• Вторник, Апрель 23, 2024

Смолянам предлагают посоревноваться в конкурсе за «Лучший двор»

admin
Июль24/ 2017

Награждение победителей пройдет в рамках празднования Дня города. Самые креативные участники, создающие уют и комфорт у себя в подъезде и на прилегающей к дому территории, получат ценные подарки

Жителям областного центра предлагают посоревноваться в умении создавать уют и комфорт вокруг себя. С сегодняшнего дня стартовал городской конкурс на лучший дом, лучший двор и лучший подъезд.

Мысли о проведении такого соревнования появились еще в конце апреля, когда в активной стадии шли обсуждения проекта «Единой России» «Городская среда» по благоустройству дворов. На одной из встреч жители микрорайона Колодня пригласили секретаря Генерального совета Партии «Единая Россия» Сергея Неверова посмотреть свой дом. Зампред Госдумы был приятно удивлен, насколько творчески подошли жители к оформлению своего подъезда. На стенах висели картины, а на подоконнике расположились комнатные цветы. «Таких активных, неравнодушных к своему дому граждан нужно обязательно поощрять», – сказал Сергей Неверов, предложив депутатам горсовета и областной Думы запустить конкурс на лучший подъезд в рамках проекта «Городская среда».

Спустя два месяца идею удалось воплотить в жизнь.

– Городское отделение партии «Единая Россия» поддержало инициативу заместителя председателя Госдумы Сергея Ивановича Неверова, и сейчас мы объявляем старт конкурса. Он будет проводиться в течение двух месяцев и закончится к Дню города. Победителей определят по трем номинациям: «Лучший дом», «Лучший двор» и «Лучший подъезд». Положение о конкурсе уже разработано, ознакомиться с ним можно на сайте регионального отделения партии «Единая Россия». Также в нем прописаны критерии отбора победителей. Мы приглашаем всех жителей Смоленска поучаствовать в этом конкурсе, продемонстрировать свои достижения в домах, дворах и подъездах, – рассказал секретарь Смоленского городского местного отделения Партии «Единая Россия», депутат Смоленской областной Думы Сергей Маслаков.

Заявки на конкурс принимаются в течение 20 дней по адресу: г. Смоленск, ул. Маяковского, дом 3 (вход со двора), 2-й этаж. Важная ремарка – к заявлению необходимо приложить отзывы соседей, управляющей компании, в которых будут отображены положительные моменты в работе по благоустройству территории. Ближе к середине августа сформированная конкурсная комиссия проедет по каждому адресу и выставит конкурсантам свои оценки.

Победителей в номинации «Лучший двор» будут отбирать по восьми критериям, «Лучший дом» и «Лучший подъезд» – по девяти. Организаторы признаются: наибольшее количество баллов получит тот участник, кто проявит креативность при оформлении дворовых территорий. Жюри обратит внимание на наличие клумб, зеленых насаждений во дворе дома, чистоту и элементы домашнего интерьера в подъездах, словом, на все, что делает нашу жизнь комфортнее и уютнее.

 

Тем временем

В Смоленской области продолжается реализация проекта «Городская среда». Сейчас проходят конкурсные процедуры по выбору подрядчиков.

– Я надеюсь, что уже к середине августа не только в городе Смоленске, но и во всех муниципалитетах приступят к реализации проекта. Поэтому еще раз призываю всех наших активных жителей, которые уже провели собрания, не расслабляться, а участвовать в контрольных мероприятиях по проведению ремонтных работ во дворах, а также на территориях массового пребывания. Территории и дворы выбраны, так что в добрый путь, – сказала координатор проекта «Городская среда» в регионе, депутат областной Думы Тамара Максимчук, обратив внимание на то, что власти намерены проконтролировать ход ремонтных работ, чтобы те «завершились к всеобщему благу и областной центр получил новое лицо».

Напомним, в Смоленске в проекте участвуют 33 двора. Их территория поражает размерами: на самом деле это самые настоящие комплексы, потому что некоторые территории объединяют 3-4 дома.

– Часть участников проекта выбрали дополнительный перечень работ. Самые популярные – это устройство парковок и детских площадок. Также жители пожелали увидеть в своих дворах спортивные, хозяйственные площадки, зоны отдыха для взрослых, а в двух случаях заказали устройство водоотвода. И нам это очень приятно, потому что выбраны не только те виды работ, которые мы предполагали, – отметила Тамара Максимчук. – Выбор общественных зон также не был спонтанным. Так, например, в Дорогобуже будут благоустроены территории, которые связаны с местами боевой славы. Общественные места в Смоленске определены по предложениям молодежи. Уже скоро у нас появятся совершенно новые объекты, где можно будет проводить вернисажи, заниматься велоспортом и кататься на роликах.

Фото: d1.izvestia29.ru

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности