• Четверг, Апрель 25, 2024

Возможны осадки в виде цветов и игрушек

admin
Апрель04/ 2016

В Смоленске начала свою работу компания «Дрон-Купидон», которая занимается доставкой романтических «грузов» при помощи квадрокоптера. Теперь сделать сюрприз любимой девушке в День Рождения или предложить руку и сердце можно будет очень эффектно: отправив послание с неба. О том, с чего все началось и с какими трудностями пришлось столкнуться, открывая столь необычную компанию, «Главной Теме» рассказал руководитель «Дрон-Купидон» Павел Васильев.

— Павел, когда молодой человек вроде вас начинает свой бизнес – как правило, это что-то в общепринятом смысле «серьезное», юридическая компания или автосервис, к примеру. А тут сердечки, купидоны, полеты к любимой… Как появилась идея открыть столь романтическое дело?

— После школы я пошел учиться в СПЭК. Там познакомился с девушкой, Вероникой. Мы вместе учились, дружили. Но после колледжа наши дороги разошлись: я уехал в Москву и там увлекся летательными аппаратами. В столице жил и работал, а затем вновь вернулся в Смоленск. Снова встретились с Вероникой — оказалось, что теперь она занимается доставкой цветов. Сели, так сказать, за круглый стол, обсудили, все обдумали — и объединили наши идеи, увлечения. В общем, решили заняться доставкой цветов и подарков при помощи квадрокоптера.

— С каким грузом будет летать над Смоленском ваш квадрокоптер?

— Изначально, конечно, это была доставка только цветов. Но в перспективе – доставка поздравлений, подарков, колец. Кроме того, хотим развиваться в направлении летающей рекламы. Плюс у нас есть возможность аэрофотосъемки: а это видео на свадьбах и других праздниках. Да и во многих других сферах квадрокоптер может пригодиться: помощь полиции в поимке преступников, отслеживание пала травы со стороны МЧС. Кстати, мы в этом плане готовы к струдничеству.

— Аналогов такой идеи в Смоленске никто еще не воплощал. Наверняка столкнулись с трудностями этого воплощения, ведь все от начала до конца приходится продумывать самим?

— У нас уже есть устройство — оно сейчас находится в сервисе на доработке. Уже есть и первые клиенты. Самая пока большая проблема – та, что в Воздушном кодексе РФ произошли изменения, которые вступили в силу 30 марта. Теперь аппараты весом более 250 граммов нужно будет обязательно регистрировать. Также обязателен будет допуск к полетам. Эти меры вполне понятны: в эпоху терроризма и беспрепятственного распространения наркотиков. Поэтому наша задача дать понять всем вокруг, что мы хотим использовать аппарат в мирных целях. Мы знаем, что нельзя летать вблизи воинских частей, тюрем и так далее. И нарушать эти правила не собираемся.

— Отразятся ли бюрократические трудности на клиентах?

— Нет, конечно же нет. Хотя нужно отметить, что в США практика доставки грузов квадрокоптерами существует уже несколько лет — у них есть орган, ответственный за регистрацию. У нас такого пока нет, и непонятно, где получать все необходимые разрешения.

— Но поговорим о приятном. Как будет происходить доставка подарков?

— Я сам управляю квадрокоптером, сам и буду доставлять. В Москве, кстати, даже есть специальные курсы такого «вождения». Человек, которому необходимо доставить розу, находится на расстоянии, допустим, ста метров… Квадрокоптер взлетает, приближается к адресату, снижается до безопасной высоты и опускает на тросе цветок. Аппарат управляется не вслепую: «пилоту» в режиме онлайн транслируется видео с квадрокоптера. Запись эта нигде не публикуется, если этого не захочет сам клиент.

— На какой высоте будет летать аппарат?

— От земли квадрокоптер будет находиться на расстоянии 4-5 метров. Ниже – уже небезопасно: вдруг там детишки бегают, например. Выше 25-ти также дрон подниматься не будет. Это не имеет смысла, так как там другие потоки воздуха, а аппарат весит в пределах 1,3 килограмм и может быть нестабилен на больших высотах.

— Есть ли ограничения в весе груза?

— На нашем квадрокоптере можно доставлять грузы весом не более 500 грамм. Это могут быть три розы, открытка и мягкая игрушка. Такие ограничения связаны с техникой безопасности: если квадрокоптер перегрузить, можно потерять управление.

— А как насчет ценовой политики: ведь Смоленске вы единственные, кто предоставляет подобные услуги…

— Цены будут доступные. Пока стоимость наших услуг еще определяется, но наша политика такова: если роза стоит 60 рублей, зачем продавать ее по 600? Цены будут адекватные, однозначно. Кстати, основным местом доставки станет центр города. Опять же, по техническим причинам: удобнее летать над открытыми площадками. Поэтому сейчас мы предлагаем доставить цветы, кольца и подарки на площадь Ленина, на улицу Дзержинского и возле памятника Федору Коню. Под вопросом район кинотеатра «Современник» — там рядом СИЗО, а летать вблизи закрытых территорий нельзя.

Дрон-Купидон: доставка цветов и подарков

vk.com/dron_cupidon

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности