• Четверг, Март 28, 2024

В Смоленске подвели итоги конкурса «Городская среда»

admin
Октябрь02/ 2017

Марафон благоустройства

В Смоленске выбрали лучший двор, лучший дом, лучший подъезд. Накануне Дня города в областном центре подвели итоги конкурса, проходившего в рамках проекта «Единой России» «Городская среда»

Награждение победителей состоялось на концертной сцене площади Ленина в рамках торжественной программы, приуроченной к празднованию Дня города Смоленска. Собравшиеся ждали объявления результатов. Перед конкурсантами и гостями праздника выступил секретарь Смоленского городского отделения партии «Единая Россия» Сергей Маслаков.

– Приятно было увидеть, как много в нашем городе красивых, благоустроенных дворов, домов и подъездов. Конкурсной комиссии было сложно принять решение, кто все-таки станет победителем в номинациях. Это первый совместный опыт проведения таких мероприятий администрации города и партии «Единая Россия». Конкурс вызвал большой интерес среди горожан, поэтому я уверен, что мы продолжим его и в следующем году, – сказал Сергей Маслаков.

Также Сергей Васильевич поздравил всех смолян и гостей города с праздником и призвал горожан активно участвовать в судьбе своего двора.

По итогам голосования в номинации «Лучший двор» победителем стала дворовая территория, находящаяся по адресу: Краснинское шоссе, 18. Представителю вручили сертификат на сумму 30 тысяч рублей. Лучшим домом города Смоленска стал дом на ул. Лавочкина, 54г, представитель которого также получил сертификат на 30 тысяч рублей. Самым лучшим подъездом признали тот самый подъезд дома номер 5 на улице Социалистической, благодаря которому было положено начало конкурса. Старшей по дому Ольге Кирсановой вручили приз 20 тысяч рублей. В ответ Ольга Станиславовна рассказала, что приз потратит на дальнейшее благоустройство подъезда и всего дома.

Никто не ушел без подарка, все участники конкурса получили сертификаты на 5 тысяч рублей в качестве приятного бонуса за участие. Такие мероприятия – стимул для всех жителей Смоленска. Ведь чистый двор, ухоженный дом и уютный подъезд радуют глаз не только самих жильцов, но и их гостей. Члены жюри выразили надежду на то, что подобные мероприятия будут проводиться как можно чаще и в них будет участвовать гораздо больше инициативных жильцов.

Напомним, конкурс на лучший двор, лучший дом, лучший подъезд проходил в Смоленске по инициативе секретаря генсовета партии «Единая Россия» Сергея Неверова. Мысли о проведении такого соревнования появились еще в конце апреля, когда в активной стадии шли обсуждения проекта партии «Городская среда» по благоустройству дворов. На одной из встреч жители микрорайона Колодня пригласили Сергея Неверова посмотреть свой дом. Зампред Госдумы был приятно удивлен, насколько творчески подошли жители к оформлению своего подъезда. На стенах висели картины, а на подоконнике расположились комнатные цветы. Сергей Иванович по достоинству оценил творческий подход и работу, которая была проведена в подъезде. «Таких активных, неравнодушных к своему дому граждан нужно обязательно поощрять», – сказал Сергей Неверов, предложив депутатам горсовета и областной Думы запустить конкурс на лучший подъезд в рамках проекта «Городская среда», по результатам которого определятся самые трудолюбивые, инициативные и творческие жители домов.

Спустя два месяца идею удалось воплотить в жизнь.

Поучаствовать в первенстве мог каждый желающий. Для этого необходимо было подать заявку на участие, приложить к ней фото и видеоматериалы двора, дома, подъезда. Предоставленные отзывы соседей и управляющей компании стали еще одним плюсом при подведении итогов. Оценивали работу по нескольким критериям: творческий подход, чистота. В состав конкурсной комиссии вошли представители партии «Единая Россия», администрации города, а также общественных организаций. Организаторы признались: наибольшее количество баллов получили те участники, кто проявил креативность при оформлении дворовых территорий и подъездов. Жюри обращало внимание на наличие клумб, зеленых насаждений во дворе дома, чистоту и элементы домашнего интерьера в подъездах, словом, на все, что делает нашу жизнь комфортнее и уютнее.

Ольга МАРКОВА

Фото награждения победителей предоставлено Смоленским региональным отделением партии «Единая Россия»

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности