• Четверг, Март 28, 2024

Яндекс покажет движение городского транспорта на карте Смоленска

Сегодня, 27 июня,  Яндекс.Транспорт стал показывать на карте движение автобусов, троллейбусов и трамваев Смоленска и прогнозировать время их прибытия.

Теперь горожанам будет проще планировать поездки — приложение поможет понять, пора ли выходить из дома и стоит ли садиться в переполненный автобус, если через три минуты подойдёт следующий.

Отметим, что автобусы, троллейбусы и трамваи обозначены в приложении метками, которые перемещаются по мере движения транспорта. Кликнув на нужную метку, можно посмотреть маршрут и список остановок. Чтобы каждый раз не искать нужный маршрут или остановку, их можно добавлять в избранное. Данные о перемещении транспорта Яндексу передаёт смоленское областное государственное автономное учреждение «Центр информационных технологий».

Приложение также умеет строить маршруты проезда на городском транспорте. Достаточно ввести адрес или название организации — и Яндекс.Транспорт предложит варианты проезда. Для каждого будет указано время в пути, количество пересадок и расстояние, которое надо пройти до остановки и от неё. Можно также исключить вид транспорта, на котором не хочется ехать. Если человек уже в пути, но боится пропустить свою остановку, он может поставить будильник: приложение подаст сигнал, когда будет пора выходить.

Яндекс.Транспорт будет полезен не только в Смоленске. Он позволяет следить за движением транспорта в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани и ещё 42 городах России и Беларуси, а также в Будапеште и Хельсинки. В десятках других городов приложение работает как справочник: показывает информацию об остановках и маршрутах следования транспорта. Скачать Яндекс.Транспорт можно в Google Play и App Store.

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности