• Четверг, Апрель 18, 2024

Смоленский легкоатлет Илья Иванюк стал шестым на чемпионате мира в Лондоне

admin
Август14/ 2017

До начала соревнований многие специалисты, и букмекерские конторы давали прогнозы на сегодняшний финал в прыжках высоту. Почти все единогласно прочили Илье последнее место, как наименее титулованному, а также дебютанту чемпионата Мира.

В секторе же был абсолютный триллер. Уровень спортсменов был очень ровным, среди всех участников финала выделялись только 2 участника. Катарец Мутаз Баршин – лидер сезона, но спортсмен, который никак не мог выиграть «золото» чемпионата Мира и украинец Богдан Бондаренко – чемпион Мира 2013 года в Москве, но уже по квалификационным соревнованиям видно было, что он не в самой лучшей форме. Однако обоим покорилось 2.31, как и Даниилу Лысенко, другому участнику из России.

А для Ильи задача была такая же, как и в квалификации прыгать все высоты с первой попытки, что могло дать шансы продвинуться повыше за счет ошибок конкурентов. В какой-то степени с этой задачей Илья справился. Первые две высоты 2.20 и 2.25 покорились ему с первой попытки, а в секторе для прыжков высоту уже последовали первые потери. В сектор не вышел китаец Ю Ванг, а Тихомир Иванов из Болгарии получил травму пытаясь преодолеть первую высоту 2.20. Кроме того, немец Эльке Онен взял лишь с третей попытки высоту 2.20, а 2.25 не смог прыгнуть вообще!

Самые важные события развернулись на высоте 2.29, которую смоленский легкоатлет брал в квалификации с первой попытки. Увы, в финале она ему не покорилась, хотя шансы были, но удача не улыбнулась нашему спортсмену. Как итог, Илья разделил шестое место с титулованным британцем Робертом Грабарзом, который имеет бронзовую медаль олимпийских игр 2012-го года, что, безусловно, является огромным успехом для смоленской школы легкой атлетики!

Победу в этих соревнованиях одержал Мутаз Баршин с результатом 2.35, для российских болельщиков приятной новостью становится то, что другой российский легкоатлет воспользовался осечками конкурентов и со скромным результатом 2.32 смог завоевать «серебро». А главной сенсаций в секторе для прыжков высоту стала бронзовая медаль спортсмена из Сирии Маида Эддин Газаля с теми самыми 2.29…

Сергей Нишпал

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности