• Пятница, Март 29, 2024

В смоленском Пожарно-спасательном центре прошли комплексные учения

admin
Июль26/ 2017

Работники центра совершенствовали навыки проведения работ по поиску и спасению пострадавших

Как сообщает пресс-служба Пожарно-спасательного центра, учения прошли в недостроенной пожарной части, расположенной на Краснинском шоссе. Согласно легенде, в одном из помещений завода ЖБИ произошел взрыв природного газа, повлекший за собой обрушение конструкций в цехе, кровли, перекрытий и проемов внутри здания, на площадке перед цехом повалило крупные деревья. В результате чрезвычайной ситуации под обломками оказались люди, еще часть работников завода была заблокирована на верхних этажах здания.

Перед спасателями стояла задача найти и эвакуировать пострадавших. Для ее выполнения работники отряда проходили учения на разных площадках. Так, первая точка была посвящена эвакуации людей с верхних этажей завода с применением альпинистского снаряжения.

Учения-ПожСпасЦентр-пресс-служба (2)

На второй площадке спасатели вытаскивали пострадавших из-под завалов, поднимая бетонные плиты гидравлическим инструментом.

Учения-ПожСпасЦентр-пресс-служба (3)

Третья точка была посвящена эвакуации пострадавших путем разборки завалов из деревьев с помощью бензопил и альпинистских веревок.

На четвертой, последней площадке оттачивались навыки применения прибора «Кальмар», позволяющего обнаруживать пострадавших под завалами с помощью акустических методов и снятия колебаний с поверхности.

По итогам проведенных учений все поставленные спасателями цели были достигнуты.

Фото: пресс-служба Пожарно-спасательного центра.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности