• Четверг, Апрель 25, 2024

Михаил Ефимкин: история о том, как экскурсии стали делом моей жизни

admin
Октябрь02/ 2017

Прошло больше девяти лет с того момента, когда я, учась на четвертом курсе университета, решил пойти на курсы экскурсоводов. Многие меня тогда уговаривали не делать этого: мол, дорого (тысяч шесть, кажется, это стоило), да и зачем распыляться. Необходимо сконцентрироваться на выбранной специальности.

Когда я выбирал, на какой факультет поступать, то изначально передо мной стояла большая дилемма – истфак или иняз. С одной стороны, историю я всегда очень любил и к ней очень тяготел, с другой стороны, выявившаяся предрасположенность к языкам открыла и новые перспективы. Выбор пал на иняз, о чем я ни секунды не пожалел. Я считаю, что получил прекраснейшее образование и обогатил свою жизнь многосторонним видением мира.

Но страсть к истории, особенно истории родного края, к которой я всегда так стремился припасть, оставалась и только крепла. Поэтому объявление в коридоре СГУ попало в точку. Наконец-то я могу узнать все о знаменитых людях края, крепости и прочих интересовавших меня вещах. Три месяца пронеслись как один день. И уже в мае 2008-го все слушатели нашей группы были дипломированными специалистами.

Как ни странно, но экскурсии для меня начались довольно скоро, причем попадались даже на английском и немецком языках. Тогда, на пике изучения второго иностранного языка, я свободно водил немцев по Смоленску (сейчас для такого мне нужно уже готовиться). Первые экскурсии представляли собой смесь восторга и напряжения. Поначалу было ужасно тяжело работать, особенно с группами. В первый год у меня бывали просто удивительные экскурсанты, самыми поразительными из которых оказались американцы из НАСА и компании «Боинг». До сих пор вспоминаю их крылатую фразу. Взглянув на памятник Федору Коню, кто-то воскликнул: «О Боже, он похож на Иисуса Христа!» Как выяснилось потом, они приезжали в Смоленск, кажется, заказывать какие-то детали для скафандров, которые у нас делали с большой скидкой.

Поначалу я вел блокнотик, где отмечал все проведенные экскурсии, но когда перевалило за пять десятков, блокнотик куда-то потерялся. Прошло уже девять лет, и я даже не знаю, сколько экскурсий провел за это время. Были периоды, когда прогулок было много, были и такие, когда я терял надежду на то, что они будут. Но в какой-то момент понял, что экскурсии – это именно то, что доставляет мне наибольший кайф, это не работа, а отдых (хотя и писать, и, как выяснилось, преподавать английский я тоже очень люблю).

В конце концов, собрав решимость в кулак, я начал продвигать себя как гида, и процесс запустился. Он еще очень далек от намеченных целей по захвату мира, но процесс идет. И это не может не радовать. В этом году я даже запустил свой сайт Smolenskguide.com. Он еще не до конца доделан, не окончательно заполнен, поэтому я активно не зазываю на него людей, но, если интересно, можете посмотреть. Замечания и предложения принимаются.

А самое главное, что за годы в туризме жизнь свела меня с огромным количеством замечательных, светлых людей, профессионалов своего дела, знакомством с которыми я очень горжусь.

На минувшей неделе все труженики туристической отрасли отметили свой профессиональный праздник – Международный день туризма. С чем я всех причастных сердечно поздравляю. Улыбаемся и пашем!

На раритетных фото, которые сохранили недра «ВКонтакте», можно видеть архивные фото 2008 года. В частности, мои коллеги после экскурсии (кажется, в День города), а также две фотки с экскурсий с референдарами из Хагена. На одной из них все братаются с встретившейся свадьбой, а на другой я вещаю около Копытенских ворот.

Михаил ЕФИМКИН, экскурсовод

Есть вопросы – пишите мне на mishanyabear@mail.ru

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности