• Суббота, Апрель 20, 2024

Управление опеки хотело забрать еще не родившегося малыша у 17-летней смолянки

admin
Июль06/ 2017

За девушку заступилась уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка

В Смоленске управление опеки и попечительства планировало отобрать малыша у 17-летней мамы, так как несовершеннолетняя мама сама является сиротой. В дело вмешалась уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова – рассказали в пресс-службе обмудсмена.

За помощью к уполномоченному по правам ребенка обратилась замдиректора православного центра защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы» Татьяна Степанова. Она предложила юной смолянке помощь – жилье и возможность получить профессиональное образование. Кесарево сечение назначено на 20 июля. Однако органы опеки и попечительства не согласились с таким вариантом развития событий и пригрозили Елизавете, маме будущего малыша, оставшейся без попечения родителей, что заберут у нее ребенка и отправят его в соответствующее учреждение. Аргументом чиновников стало то, что девочка сама нуждается в опеке и живет в общежитии техникума. На время летних каникул девушка и вовсе должна была вернуться в интернат.

После обращения Татьяны Степановой к детскому омбудсмену Анне Кузнецовой начальник смоленского управления опеки и попечительства провел рабочее совещание по поводу данной ситуации. В конце июня было подписано соглашение о помещении Лизы в «Смоленский дом для мамы» и о передаче центру полномочий в отношении  беременной девушки. Кроме того, так как Лиза находится в списке детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, ей вместе с ребенком полагается собственная квартира.

Фото: пресс-служба десткого обмудсмена

Метки: ,

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности