• Вторник, Апрель 16, 2024

Память жертв авиакатастрофы польского самолета почтили в Смоленской области

admin
Апрель11/ 2016

Траурные мероприятия прошли в Катыни и на месте крушений рейса

10 апреля в Смоленске и Катыни прошли траурные мероприятия, приуроченные к шестой годовщине авиакатастрофы самолета ТУ-154М. На борту смертельного рейса находились Президент Польши Лех Качиньский и другие представители высшей государственной власти, армии, духовенства и общественных организаций страны – пресс-служба областной администрации.

польша 1

В состав польской делегации, посетившей вчера Смоленск, вошли статс-секретарь канцелярии премьер-министра, руководитель Совета охраны памяти борьбы и мученичества Анна Мария Андерс, чрезвычайный и полномочный посол Польша в РФ Катажина Пэлчиньска-Налэнч, посол Польши в Беларуси Конрад Павлик и другие официальные лица.

польша 3

Сначала делегация посетила в Катыни музей Мемориального комплекса, православное кладбище и польское военное кладбище. Затем на месте крушения самолета состоялись основные траурные. Руководство областной администрации, представители духовенства, общественных организаций и жители Смоленщины также возложили цветы и венки к памятному камню у аэродрома «Северный».

польша 2

Самолет польского президента разбился утром 10 апреля 2010 года. На борту находились 96 человек, все они погибли. Причиной авиакатастрофы стала ошибка экипажа, как показало проведенное международное расследование. Представители Польши до сих пор пытаются оспорить эти данные. Так, недавно министр обороны Польши Антони Мацеревич назвал авиакатастрофу терактом. Глава ведомства отметил, что так Россия ответила на попытку поднять вопрос о геноциде в Катыни в 1940-м году. На прошлой неделе польские СМИ обвинили Россию в замене тел жертв смоленской авиакатастрофы.

Фото: пресс-служба областной администрации

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности