• Четверг, Апрель 25, 2024

Киот с иконами установили на трассе М1 в Смоленской области

admin
Август07/ 2017

Расположился объект на 154-м километре автодороги 

7 августа на 154-м километре трассы М-1 «Беларусь»митрополит Смоленский и Рославльский Исидор освятил киот с иконами, установленный на площадке отдыха на границе Московской и Смоленской областей. Киот со стороны Смоленской области украшает икона Смоленской Божией Матери, со стороны Москвы – икона святой блаженной Матроны Московской. Кроме того, на торжественной церемонии в основание киота заложили памятную капсулу с посланием потомкам. Участие в акции приняли митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий и председатель правления госкомпании «Автодор» Сергей Кельбах.

«Место закладки капсулы с Посланием выбрано не случайно, — сказано в послании. — Это путь, по которому по нашей священной, героической и многострадальной земле проходили неприятели, стремясь стереть с лица земли великий русский народ. Но с помощью Божией великая вера, дух и сила наших предков останавливали врагов! Мы завещаем вам самое дорогое – любите, берегите и защищайте нашу прекрасную Русскую землю, нашу историю, память подвигов героев нашего Отечества, наши святыни и культурное достояние!».

Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор в своем обращении к присутствующим отметил, что киот заставляет путешествующих по М-1 обратить внимание на Бога и на ответственность человека, который ведёт автомобиль. Председатель правления «Автодор» Сергей Кельбах обещал, что подобные объекты будут создавать на всех дорогах компании. Он также заявил на церемонии, что работа на дорогах – это «служение: Всевышнему, людям, которые каждый день проезжают по нашим дорогам. Мы делаем все для того, чтобы каждый путник мог остановиться, отдохнуть в дороге, подумать не только о насущном, набраться сил, чтобы двигаться не только по дороге, но и дальше по жизни. Обязательно здесь должны быть дети, потому что мы живём для будущих поколений». Он также пообещал, что подобные объекты будут создаваться на всех дорогах государственной компании «Автодор».

В завершении церемонии освящения участники возведения киота получили общецерковные и епархиальные награды. Кстати, решение о строительстве киота было принято«Автодором» при поддержке Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Киот достигает 11 м в высоту и сделан из камня, основание облицовано гранитом.

Фото предоставлено пресс-службой государственной компании «Автодор».

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности