• Четверг, Апрель 25, 2024

Смоленский легкоатлет вышел в финал чемпионата мира в Лондоне

admin
Август11/ 2017

В столице Великобритании Лондоне на этой неделе завершается чемпионат мира по легкой атлетике. Внимание смоленских зрителей приковано к Илье Иванюку, который представляет Смоленскую область на самом важном старте для легкоатлетов в этом году. Путь был очень тернист. Мировая Федерация Легкоатлетических Федераций до последнего затягивала процесс получение индивидуального разрешения для участия в международных стартах в 2017-м году.

lTymlTmyrsk

Напомню, что российская федерация легкой атлетики отстранена: российским спортсменам, чтобы поучаствовать, необходимо специальное разрешение. Более того, они не имеют права выступать под российским флагом. А в графике, который можно увидеть на телевизионной картинке, на месте, где у всех спортсменов стоит родной флаг, нарисовано белое полотно с загадочными латинскими буквами ANA (Authorised Neutral Athlete), что означает «уполномоченные нейтральные спортсмены». Однако, не смотря на все эти трудности, Илье одобрили его заявку, и он получил разрешение выступать на ЧМ.

n1XTxtqahZ0

Квалификация состоялась в 13:15 по Московскому времени и продолжалась 2 часа. 12 путевок в финал оспаривали 27 спортсменов. Чтобы пройти отбор, нужно было прыгать 2 метра 31 сантиметр, что, к примеру, является личным рекордом для Ильи Иванюка. Однако, был и второй вариант попасть в 12 сильнейших, что было более предсказуемо. Поэтому главной целью Ильи стало взять каждую высоту с первой попытки. Так как при равенстве результатов в прыжках, рейтинг выше у спортсмена, который раньше взял высоту.

Илья справился с этой задачей. Последовательно взяв 4 высоты подряд с первой попытки (2.17-2.22-2.26-2.29), он решил задачу выхода в финал. Следующая высота, равная 2, 31, увы, Илье не покорилась, но хочется верить, что в финальных соревнованиях, где и будут разыграны медали и денежные призы (получают спортсмены, занявшие с 1-го по 8-е место) удача улыбнется ему чуть шире.

Также стоит отметить, что другой представитель России Даниил Лысенко взял высоту 2.31 и также будет участвовать в финальных соревнованиях, которые состоятся в последний день соревнований 13 августа в 21-00 по Московскому времени (трансляцию будет вести федеральный спортивный канал «Матч ТВ»).

Автор Сергей НИШПАЛ
Фото автора

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности