• Суббота, Апрель 20, 2024

Памятник героям Первой мировой войны восстановят в Вязьме

admin
Март24/ 2016

Монумент разрушили после революции

В Вязьме планируют восстановить памятник героям Первой мировой войны. Открытый в 1916 году монумент разрушили после революции – Вязьма.ru.

О восстановлении памятника говорили на рабочем совещании в администрации Вяземского района. Высокий обелиск из листового железа, окрашенный под светлый мрамор, украшал с июня 1916 года бульвар Второй Отечественной войны. Он был расположен от Верхней Калужской улицы (ныне – улицы 25 Октября)  до Станционного шоссе (ныне – Красноармейского). Памятник венчал герб Вязьмы, а на гранях помещались императорские вензеля и георгиевские кресты. Монумент разрушили в двадцатых годах прошлого века через несколько лет после Октябрьской революции.

Предложение восстановить памятник единогласно поддержали все члены комиссии по топонимике и увековечению памяти выдающихся событий и личностей в Вяземском районе. По предварительной информации обелиск установят в начале бывшего Станционного шоссе, где сейчас неподалеку от Привокзальной площади пустует сквер.

Фото: Вязьма.ru

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности