• Суббота, Апрель 20, 2024

Пора объединяться, или Почему важно любить Смоленск и на словах, и на деле

admin
Октябрь26/ 2017

«Мы не умеем работать под землей», – эти пророческие слова несколько лет назад произнес наш бывший губернатор Сергей Антуфьев, когда принимал подземный переход на площади Победы. Если подумать, то эта проблема, как многие другие в России, вытекают из того, что мы не умеем объединяться для решения важных дел и насущных задач. Каждый по отдельности – философ, прекрасный человек. И знает, как нужно действовать, но совместные дела никак не лепятся.

Этим отличается практически любая сфера деятельности, в том числе экскурсионная. Для многих это может стать откровением, но в Смоленске достаточно много экскурсоводов как аккредитованных, так и не аккредитованных. В принципе, каждый заказчик выбирает по себе. Зачастую, чтобы понять, подходит ли тебе специалист, достаточно поговорить с ним по телефону или немного пообщаться в почте, и все становится на свои места. Можно сказать, что эта сфера деятельности довольно конкурентная: экскурсий в Смоленске пока не так много, как хотелось бы, а людей, способных интересно излагать историю города, достаточно много. С другой стороны, если турпоток вырастет хоть немного, то гидов будет не хватать – как это обычно происходит во время крупных праздников, например на Новый год (сезон бронирования, кстати, стартовал).

Те, кто работает в этой сфере постоянно, уже выработали определенную систему взаимопомощи: «перебрасывание» экскурсий друг другу, подмена коллег. И это прекрасно: вместе мы помогаем людям из других городов России лучше узнать Смоленск. Но при всем этом наше экскурсоводческое сообщество остается значительно разрозненным. Пока мы не в силах вместе бороться для решения какой-то проблемы, менять что-то к лучшему, помогать друг другу, оттачивать свои профессиональные умения, пополнять копилку знаний.

Возьмем, к примеру, такую очевидную вещь, как возраст… Есть экскурсоводы старой школы, которые начинали еще 30 и 40 лет назад, а есть те, кто стал влюбляться в Смоленск совсем недавно. Но мы не общаемся: такой простой вещи, как преемственность, просто нет, хотя раньше все это уже было. Было, но бесследно исчезло. Сейчас, по факту, отучившись на трехмесячных курсах (а раньше были двухгодичные, а потом годичные), большинство людей остаются предоставленными самим себе, занимаются самообразованием, ищут подходы к туристам на практике. Не к кому обратиться за советом, хотя все эти люди живут с нами в одном городе.

На недавнем отраслевом совещании подняли тему, что смоленским экскурсоводам неплохо было бы создать некую ассоциацию для решения наболевших вопросов, выдвижения идей, отстаивания своих прав в сложных ситуациях, в конце концов. Однако обсуждение показало, что единства в наших рядах нет.

Мы разъединены, а значит, бессильны изменить окружающий мир к лучшему; мы разъединены, а значит, не можем наладить работу нашей маленькой отрасли в Смоленске к лучшему, сделать ее комфортнее; мы разъединены, а значит, ходим по кругу, не замечая проторенных путей и теряя массу времени.

Очень хочется все это изменить, тем более что попытка была, мы с некоторыми коллегами уже начинали собираться и за кофе обсуждать текущие вопросы. Теперь пора вывести эти встречи на новый уровень и более настойчиво, чем раньше, позвать всех остальных. Только вместе мы сила.

Как отметила на торжественном собрании в День туризма знаменитый смоленский краевед и экскурсовод Анна Лапикова, в нашей работе обязательно должна присутствовать любовь к своему городу, к людям, которые в нем живут, которые в него приезжают. Я точно уверен, что каждый из нас очень любит Смоленск, но сейчас, как никогда, нам нужно объединить усилия.

Призываю вас к обсуждению этой темы в комментариях к данной статье на сайте glavnayatema.com и в социальных сетях, потому что искренне верю, что ситуацию могут менять не только деньги, но и объединенные вместе люди, которые видят проблемы и хотят их решать.

Михаил ЕФИМКИН, экскурсовод

Есть вопросы – пишите мне на mishanyabear@mail.ru

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности