичная ситуация с местами массового посещения граждан: работа «кипит» на улицах Ударников, Коммунистической и Ногина.

– На мой взгляд, работы ведутся недостаточно активно. Администрация города предпринимает все возможные усилия, чтобы ситуацию с подрядчиками как-то урегулировать, – сказала Елена Соколова.

По словам начальника департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, подрядчики, которые не справятся со взятыми обязательствами в срок, будут включены в перечень недобросовестных и не смогут осуществлять свою деятельность на территории Смоленской области.

– Также подрядная организация несет финансовую ответственность за неисполнение контракта и должна понимать, что в этом случае не только не получит прибыли, но и понесет убытки, – сказала Елена Соколова, обратив внимание, что строгая дисциплинарная ответственность за срыв программы ждет и муниципалитеты. – Неисполнение каким-либо муниципалитетом условий предоставления субсидий повлечет за собой возврат в федеральный бюджет полной суммы средств, предоставленных ему на реализацию проекта. Кроме того, губернатором Алексеем Владимировичем Островским уделяется большое внимание реализации этой программы – именно в части качества и сроков выполнения работ. Поэтому, безусловно, главы районов свою ответственность за происходящее осознают.

Ольга МАРКОВА

Фото автора

В тему

Работа по благоустройству дворов и мест массового посещения продолжится и в 2018 году. Минстроем уже сформирован проект распределения субсидий из федерального бюджета. В свою очередь администрация региона утвердила все необходимые нормативно-правовые акты. Планируется, что в 2018 году на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» Смоленская область получит 235 млн рублей. По предварительным данным, число муниципалитетов – участников проекта возрастет до 16.

– Мы приняли решение, что программа будет реализовываться не только на территории районных центров, но и в крупных поселках, численность населения которых превышает 5 тысяч человек. В частности, это поселок Верхнеднепровский в Дорогобужском районе, поселок Озерный в Духовщинском районе, а также города Велиж, Рудня, Сычевка, Демидов, – сказала Елена Соколова. – Мы договорились с главами муниципальных образований, что обязательным условием программы станет наличие адресного перечня дворовых территорий, которые нуждаются в благоустройстве на пятилетний период. Адресный перечень утвердим, а очередность проведения работ на территориях будут, как и в этом году, определять сами граждане.

В очередной раз предлагаю гражданам проявлять активную позицию и включаться в работу по благоустройству: проводить общие собрания, определять перечень работ, которые необходимо выполнить, составлять дизайн-проекты и направлять свои предложения в адрес муниципальных образований для формирования адресного перечня мест, которые будут участвовать в реализации проекта.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности