• Четверг, Март 28, 2024

Банковская карта: как не попасть на удочку мошенников

admin
Июль12/ 2017

Многие не понаслышке знают о том, что мошенники рассылают сообщения из разряда «Ваша банковская карта заблокирована/аннулирована или с нее произведен платеж». И просят связаться со службой безопасности банка по указанному в СМС номеру телефона. Могут даже указать московские номера и начинающиеся на 8-800… Если перезвонить по ним, вам расскажут о том, что произошел программный сбой, поэтому деньги могут со счетов пропасть. И тут же просят срочно дойти до банкомата, провести определенные манипуляции и перевести деньги на другой счет, чтобы все сохранить.

Проще всего таким образом обмануть пожилых людей. Они говорят мошенникам все цифры, какие есть на карте, отвечают на все вопросы. Сами вставляют карту в банкомат, нажимают кнопки и переводят свои сбережения на чужой счет. Или открывают доступ в мобильный банк.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

«Если пришла подозрительная СМС, ни в коем случае не надо звонить на неизвестный номер. На обороте банковской карты есть номер телефона, по которому можно обратиться. Днем можно дойти до любого отделения вашего банка. Необходимо помнить, что банки не отправляют подобные СМС, — предупреждает Виктор Аршинов, управляющий Смоленским отделением Сбербанка. — Если у клиента возникают проблемы, сотрудник банка звонит и предлагает прийти в офис с документами. Разблокировать счет можно только в отделении банка. Помните, на отдаленном расстоянии, через телефон, онлайн-банкинг или банкомат такие вопросы не решаются. И ни в коем случае не давайте о себе никакой информации по телефону, даже если собеседник представится банковским работником».

СОВЕТЫ, КАК НЕ ПОПАСТЬСЯ НА УДОЧКУ МОШЕННИКОВ

    1. Никогда никому не сообщайте ПИН-код от банковской карты или пароль от банковского онлайн-кабинета.

    2. Если вы сменили номер телефона, отключите от прежней сим-карты услугу «мобильный банк».

    3. Если вам пришло СМС-сообщение, что ваша карта заблокирована – позвоните по номеру телефона, указанному над магнитной лентой на банковской карте.

    4. Внимательно осматривайте банкомат, которым собираетесь воспользоваться. Если какие-то приспособления на нем кажутся вам сомнительными, лучше поискать другой.

    5. Подключите услугу СМС-информирования, так вы будете в курсе движения каждой копейки на счете

    6. Если нередко делаете покупки в Интернете, заведите для этого отдельную карту.

    7. Будьте внимательным при денежных переводах – 99% случаев телефонного мошенничества происходят через физических лиц.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности