• Вторник, Апрель 16, 2024

Больше 20 случаев пала травы зафиксировали за сутки в Смоленской области

admin
Март29/ 2016

МЧС напоминает об административной ответственности за нарушение закона

В Смоленской области за минувшие сутки зафиксировали более 20 случаев пала травы. За подобное административное правонарушение виновным физическим лицам грозит штраф до пяти тысяч рублей, а юридическим лицам – до миллиона рублей, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области.

В нашей стране пал травы запрещен законом. Виновные несут административную ответственность. На физические лица накладывается штраф от 1500 рублей до 5000 рублей, на юридические и должностные лица – до миллиона рублей. Пал травы также может стать причиной крупного пожара, тогда действия нарушителей закона будут рассматриваться в соответствии с уголовным кодексом.

«Без преувеличения можно сказать, что распространяющийся повсеместно запах жженой травы и мусора – это один из неотъемлемых атрибутов весны и в нашей области», –  отмечают в пресс-службе регионального ГУ МЧС России. Также представители министерства отметили, что при поджоге гибнет вся полезная микрофлора почвы и снижается плодородие. После палов выживает только самая грубая трава и бурьян.

Фото: МЧС

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS