• Пятница, Март 29, 2024

Информация о состоянии законности

admin
Август07/ 2017

В соответствии с п. 19 приказа Генпрокуратуры России от 07.12.2007 N 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» прокуратура Заднепровского района г. Смоленска сообщает о состоянии законности и правопорядка сфере противодействия коррупции.

Во втором квартале 2017 года прокуратурой района проведено 4 проверки соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции, в ходе которых в 2-х областных государственных учреждениях здравоохранения района установлено несоблюдение ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» выразившееся в непринятии достаточных организационных и практических мер направленных на предупреждение и профилактику коррупционных правонарушений, в связи с чем внесено 2 представления об устранении нарушений федерального законодательства которые рассмотрены, удовлетворены, нарушения законодательства устранены, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также в ходе проверки проведенной в одном из частных охранных предприятии района выявлены нарушения ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» в соответствии с которой на работодателе лежит обязанность при заключении с данными лицами трудовых договоров на протяжении двух лет после их увольнения с государственной службы сообщать в десятидневный срок о заключении договоров представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту их службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

По результатам проверки внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, нарушения законодательства устранены, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также, в связи с выявленными нарушениями в отношении руководителя ЧОП прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ- незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего, которое рассмотрено судом и виновному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

В ходе проверки проведенной в трех структурных подразделениях Администрации города Смоленска выявлены нарушения статья 15 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе» в части недостоверности отражения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, предоставленных муниципальными служащими в соответствующих справках за 2016 год, а именно: не указание находящихся в собственности транспортных средств, не указание фактической суммы доходов полученных родственниками служащих, не указание реальной площади земельного участка и т.п.

По результатам проверки в адрес Главы города Смоленска внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой района по обращению руководителя одной из организаций г. Смоленска проведена проверка по факту нарушений договорных обязательств со стороны контрагента и возможного совершения им преступления.

По результатам рассмотрения обращения прокуратурой вынесено постановление в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ о направлении материалов проверки в отдел № 2 СУ УМВД России по г. Смоленску для решения вопроса об уголовном преследовании руководителя организации-контрагента по ч. 5 ст. 159 УК РФ по факту выявленных нарушений уголовного законодательства выразившегося в мошенничестве, совершенного с использованием служебного положения, сопряженного с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, с причинение значительного ущерба.

Рассмотрев направленные прокуратурой материалы отделом № 2 СУ УМВД России по г. Смоленску 27.04.2017 возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 159 УК РФ, которое находится в производстве.

В соответствии с указанием Генеральной прокуратуры РФ № 797/11, МВД России № 2 от 13.12.2016 «О введении в действие перечней статей уголовного кодекса Российской Федерации, используемых при формировании статистической отчетности» вышеуказанное преступление относится к преступлениям коррупционной направленности, т.к. оно совершено лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, с использованием служебного положения.

Работа на данном направлении является приоритетной и будет продолжена.

Старший помощник прокурора Заднепровского района г. Смоленска, советник юстиции А.В. Ганин

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности