• Вторник, Апрель 23, 2024

Уголовное дело завели на экс-чиновника администрации Смоленска

admin
Июнь21/ 2017

Мужчина незаконно сдавал через родственника землю в аренду своей жене

Прокуратура Ленинского района проверила соблюдение законодательства по материалам регионального УФСБ. Оказалось, что находящийся на руководящих должностях в управлении имущественных и земельных отношений администрации Смоленска чиновник воспользовался положением и предоставил участок своему родственнику, который безвозмездно передал землю жене чиновника – индивидуальной предпринимательнице. По документам на участке должны были построить СТО, однако бизнесвумен установила на участке воздухоопорные сооружения и получала прибыль от деятельности спортивного комплекса.

«Чиновнику достоверно было известно об использовании данного земельного объекта не по назначению, так как он неоднократно посещал данный комплекс, в том числе как судья соревнований, — рассказал подробности проверки старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков. — Однако располагая информацией об использовании земельного участка не по назначению, что предполагает собой начисление арендной платы по повышенной ставке, чиновник не предпринял должных мер в результате чего, в бюджет города не была оплачена арендная плата в размере свыше 105 тысяч рублей».

В результате прокуратура увидела в действиях экс-руководителя признаки состава преступления и направила материалы проверки в следственные органы. Те, в свою очередь, возбудили уголовные дела по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Незаконное участие в предпринимательской деятельности».

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности