• Среда, Апрель 24, 2024

Давайте посмеемся!

admin
Сентябрь27/ 2017

Признаюсь честно, это одна из моих любимых фраз, а точнее предложений. Люблю смеяться. Делаю это часто и с удовольствием. Этому мы научились с моей лучшей подругой еще в школе. Точнее, мы это умели делать и просто каждый день закрепляли свои умения. Мы смеялись много и от души. Интересное общение и истории вызывали позитивное настроение, желание улыбаться и смеяться. Нас называли хохотушками. И нам это нравилось. Прошли годы. И при этом мы не разучились это делать. При каждой встрече с удовольствием смеемся. Для нас это естественно и очень приятно.

Повзрослев, я узнала, что есть смехотерапия – лечение смехом. Получается, не зря мы смеялись в детстве. А если серьезно, то в том, что смех лечит, есть доля правды. Кто-то скажет, что это не реально, это миф. А вы попробуйте больше смеяться, и тогда у вас будет свое мнение по этому поводу.

Предлагаю вам поговорить более подробно о Докторе Смехе.

Что же такое смехотерапия?

Смех – это одна из реакций организма человека на что-то приятное и смешное, что он видит, чувствует или ощущает.

Смехотерапия (гелотология) – наука о смехе и его влиянии на физическое и психическое здоровье человека. Зародилась эта наука в 70-х годах ХХ века в США. Эта наука много лет изучает и доказывает положительное влияние смеха на все системы организма человека. Не все пока верят в то, что смех используется в медицине и психотерапии для того, чтобы избавить человека от телесных и душевных недугов.

Как лечит смех?

С точки зрения физиологии это объясняется тем, что во время смеха наш организм вырабатывает так называемый гормон радости. Именно он оказывает благотворное влияние на многие системы организма человека:

  • дыхательную – происходит гипервентиляция легких, увеличивается поступление кислорода;
  • сердечно-сосудистую – расширяются кровеносные сосуды, улучшается циркуляция крови, снижается артериальное давление, улучшается работа мозга;
  • пищеварительную – при смехе задействованы многие группы мышц, которые расположены на животе и в области таза, что позволяет улучшить процесс пищеварения;
  • иммунную – смех повышает выработку иммунных клеток и антител, которые борются с инфекцией, тем самым повышая сопротивляемость к болезням;
  • является естественным болеутоляющим средством – при смехе человек вовлечен в смешную, позитивную историю, что позволяет ему отвлечься от боли;
  • благотворно влияет на мышечный тонус лица, так как при смехе мышцы участвуют в первую очередь, а также укрепляет мышцы живота, спины, шеи.

Что же еще происходит, когда мы смеемся?

  • Снижается уровень стресса. Смех – это способ противостоять обстоятельствам, легче переживать кризисные моменты. Будь то карьера или личные отношения.
  • Повышается настроение. Посмеявшись, легче начать новое дело или продолжить начатое. Хорошее настроение не позволяет унывать и повышает работоспособность.
  • Улучшается память. На фоне хорошего настроения вероятность запоминания нужной информации увеличивается.
  • Показан при депрессивных состояниях. Важно уметь посмеяться над своими неудачами, ошибками, которые сразу же меняются на положительные эмоции, и негатив отходит на второй план.
  • Помогает расслабиться и снять напряжение. Умение вовремя грамотно разрядить обстановку располагает к тем людям, кто умеет смешить и искренне смеяться. К ним быстрее проникаются доверием.

Смех сближает, объединяет и снимает напряжение. Чисто психологически сложнее спорить с человеком, с которым вы только что вместе от души посмеялись.

  • Помогает пережить жизненные невзгоды. Недаром говорят: «Смотри на мир веселей».Смех – прекрасное оружие защиты. С его помощью можно превратить травмирующую душу ситуацию в легкую и забавную. Со смехом посмотреть на то, что заставляет переживать.
  • Хороший способ устранения обид и непонимания между людьми.
  • Позволяет избавиться от страхов, стыда, гнева, сглаживает стеснение и разногласия. Полезно уметь смеяться над собой. Высмеять свои страхи и ограничения.
  • Не хочется отрицать, что смех – это эликсир молодости и долголетия. Чувство юмора влияет на продолжительность жизни. Исследования ученых показали, что минута смеха может продлить жизнь человека на 15 минут. А 5 минут смеха могут продлить жизнь на 1 час.

Таким образом, мы можем согласиться, что смех – это лекарство. Конечно, ни в коем случае не стоит отвергать медикаментозное лечение болезней. Пусть смех будет профилактикой болезней и дополнительной приятной терапией к медикаментам.

В СМИ неоднократно показывают репортажи, как в больницу к больным детям приходят клоуны или актеры с юмористическими представлениями. Такие спектакли вызывают у детей положительные эмоции, улыбку и смех, что в разы облегчает состояние ребят и ускоряет их выздоровление.

А есть ли у этого лекарства противопоказания?

Ни научных доказательств, ни выводов людей по этому вопросу никаких нет. Противопоказаний для смеха нет и быть не может. Отсюда следует: смех действительно не только приятен и радостен, но и очень полезен. Он безопасен и не имеет побочных действий. Необходим для людей всех возрастов, национальностей, статусов без исключения.

Как, когда и в каких количествах вы будете использовать его в своей жизни – решать, конечно, вам.

Можно ли научиться смеяться?

Дело в том, что человек с самого рождения умеет это делать. Это врожденная способность. Новорожденный ребенок начинает улыбаться с первых недель и даже дней жизни, а также часто улыбается во сне. Громко смеяться он умеет уже через несколько месяцев. Взрослый человек порой забывает или не считает нужным уделять время на то, чтобы посмеяться или хотя бы просто улыбнуться. В силу жизненных проблем и напряженного рабочего графика люди не умеют отдыхать и посмеяться от души.

Если вы не знаете, с чего начать и как пользоваться этим каждый день, предлагаю вам простые способы:

– больше общайтесь с детьми и берите с них пример. Сделать так, чтобы ребенок засмеялся, не составит особого труда. Они смеются очень часто, иногда даже без повода. Нам, взрослым, неплохо этому у них научиться. Даже когда просто наблюдаешь за радующимися детьми, хочется улыбаться и смеяться от удовольствия;

– проведите вечер за просмотром любимых комедий;

– пообщайтесь в компании с друзьями;

– сходите в кино или в парк аттракционов большой компанией или с детьми;

– почитайте анекдоты или смешные истории;

– присылайте друг другу в соцсетях смешные картинки и открытки;

– улыбайтесь, ведь улыбка – это начало смеха. Используйте этот дар в полной мере. Не сдерживайте себя в получении радости.

Что можем получить в результате смехотерапии?

  • Хорошее и позитивное настроение.
  • Добрых и интересных собеседников.
  • Отсутствие негатива.
  • Позволяете «хозяйничать» гормону радости.
  • Развиваете уверенность в себе.
  • Учитесь принимать шутки и развиваете чувство юмора.
  • Повышаете свою творческую активность.
  • Поддерживаете и укрепляете хорошие отношения.
  • Проявляете истинные чувства, так как во время смеха все равны.
  • Добавляете в свою жизнь радость, удовольствие и счастье.
  • А кроме того, как мы уже говорили, смех продлевает жизнь!

Запретить людям смеяться невозможно, ведь это реакция организма, которую порой невозможно контролировать. Старайтесь не потерять с возрастом способность подурачиться, вести себя как ребенок, шутить и быть смешным.

Смейтесь как можно больше. Только соблюдайте одно простое правило – смех, оказывающий истинный психотерапевтический эффект, должен быть добрым. Пусть для вас смех станет самым надежным и лучшим лекарством. При этом абсолютно бесплатным и интересным занятием.

Смейтесь! Смейтесь! И еще раз смейтесь! Делайте свою жизнь интереснее и веселее.

Предлагаю вам… Давайте посмеемся!

Оксана Павлова — практикующий психолог.

Работа со взрослыми и детьми.

Индивидуальное и семейное консультирование.

Консультация для взрослых: хроническая усталость, стрессы, тревога, преодоление страхов, неуверенности в себе, трудностей в общении, вопросы самореализации, личностный рост, решение личных проблем.

Консультирование семейных пар:

— ревность, недоверие к партнеру;

— кризисная ситуация в семье, поиск выхода из семейных конфликтов;

— отношения между супругами и их родственниками;

— развод, жизнь после развода;

— кризисы семейной жизни.

Психологическая подготовка детей 6-7 лет к школе, решение детско-родительских проблем, проблемы в развитии и обучении детей.

Опыт работы с детьми аутистами. Помощь в их развитии их семьям.

Запись на прием осуществляется по телефону – 8-908-286-18-56.

Диплом ВБА 0158977 от 07.06.2006 г. Регистрационный номер БП 1977, выдан 9 июня 2006 г.

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности