• Пятница, Март 29, 2024

Тамара Максимчук: «Дворы не должны превращаться в парковки для транспорта»

admin
Сентябрь29/ 2017

Специально созданная комиссия, в состав которой вошли представители партии «Единая Россия», городские власти и общественники, продолжает следить за ходом реализации федерального проекта по благоустройству дворовых территорий и скверов «Городская среда». На этой неделе их внимание было приковано к скверу на улице Ногина и нескольким крупным дворовым комплексам

 

Мечты становятся реальностью

Подобные рейды уже давно вошли в привычку для ревизоров. Об их приезде подрядчики узнают заблаговременно. Это позволяет им как можно раньше устранить недочеты в работе. На этот раз журналисты застали координаторов проекта на улице Крупской.

– Наш двор полностью очищен от старых деревьев, под которыми раньше было опасно ходить, – говорит житель дома № 44а на улице Крупской Людмила Карман. – Здесь стало светло и красиво. Скоро сделают пешеходные дорожки, проезжую часть. Единственное, нам бы хотелось, чтобы бригады выровняли проход у стены дома, ведь старый асфальт все портит. А так, большое спасибо всем, кто принял решение включить наш двор в программу.

Пока жители ближних домов рассказывают о том, что они довольны работами, которые ведутся у них под окнами, представители партии «Единая Россия» вносят новые рекомендации подрядчикам, выполняющим работы во дворе. Те, в свою очередь, каждое замечание берут на карандаш.

– У нас выполняются работы минимального перечня: выставлены бордюрные камни, идет подготовка к асфальтированию. Кроме этого, здесь начато благоустройство площадок, – говорят жильцы дома на улице Крупской. – Поскольку все делается силами двух подрядчиков, проблем со сдачей территории к 1 ноября быть не должно.

 

Успеть до дождей

– Проект вступил в фазу практического исполнения. Подрядчики приступили к работе почти по всем объектам. Программой охвачен 51 двор, или 33 дворовых комплекса, – говорит региональный координатор проекта, депутат областной Думы Тамара Максимчук. –При этом мы обращаем внимание, что к 1 ноября дворы должны быть полностью благоустроены и убраны от мусора. Нам хочется, чтобы подрядчики провели работы так, чтобы по ним не было замечаний, потому что сегодня наша горячая линия раскаляется от звонков.

По словам Тамары Яковлевны, самое большое количество жалоб и предложений связано с недостаточным количеством парковок во дворах.

– По этому вопросу нам приходится проводить большую разъяснительную работу, потому что жители областного центра хотят, чтобы весь двор был закатан под парковки. При этом хочу отметить, что люди путают парковки со стоянками. Программой предусмотрены пешеходные дорожки, освещение, скамейки, урны, игровая зона и т.д. Наши дворы должны иметь цивилизованный вид, – говорит Тамара Максимчук. – Также мы обращаем внимание, что, если собственники решили сделать во дворе парковку, они должны были заявить об этом в апреле, когда подавались протоколы общих собраний. А сейчас документы утверждены, по ним проведены тендеры, и теперь уже никто не будет вносить изменения в конкурсную документацию. Проекты сделаны, деньги выделены.

Много замечаний поступает и на объекты, связанные с доступной средой – не везде подрядчики предусматривают понижение бордюрного камня к подъезду, для того чтобы мама с коляской или инвалид-колясочник могли получить доступную дворовую среду. За этим мы тоже следим. И по срокам горожане обеспокоены, но мы постараемся успеть.

 

Ставка на результат

– Во вторник мы посещаем 3–5 комплексов. Рассчитываем, что подрядчики активизируют свою работу, ведь синоптики уже прогнозируют ухудшение погодных условий. В четверг вечером подводим итоги и ставим задачи на следующую неделю, – говорит Тамара Максимчук. – По тем объектам, которые мы посещали неделей ранее (сквер Авиаторов в микрорайоне Королевка и ряд дворовых комплексов Промышленного района. – Прим. ред.), проблем меньше: во дворах заканчивается асфальтирование.

По словам комиссии, очень важно, что среди выбранных для участия в программе текущего года домов нет тех, на которых планировалась перекладка теплосетей. А значит, территории еще долго смогут сохранить тот облик, о котором некоторые жители мечтали десятилетиями.

 

Мечты становятся реальностью

– Здесь я живу около 7 лет, – говорит жительница дома № 25в микрорайонаЮжный Раиса Козлова. – Это район старой застройки. Ранее он не был благоустроен, особенно дороги, детские площадки, не было и стоянок для машин. Водители оставляли автомобили прямо на проезжей части. Нам отрадно, что микрорайон стал благоустраиваться, потому что хотелось бы, чтобы детям было комфортно и безопасно здесь жить. Хочется, чтобы район разрастался и становился только красивее.

Сегодня в микрорайоне Южный кипит работа. Подрядчики трудятся над целым дворовым комплексом, который объединяет дома № 27а, 29а, 77 и 79. Здесь прокладываются дорожки для пешеходов, ремонтируется проезжая часть.

– Хотелось бы, чтобы дети до школы могли добираться в обычной обуви, а не в резиновых сапогах, т.к. тротуары ранее здесь не были предусмотрены, – отмечают жители.

Начальник управления ЖКХ администрации города Смоленска Максим Азаров рассказал, что на этом объекте подрядчик старается сохранить баланс парковочных мест и зеленых территорий. Работы много, но городские власти уверены, что все будет выполнено в срок.

– На трети территорий, которые благоустраиваются в рамках программы, появился новый асфальт. Подрядчики устраняют причины замечаний, полученных ранее, – отмечает Максим Петрович, признаваясь, что на деле бригады столкнулись с множеством проблем. Одна из них связана с отводом воды. Но решение вопроса в большинстве случаев найдено: поскольку строительство или ремонт ливневок не предусмотрены проектом, рабочие делают так, чтобы вода уходила подальше от дома в сторону зеленой зоны.

 

Планы на будущее

Программа «Формирование современной комфортной городской среды» будет продолжаться в регионе еще 4 года. Что касается планов на будущее, то на следующий год на благоустройство дворов пойдет немного больше средств, чем было отпущено на этот год. Поэтому для координаторов важно поскорее закончить текущие работы, чтобы вплотную заняться новыми дворами.

Кроме того, программа-2018 станет обширнее. Если сегодня в проекте участвуют 6 крупных муниципалитетов, таких как Сафоново, Вязьма, Дорогобуж, Рославль, Гагарин, Ярцево плюс столица региона, то в следующем руки подрядчиков дойдут до городов с численностью населения свыше 5 тысяч жителей.

– На участие в программе заявки стали поступать еще в марте 2017 года, и поступали они в партийную приемную, а также в городское УЖКХ. Насчитывается уже больше сотни дворов. Те, кто не попал в программу на этот год, автоматически попали в программу на 2018-й. Участники уже осведомлены. Их протоколы общего собрания полностью соответствуют законодательству, – говорит Тамара Максимчук.

Между тем координатор проекта не исключает, что также в программе могут поучаствовать те, кто весной не успел собрать весь пакет документов. Они смогут занять место тех, кто по каким-то причинам откажется от участия в программе.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS
  • Уважаемая Тамара Максимчук !!! Мне совсем непонятно почему за «общие » налоги граждан ЕДИНАЯ РОССИЯ» ратует за то что это её заслуга. Вот нам например жителям дома 27 В по улице Кирова г. Смоленск еще в том году ответственно заявляли что наш » ТАНКОВЫЙ ПОЛИГОН» заасфальтируют, а воз и поныне там. Ни с какой стороны нельзя подъехать к дому.Хотя бы крошкой асфальтной засыпали . Но в итоге только болтовня да и получается показуха с Вашей стороны .Уж извините,НИЧЕГО ЛИЧНОГО .С уважением Михаил

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности