• Пятница, Апрель 19, 2024

Смоленщина готовится к проведению ЕГЭ

admin
Март29/ 2016

В рамках работы по оперативному информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию губернатора Алексея Островского, начальник регионального департамента по образованию, науке и делам молодежи Людмила Иваниченко провела брифинг для представителей средств массовой информации, в ходе которого рассказала о подготовке Смоленской области к проведению государственной итоговой аттестации.

Сегодня к ЕГЭ допущены 3684 выпускника. На данный момент разработана необходимая нормативно-правовая база, регулирующая проведение Единого государственного экзамена и итоговой аттестации. Утверждены пункты проведения экзаменов, определен состав предметных комиссий по проведению ЕГЭ. Все необходимые документы размещены в открытом доступе, с ними можно ознакомиться на сайтах департамента по образованию, науке и делам молодежи, регионального центра оценки качества образования, областного института развития образования.

«На территории Смоленской области внимание и отношение к государственной итоговой аттестации наших выпускников особое. Данный вопрос курируют лично губернатор Алексей Владимирович Островский, органы исполнительной власти и местного самоуправления. Образовательные организации также относятся к этому с особой ответственностью. По итогам всех контрольных мероприятий 2015 года организация, подготовка и проведение ЕГЭ на территории региона признаны мероприятиями, проведенными на очень высоком уровне. Такую оценку дал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. В этом году мы также провели большую подготовительную и организационную работу с целью не снизить ту высокую планку в организации ЕГЭ, которая была уже задана нами», — подчеркнула в беседе с журналистами Людмила Иваниченко.

Сдача Единого государственного экзамена в 2016 году будет иметь свои особенности, которые, как считают специалисты, сделает его более объективным и прозрачным. Первая из них – изменение сроков, уже сейчас идет интенсивная подготовка к проведению госэкзамена. По словам руководителя профильного департамента, сделано это для того, чтобы снизить нагрузку на выпускников при подготовке к экзаменам и дать возможность проверить свои знания в течение года. С прошлого года для допуска к ЕГЭ введено обязательное итоговое сочинение. Его уже написали 4006 человек — в основном выпускники этого года и несколько выпускников прошлых лет. Среди тех, кто писал сочинение, 99,2% по итогам первого этапа получили зачет. Во второй «волне» с заданием справились все.

В 2015/16 учебном году впервые при проведении ЕГЭ в досрочный период во всех пунктах проведения экзаменов, непосредственно на месте, будет осуществлена печать контрольно-измерительных материалов (КИМ). Это даст возможность сократить время на доставку КИМов и исключит возможность фальсификации. Апробация технологии печати контрольных измерительных материалов и перевода бланков ответов в электронный вид прошла 18 февраля в ходе пробного экзамена по русскому языку. Во всех пунктах проведения экзамена присутствовали члены ГЭК и сотрудники регионального центра оценки качества образования. Существенных проблем и нарушений во время проведения апробации не выявлено.

Организация ЕГЭ и его результаты, подчеркивает Людмила Иваниченко, должны быть честными, независимыми и объективными. Таковы основные принципы проведения экзамена на Смоленщине. За весь период в субъекте не зафиксировано ни одного случая нарушения требований к организации проведения Единого государственного экзамена. Этому способствует серьезное отношение всех участников процесса: от выпускников и педагогов до родителей и организаторов.

Помимо организационных особенностей итоговой аттестации, изменения коснулись и содержательной части экзамена. В частности, нововведения затронули содержание контрольно-измерительных материалов четырех предметов: истории, обществознания, географии, информатики. К примеру, в КИМ по истории добавлено новое задание, предполагающее написание исторического сочинения по определенному периоду истории России. По расчетам организаторов, это позволит выпускнику не только показать свои знания по предмету и умение оценивать те или иные события, но и даст возможность продемонстрировать уровень подготовки по нескольким предметам.

В этом году будет также сохранена практика, когда абитуриентам — обладателям значка ГТО будут начисляться дополнительные баллы при поступлении в вузы. Количество баллов, начисляемое за наличие значка ГТО, в разных вузах может варьироваться. Обычно информация о том, сколько баллов можно получить, заявив значок ГТО как личное достижение, можно узнать на сайте высшего учебного заведения.

Кроме того, начальник профильного департамента сообщила, что для детей с ограниченными возможностями здоровья, как и в прошлом году, будут организованы два дополнительных специально оборудованных пункта проведения экзамена. Также они могут сдать ЕГЭ на дому. В таких случаях создается специальная комиссия. В прошлом году все ребята с ОВЗ сдали экзамены успешно. Это говорит о том, что условия, которые были для них созданы, позволяют максимально сосредоточиться и продемонстрировать свои знания.

С 21 марта в регионе стартует досрочный этап ЕГЭ, который продлится до 23 апреля. Для проведения государственной итоговой аттестации в досрочный период сформированы четыре пункта проведения экзамена на базе школ города Смоленска: № 12, 14, 25, 26. Все пункты оснащены необходимым техническим оборудованием, аудитории обеспечены системами онлайн-видеонаблюдения. Для участия в государственной итоговой аттестации в досрочный период зарегистрированы 53 участника. Экзамены проводятся по десяти общеобразовательным предметам: профильная математика, русский язык, обществознание, физика, английский язык (письменный и устный), история, информатика и ИКТ, биология, химия, литература.

«Ребята будут сдавать десять предметов, каждый вправе выбрать одну обязательную дисциплину и предметы по желанию. Мы на протяжении последних лет акцентируем внимание на выборе предметов выпускниками. Ведь достаточно часто возникают ситуации, когда ребенок выбрал три дисциплины, а потом передумал поступать в то или иное учебное заведение либо родители настояли на поступлении в другой вуз, где необходимы другие предметы. До начала непосредственно экзаменационного периода мы проводим разъяснительную работу с выпускниками, родителями и учителями. Родителям также необходимо вести диалог со своим ребенком, чтобы понимать, какому вузу он собирается отдать предпочтение, как намерен выстраивать профессиональную карьеру. Надеемся, что сегодняшние выпускники эту ситуацию понимают хорошо. Мы, в свою очередь, готовы в рабочем режиме консультировать по вопросам проведения ЕГЭ, общаться, разбирать конкретные ситуации. Для этого у нас работает горячая линия.

Мы надеемся, что системная работа, проводимая нами, позволит создать максимально хорошие условия для сдачи ЕГЭ, а нашим выпускникам — показать хорошие результаты», — подвела итоги брифинга Людмила Иваниченко.

Фото: областная администрация

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности