• Четверг, Март 28, 2024

В Смоленске открыты двери “Квартиры 108”

admin
Октябрь25/ 2017

В день премьеры короткометражного фильма в Арт-пространстве «Lab» молодой режиссер из Смоленска Вадим Канделинский рассказал журналисту “Главной Темы” о том, чем стала эта работа в его судьбе

Его путь к этому дебюту продолжался более двух лет. Переписывался сценарий, менялся состав и замыслы… Но вот он результат: долгожданный показ состоялся.

За 15 минут до премьеры постепенно собираются люди. Аудитория разных возрастов: есть и студенты, и зрители постарше. Режиссер и его команда настраивают звук, проектор, до премьеры остается всего несколько минут. На вопрос о том, сколько зрителей ожидается на показе, Вадим, шутя, отвечает: «Ну, мы даже поспорили, будет больше 50 человек или меньше…»

В Смоленске открыты двери “Квартиры 108”

– Вадим, чем для тебя стала эта картина, пока ты создавал ее?

– Для меня фильм – это новый этап в жизни, какая-то новая планка. Новый старт. Не могу сказать, что жду какой-то восторг зрителей, что все единодушно скажут: «Ого, круто! Молодец!» Нет, я готов к любой реакции: понимаю, что фильм, как говорится, на любителя – как бы мы там ни старались… Тема взята серьезная – человеческий выбор. Единственное, чего я хочу, – просто чтобы все прошло гладко, чтобы люди посмотрели и поняли, что они увидели. В любом случае, сейчас я самый счастливый человек на земле, так как в 2013 году у меня появилась идея снять фильм, в 2015-м я написал сценарий и по сей день болел «Квартирой 108». И вот мечта сбылась. Точнее, через несколько минут сбудется.

– Что было самым сложным в создании фильма?

– Собрать всех на съемки в нужное время. Фильмом в общей сложности занимались 50 человек два с половиной года. Но если люди работают за зарплату, то у них есть обязательства: у человека нет выбора, идти на съемки или валяться на диване, у него есть зарплата, он должен сделать свою работу. А так как фильм снимали бесплатно, то у многих во время съемочного процесса появлялись свои дела. Съемки затянулись, и тяжело было собрать всех в одном месте в одно время и все это снять. Каждый раз съемка шла практически одним дублем. Бывало, конечно, что переснимали сцены и по-разному пробовали. Если взять съемочные дни, то их было 17. Остальное время – это работа целиком над фильмом.

Второй сложный этап – звук. Хотелось сделать звук качественным. Не тот звук, который пишется на площадке (хотя мы пробовали сделать на микрофон)… Все равно получилось не то, что хотелось. Поэтому мы удалили звук с площадки и полностью сделали новый, на студии. Вся музыка, все движения – это все новое.

В Смоленске открыты двери “Квартиры 108”

– Замечали ли вы в процессе работы над фильмом какие-то перемены в самом себе?

– Конечно, мы все изменились, столько времени прошло, два с половиной года, представляете себе? За это время я успел много чего понять и увидеть, в том числе и съездить на Донбасс, после которого вернулся немного другим человеком… Если бы я снимал фильм после Донбасса, то я бы снял его несколько иначе. Там я научился сам монтировать, начал по-другому смотреть на кадр. Мы поменялись, ребята поменялись, кто-то куда-то уехал, кто-то приехал, многое произошло. Повзрослели все за эти два с половиной года.

– Как думаете, какие впечатления останутся у зрителей после фильма?

– Я не могу сказать. Думаю, что каждый вынесет что-то для себя, о своем. Я надеюсь, что хоть кто-нибудь поймет фильм. Просто пока что 40% из тех, кто смотрел, понимают, а остальные 60% спрашивают, о чем, собственно, фильм.

– Получается, что многие его уже видели?

– Нет, немногие люди видели. Присылал фильм по интернету своим друзьям, которые не могут приехать и посмотреть фильм сегодня, здесь. Видели моя мама и моя девушка.

В Смоленске открыты двери “Квартиры 108”

– Когда фильм появится в Сети в свободном доступе?

– Не раньше чем через полгода. Надо пытаться фильм прокатывать по фестивалям, а у них условие – до фестиваля фильм не должен быть доступен в Сети. Фильм будет представлен на фестивале Artshot вне конкурса уже скоро, а дальше будем смотреть. Недавно я разговаривал с человеком из Москвы, который занимается продвижением фильмов. Можно попробовать показать в Казани, в Подмосковье. Я буду просто по Сети искать. Где возьмут – там хорошо. Потому что тема непростая, и главное, чтобы фильм не лежал в столе. А то, что он уже здесь показывается, уже говорит о том, что он не «в столе».

– Здорово, что у нас в городе есть такая замечательная команда, которая не только задумывается о жизни окружающих, но и пытается что-то сделать для других, – вступает в наш диалог мама режиссера. – Потому что этот фильм создан для других. Я счастлива, что нашлись люди, поддержавшие Вадима.

В Смоленске открыты двери “Квартиры 108”

По признанию Канделинского, идея фильма пришла к нему в маршрутке, когда он ехал с работы и… просто смотрел на людей. Режиссер сразу придумал образы, а первые задумки записал карандашом на листке бумаги, вырванном из тетрадки. Вадим признался зрителям, что это совершенно не то, что сейчас на экране. Сценарий дорабатывался и в общей сложности уместился на семи листах. Но смысловых «книг» в нем намного больше, хватит на целую жизнь. Многие спрашивали Вадима: почему бы не развить картину до полного метра? Но сам режиссер считает «Квартиру 108» уже готовым и завершенным продуктом.

Во время показа режиссер явно не следит за реакцией зрителей и даже никак не выдает переживаний по поводу дебюта. Хотя позже он признался: «Конечно, я переживал!» А вот девушка Вадима, Катя, внимательно смотрит в зал, замечая, когда кто-то отводит взгляд от экрана во время резких сцен, а кто-то, напротив, не может оторваться и замирает в напряжении.

Включается свет, и режиссер слышит аплодисменты. Вадим выходит и благодарит команду. Оператор Андрей Чернобуров, как говорит сам Вадим, стал первым человеком, который в него поверил. Помогал в раскадровке, постановке ракурсов и морально поддерживал. Сергей Героев буквально вдохнул эмоции в фильм, он нарисовал графику, все выстрелы были созданы его рукой. Александр Ракитянский – это палочка-выручалочка всей команды, человек, который, по словам Канделинского, может достать все, что только можно достать в Смоленске… Самир Багиров на своей студии записал качественный звук, пользуясь часто подручными средствами. И это далеко не полный список тех, кто отдал часть своего сердца этой картине. А после счастливая команда творческих единомышленников обнимается и Вадим рассказывает секрет, что это только начало, а идеи для новых проектов уже роятся в голове начинающего режиссера. Здесь и фантастика, и острые социальные темы… Но на это нужно время. Что ж, мы подождем.

В Смоленске открыты двери “Квартиры 108”

О чем фильм

Завязка сюжета следующая: главный герой по имени Андрей, получив в наследство завод от погибшего отца, пускается во все тяжкие. Его интересуют только деньги, девушки и алкоголь… Он задолжал крупную сумму одному влиятельному человеку, и киллер должен был привести заказ в исполнение. Но в последний момент заметил любопытную фотографию на столе молодого парня…

Автор Анастасия КОСТИКОВА

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности